Устройство ввода и подвеса светильников

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (111 579492 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 24.12.75 (21) 2303694/24-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.11.77. Бюллетень №41 (45) Дата опубликования описании 18.11,77 (51) М. Кл, Р 21 V 31/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнро1тий (53) УЛ.К621 32" (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Несторович, P. Ю, Яремчук и Э. Л, Лаповок

Производственное объединение "Ватра (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ВВОДА И ПОДВЕСА СВЕТИЛЬНИКОВ

Изобретение относится к промышленным светильникам, а именно к устройствам ввода проводов и подвеса таких светильников.

Известно устройство ввода и подвеса светильников, содержащее узел подвеса, расположенный между корпусом светильника и его крышкой, и клеммные колодки для ввода проводов.

Недостатком такого устройства является требование высокой точности изготовления 1С его деталей, а также сложность и ненадежность устройства в эксплуатации.

Цель изобретения - повышение надежнос» ти крепления светильников и удобство устройства в эксплуатации. 15

Для этого узел подвеса состоит из двух взаимозаиепляемых захватов, выполненных, например, в виде крючков, один из которых закреплен на корпусе, а второй на держа» теле светильника. Узел подвеса и клеммные 20 колодки закрыты прозрачной обечайкой, ус тановлепной между крышкой н корпусом светильника, На чертеже изображено предложенное устройство в разрезe. 25

Устройство содержит узел подвеса, состо яший из двух захватов (крючков) 1 и 2, за-. крепленных на держателе 3 и корпусе 4 све-! тильника соответственно, клеммные колодки

5, крышку 6 светильника, обечайку 7 и про кладки 8.

Устройство работает следуюшнм образом.

Отвинчивают крышку 6 светильника, суви» гают обечайку 7 в сторону и из шели между обечайкой 7 и корпусом 4 извлекают клемм-, ные колодки 5.

Для удобства визуального контроля обечайка 7 может быть выполнена из прозрачного материала и может иметь различную форму, а также — состоять из двух частей.

Формула изобретения, Устройство ввода и подвеса светильников, содержащее узел подвеса, расположенный между корпусом светильника и его крышкой, и клеммные колодки для ввода проводов,отличающееся тем,что, с целью повышения надежности крепления

57 9492

Составитель В, Перейма

Техред Н. Бабурка Корректор С Гарасиняк б

Заказ 4374/38 Тираж 681 Подписное

ЙНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Редактор А. Мурадян

Филиал ППП Патент", r. Ужг ород, ул. Проектная, 4 светильников и удобства устройства в эксплуатации, узел подвеса состоит из двух взаимозацепляемых захватов, один иэ которых закреплен на корпусе, а второй на держателе светильника, причем узел подвеса и клеммные колодки закрыты прозрачной обечайкой, установленной между крышкой и корпусом светильника, Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1, Патент СШЛ % 3561 7 1 9, кл. 31 5, 1 51, 1 974.

Устройство ввода и подвеса светильников Устройство ввода и подвеса светильников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к светотехнике, в частности к системе освещения городских улиц с помощью осветительных устройств

Изобретение относится к способу изготовления подсвечника

Изобретение относится к электротехнике , в частности к винтовым патронам для крепления электрических ламп

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для подвески светильников к железобетонным многопустотным плитам перекрытий в жилых зданиях

Изобретение относится к области светотехники. Достигаемый технический результат - возможность изменения наклона консоли светильника с использованием только одного регулировочного винта, т.е. простота и легкость в эксплуатации. В прототипе для той же цели используется два регулировочных винта. Отличительной особенностью изобретения является выполнение крепежно-регулировочного узла. Узел имеет фасонную гайку (5), которая подвижно соединена с консолью светильника (1). Регулировочный винт (4) через сквозные отверстия, выполненные в основной консоли и консоли светильника, вкручен в фасонную гайку. Вкручивание или выкручивание регулировочного винта в фасонную гайку обеспечивает изменения угла наклона консоли светильника относительно основной консоли. Крепежная гайка (6) расположена с наружной стороны основной консоли и фиксирует или ослабляет регулировочный винт, одновременно прикручивания его к или откручивания его от наружной стороны основной консоли. 13 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области светотехники. Техническим результатом является обеспечение энергосбережения, в частности, за счет энергии, получаемой путем преобразования энергии искусственного света. Уличный светильник с полой опорой (1) снабжен отверстием для ручного доступа, закрытым люком (3). Полая опора (1) имеет внутреннюю поверхность и наружную поверхность, при этом ее наружная поверхность облицована наружными фотоэлектрическими элементами (14) в верхней ее части, а также содержит лампу (6), которая расположена внутри полой опоры (1). Верхний конец полой опоры (1) выполнен открытым, а лампа (6) установлена на позиционирующем устройстве таким образом, чтобы ее можно было переместить внутри полой опоры (1) от нижнего отверстия для ручного доступа ближе к верхнему концу полой опоры (1), на котором установлен наклоняемый экран (11). Экран (11) имеет сторону, направленную вверх, и сторону, направленную вниз, причем последняя облицована отражательной панелью (13), а внутренняя поверхность полой опоры (1) покрыта внутренними фотоэлектрическими элементами (14). 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области строительства, а именно устройствам для освещения дорог, площадей, улиц, выполненным из труб разного диаметра, и может быть использовано при строительстве башен, мачт, опор линий электропередач и т.п. Технический результат: повышение надежности крепления осветительной опоры к основанию. Осветительная опора содержит металлический столб, соединенный в нижней части с основанием осветительной опоры, выполненным в виде трубы, оснащенной в верхней своей части плитой с набором шпилек для соединения основания с металлическим столбом, а внутри трубы закреплен пространственный армированный каркас. При этом основание осветительной опоры также может быть выполнено в виде набора шпилек, соединенных между собой в единую конструкцию в верхней части с помощью плиты, а в нижней части - с помощью горизонтальных шпилек и уголковых элементов. 2 ил.
Наверх