Устройство для регулирования производительности компрессора

 

О П И С А Н И Е н1 578490

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Сова Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.12.75 (21) 2300433/25-06 (51) М. Кл.з F 04 8 49/02//

//F 04В 25/00 с присоединением заявки М ("3) Приоритет (43) Опубликовано 30.10.77. Бюллетень ¹ 40 (53) УДК 621.512(088.8) (45) Дата опубликования описания 3.11.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Г. Личман и В. Н. Шпак (71) Заявитель Всесоюзное научно-производственное объединение «Союзтурбогаз» (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ

ПРОИЗВОДИТЕЛЪНОСТИ КОМПРЕССОРА

Изобретение относится к области компрессоростроения и касается устройств для регулирования производительности поршневых компрессоров.

Известно устройство для регулирования производительности поршневых компрессоров, содержащее подсоединенную к рабочей полости цилиндра дополнительную камеру с механизмом управления ее объемом (lj.

Однако это устройство имеет недостаточно надежный механизм управления объемом и ограниченный ресурс работы.

Известно и другое устройство для регулирования производительности компрессора, содержащее подсоединенные к рабочим полостям цилиндра компрессора дополнительные камеры с механизмом управления их объемами (2).

Такое устройство является наиболее близким к изобретению по своей технической сущности и достигаемому результату. Однако оно имеет ограниченный диапазон регулирования.

Цель изобретения — расширение диапазона регулирования и увеличения ресурса.

Это достигается тем, что в камерах установлены свободно перемещающиеся поршни, разделяющие их на газовый объем и гидравлический объем, соединенный при помощи дросселей с магистралью рабочей жидкости питательного цилиндра, установленного последовательно с камерами и имеющего поршень, шток которого соединен с механизмом управления, а надпоршневое пространство питательного цилиндра соединено с одной из ра5 бочих полостей цилиндра компрессора с помощью дросселя.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно содержит подсоединенные к рабочим

10 полостям цилиндра 1 дополнительные камеры

2, снабженные свободно перемещающимися поршнями 3, разделяющими камеры на газовый объем и гидравлический объем, соединенный через дроссели 4 с магистраль|о

15 5 рабочей жидкости питательного цилиндра 6, установленного последовательно камерам 2 и имеющего поршень 7, который через шток 8 соединен с силовым механизмом 9 управления. При этом надпоршневое пространство пи 0 тательного цилиндра 6 соединено с одной из рабочих полостей цилиндра компрессора с помощью дросселя 10.

При работе компрессора величина газовых объемов камер 2, подсоединяемых к полостям

25 цилиндра 1 компрессора, устанавливается силовым механизмом 9 управления перемещением поршня 7 питательного цилиндра 6 с последующей его фиксацией. При перемещении поршня 7 некоторый объем рабочей жидко30 сти, перетекая по магистрали 5, вызывает нз578490 Г

НПО

Подписное

Изд. № 892

Заказ 2453/1

Тира>к 881

Типография, пр. Сапунова, 2 менение гидравлических и связанных с ними газовых объемов в дополнительных камерах

2. Объединение камер 2 в единую систему способствует автоматической установке одинаковых газовых объемов во всех дополнительных камерах. Дроссели 4 препятствуют перетоку рабочей жидкости между объемами камер 2 с различными мгновенными значениями давления сжимаемого газа. Давление рабочей жидкости в питательном цилиндре 6 и в магистрали 5 устанавливается равным среднему значению давления цикла в цилиндре 1 компрессора.

Для разгрузки механизма 9 управления от усилия, обусловленного давлением рабочей жидкости на поршень 7, надпоршневое пространство питательного цилиндра 6 заполнено газом под давлением, .равным среднему значению давления цикла в цилиндре 1 компрессора, устанавливаемому с помощью дросселя 10, через который надпоршневое пространство питательного цилиндра 6 сообщается с одной из рабочих полостей цилиндра 1 компрессора.

Таким образом, применение предлагаемого устройства расширяет диапазон регулирования и увеличивает ресурс работы компрессора.

Формула пзоорстс .пя

Устройство для регулирования производительности компрессора, содержащее подсоединенные к рабочим полостям цилиндра компрессора дополнительные камеры с механизмом управления их объемами, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования и увеличения ресурса, в

10 камерах установлены свободно перемещающиеся поршни, разделяющие их на газовый объем и гидравлический объем, соединенный с помощью дросселей с магистралью рабочей жидкости питательного цилиндра, установлен15 ного последовательно с камерами и имеющего поршень, шток которого соединен с механизмом управления, а надпоршневое пространство питательного цилиндра соединено с одной из рабочих полостей цилиндра компрессо20 ра с помощью дросселя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

25 1. Френкель М. И. Поршневые компрессоры. Л., «Машиностроение», 1969, с. 594.

2. Захаренко С. Е. Поршневые компрессоры. М., «Машиностроение», 1961, с. 357.

Устройство для регулирования производительности компрессора Устройство для регулирования производительности компрессора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в многоступенчатых поршневых компрессорах
Наверх