Способ обработки изделий и материалов для хирургических целей

 

1@, т ., л

-":-ч«" оскар био o- „- МБА

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.IX.1971 (М 1695415/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 28.V111.1973. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 10.1.1974 1. Кл. А 61m 37/00 гасударственныи камите1

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 615.468.46:615.779.9 (088.8) Авторы изобретения A. И. Смайлис, Э. 3. Багдонас, В. А. Вайчювенас, И. И. Веселюиас и В. В. Судинтас

Каунасский медицинский институт

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИЗДЕЛИЙ И МАТЕРИАЛОВ

ДЛЯ ХИРУРГИЧЕСКИХ ЦЕЛЕЙ

Изобретение относится к области медицины.

Известен способ обработки материала для хирургических целей, например, шовного, путем его пропиткп в ванне с раствором антибиотика при помощи электрофорсза. Однако этот способ не обеспечивает достаточного проникания антибиотика в структуру хирургических материалов и изделий.

Цель изобретения — увеличение глубины проникновения антибиотиков в толщу материала и сохранение длительного их действия в тканях организма.

Поставленная цель достигается тем, что пропитку проводят под воздействием ультразвукового поля интенсивностью до 2 вт/слР.

На чертеже изображено устройство, поясняющее предлагаемый способ.

Сосуд 1 заполняют раствором с антибиотиками, например, водяным раствором. Вид антибиотиков выбирают в зависимости от обстоятельств применения и результатов диагноза, например, стрептомицин, эффективно воздействующий на дикий штамм бактерии Coli.

Концентрация антибиотика зависит от вида бактерий, а также от количества обрабатываемого материала. Обычно берут концентрацию антибиотиков 10 000 ед. в 1 слз. Обрабатываемый материал, например, протезы клапанов сердца 2 размещают на дне сосуда 1. Сверху в сосуд опускают головку 8 с ультразвуковым излучателем, соединенную кабелем 4 с генератором элсктрп Ic«IIIIx колебаний 5. Во избежание разрушающего действия ультразвука на антибиотики интенсивность излучаемого головкой 8 ультразвукового поля устанавливают в пределах от 0,2 до 2 вт на 1 c.« - поперечного сечения сосуда.

Длительность обработки зависит от количества помещенного в ванну материала, интенсивности ультразвукового поля, а также от степени желаемого проникновения антибиоти15 ков в толщу структурьI материалов и протезов, например, дренажные трубки, полиэтиленовые камеры прн интенсивности ультразвука

1 вт(с,«- обрабатывают в течение 10 — 20 «ин.

Экспериментальные исследования показыва20 ют, что таким способом удается вводить антибиотики не только в хирургические шовные материалы, например кетгут, но также резиновые, пластмассовые и даже металлические хирургические изделия, например, в резино25 вые дренажные трубки, металлические корпу«а. металлические части протезов клапанов сердца и т. д.

Благодаря сравнительно глубокому проникновению антибиотиков в структуру этих нзде30 лий они медленно абсорбируются окружяющиПредмет изобретения

Составитель С. Щенева

Техред T. Курилко

Редактор Д. Пинчук

Корректоры: Л. Корогод и E. Давыдкина

Заказ 3475/9 Изд. № 934 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раугнская наб., 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ми тканями организма и сохраняют cpolo Bllтибактериальную активность в течение длительного времени (1 — 2 недели) и препятствуют возникновению возможных воспалительных процессов непосредственно в самой опасной в этом отношении зоне хирургического шва.

Особенно пригоден предлагаемый способ для обработки протезов клапанов сердца, поверхности которых постоянно омываются струей циркулирующей крови, и при обработке их антибиотиками другими способами.

Способ обработки изделий и материалов для хирургических целей, например, катете5 ров, искусственных клапанов сердца путем их пропитки в растворе, содержащем антибиотики, отличающийся тем, что, с целью увеличения глубины проникновения антибиотиков в толщу материала и сохранения длительного их дей10 ствия в тканях организма, пропитку производят под воздействием ультразвукового поля интенсивностью до 2 вт/см- .

Способ обработки изделий и материалов для хирургических целей Способ обработки изделий и материалов для хирургических целей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к способам получения шовного материала
Наверх