Телескопическое устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 020675 (21) 2145009/29-33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.12.77 Бюллетень № 45 (45) Дата опубликования описания 22.12,77

Союз Советских

Социалистических

Респубпнк (11) 583337 (51) М Кл 2

Р 16 В 7/10

Геетдиретеенимб иеюитет

Валета Ыиииетреа ВОСР ие делаю иаебретеннб и етнритнб (53) УДК

62-219.36 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.A. Станик и С.Ю. Станик (7l) Заявитель

Центральное конструкторское бюро Строймаш (54) ТЕЛЕСКОПИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение oTHQGHTQH к телескопическим устройствам, вдоль которых устанавливаются несущие направляющие, используемым в механизмах различного назначения, в частности, в строительных подъемниках и сваебоных копрах.

Известны телескопические подъемники, у которых одновременно с подьемом (опусканием) груза выдвигается (вдвигается) верхняя секция мачты (11 . 10

Однако при работе таких подъемников наблюдаются большие энергетические потери из-за того, что при каждом подъеме (спуске) груза нужно каждый раз складывать (выдвигать) мач-)5 ту подъемника.

Известно также телескопическое устройство, которое включает внутренний секционный и наружный элементы, 20 механизм выдвижения внутреннего секционного элемента относительно наружного элемента и механизм поперечного смещения одной секции внутреннего элемента относительно другой, выпол- 25 ненный в виде шарнирных рычагов и связанного с ними силового цилиндра (2).

Последнее из указанных телескопических устроиств является более близ ким к описываемому изобретению. 30

Недостатком известного устройства является неудобство эксплуатации, вызванное тем, что привод поперечного смещения внутреннего элемента постоянно закреплен на внутреннем элементе и движется вместе с ним при каждом выдвижении. Такая конструкция требует большой длины гибких шлангов, а в некоторых случаях, например при горизонтальном расположении телескопической стрелы, требуется также применение намоточного устройства для гибких шлангов. Осмотр и ремонт привода поперечного смещения может производиться только в выдвинутом положении внутреннего элемента.

Кроме того, в случае использования этого устройства в многосекционном телескопе для смещения каждого последующего внутреннего элемента необходимо иметь индивидуальный привод поперечного смещения.

Цель изобретения — обеспечение удобства эксплуатации телескопического устройства.

Для этого в телескопическом устройстве наружный элемент снабжен установленной над его верхним концом направляющей обоймой, охватывающей внутреннии элемент, причем одни концы ры583337 чагов механизма смещения закреплены на направляющей обойме, а другие — на наружном элементе.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в выдвинутом положении, общий вид; на фиг. 2 — то же, в исходном положении; на фиг. 3 — разрез

А-А фиг. 2.

Телескопическое устройство, например, подъемника, включает внутренний 1р элемент 1, наружный элемент 2 и направляющую обойму 3, Наружный эле мент 2 и обойма 3 соединены шарнирно прикрепленными к ним рычагами 4, между концами которых шарнирно закреплен привод механизма поперечного смещения — гидроцнлиндр 5. Наружный и внутренний элементы, соответственно, имеют несущие направляющие 6 и 7 для грузовой каретки, стыкующиеся в рабочем положении. Для выдвижения внутреннего элемента 1 служит механизм 8.

Подвод рабочей жидкости осуществляется по трубопроводу 9, имеющему на конце гибкий шланг 10.

Телескопическое устройство работает следующим образом.

Выдвижение внутреннего элемента 1 до крайнего верхнего положения производится с помощью механизма 8. Затем с помощью гидроцилиндра 5 происходит поперечное смещение внутреннего элемента 1 вместе с обоймой 3 до совмещения торцов несущих направляющих 6 и 7.

Перемещение внутреннего элемента 1 38 в исходное положение производится в обратной последовательности выполнения перечисленнык операций.

В данном телескопическом устройстве значительно повышены удобства зк- 40 сплуатацни.

В связи с тем, что обойма 3 и связанный с ней гидроцилиндр 5 установлены с возможностью только горизонтального перемещения, длина гибких шлангов значительно уменьшена, вследствие чего исчезает необходимость применения специальных намоточных устройств для упорядочивания гибких шлангов s процессе работы.

Кроме того, данное телескопическое устройство позволяет производить осмотр и ремонт привода поперечного смещения независимо от положения внутреннего элемента.

В многосекционном телескопе при любом количестве секций поперечное смещение можно производить только одним приводом с единым подводом энергоносителя.

Формула изобретения

Телескопическое устройство, содержащее наружный и внутренний элементы, механизмы выдвижения и поперечного смещения, причем последний выполнен из шарнирно соединенных рычагов и силового цилиндра, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения удобства эксплуатации, наружный элемент снабжен установленной над его верхним концом направляющей обоймой, охватывающей внутренний элемент, причем одни концы рычагов механизма поперечного смещения закреплены на направляющей обойме, а другие — на наружном элементе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Акцептованная заявка Великобритании 9 1306875, кл. В 8 Н, 1974..

2. Авторское свидетельство СССР

9 489876, кл. F 16 В 7/10, 1974.

583337

Уиг. 2

А-А

/ 1

Составитель В. Хаирова

Техред Н,Яабурка Корректор С.Гарасиняк

Редактор Н. Скворцова

Эаказ 4875/48 Тираж 1154 Подписное пниипи Государственного комитета совета министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4

Телескопическое устройство Телескопическое устройство Телескопическое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для телескопического соединения цилиндрических труб с фиксацией их в промежуточных положениях

Изобретение относится к телескопическому устройству продолговатой формы, например ножке стола, и направлено на стабильное и жесткое соединение внутренней и внешней частей в различных относительных продольных положениях
Наверх