Трансформатор напряжения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ;

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 587885

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 06.04.73 (21) 1901583/24-07 (23) Приоритет - (32) 07. 04.72 (31) 97 5/7 2 (33) Финляндия (43) Опубликовано 05.01.78Бюллетень № 1 (45) Дата опубликования описания 15.01.78 (51) М. Кл.

Н 01 F 40/04

Государственный комитет

G0B8TB Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК621.314..214 (088.8) Иностранец

Вайно Тууре Калеви Пану (Финляндия) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"ОИ СТРЕМБЕРГ АБ" (Финляндия) (71)„,Заявитель (54) ТРАНСФОРМАТОР НАПРЯЖЕНИЯ

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам для измерения напряжения в высоковольтных сетях и питания цепей напряжения релейной аппаратуры.

Известен трансформатор напряжения, содержаший магнитопровод, первичную и вторичную обмотки. Вторичная обмотка расположена непосредственно на магнитопроводе трансформатора, поверх обмотки размещен основной изолятор, выполненный из коаксиально расположенных телескопически сдвинутых друг относительно друга трубчатых элементов из металлической фольги, между которыми находятся изолирующие элементы трубчатой формы, а поверх изолятора размещена первичная обмотка трансформатора (1).

Недостатком такого трансформатора являются большие габариты из-за большой площади поперечного сечения магнитопровода лиоо большого количества витков обмоток, необходимых для получения высокой индуктивности, что в свою очередь приводит к большой стоимости всего устройства.

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства и снижение себестоимости.

Для этого магнитопровод трансформатора напряжения содержит внешнюю часть, состоящую из кольцевой и цилиндрической, выполненной из чередующихся в аксиальйом направлении колец из ферромагнитного материала и изоляции частей. Диаметр внутренней части магнитопровода соответствует внутреннему диаметру основного изолятора, причем одна из обмоток, например первичная, расположена между внешней цилиндрической частью магнитопровода и основным изолятором, а другая, например вторичная, — в пазу, между внутренней частью магнитопровода и основным изо10 лятором и обе они размещены на противоположных сторонах основного изолятора, у его торца. Причем часть основного изолятора расположена по одну сторону магнитопровода ь аксиальном цаправлении, а другая — опирается на торцовую поверхность внутренней час15 ти магнитопровода.

На чертеже изображен описываемый трансформатор напряжения, общий вид.

Трансформатор напряжения содержит полый опорный изолятор 1, основной изолятор

2, выполненный из коаксиально расположенных телескопически сдвинутых друг относительно друга трубчатых элементов из металлической фо, ьги, между которыми расположены изолирующие элементы трубчатой формы, цилиндрические, по крайней мере одну однослойную первичную 3 и одну вторичную 4 концен587885 трически расположенные обмотки, размещенные на магнитопроводе, выполненном из двух частей, внутренней 5 и внешней. Причем диаметр внутренней части соответствует внутреннему диаметру основного изолятора, а внешняя часть расположена по торцу основного изолятора и состоит из кольцевой 6 и цилиндрической 7, выполненной из чередующихся в аксиальном направлении колец из ферромагнитного материала и изоляции частей. Одна из обмоток, например первичная 3, расположена между внешней цилиндрической частью

7 магнитопровода и основным изолятором 2, а другая, например вторичная 4, — в пазу, между внутренней частью 5 магнитопровода и основным изолятором 2 и обе они расположены на противоположных сторонах основного изолятора, у его торца.

Длина основного изолятора должна лежать в пределах 2Н+ Н, где Н вЂ” минимальное расстояние, на которое может быть распределено напряжение в аксиальном направлении опорного изолятора, оно равно участкам основного изолятора, на которых трубчатые элементы телескопически сдвинуты друг относительно друга; Н вЂ” расстояние, равное высоте кольцевой части внешнего магнитопровода.

Внутренняя часть 5 магнитопровода, прилегающий к ней трубчатый элемент из металлической фольги основного изолятора 2, часть первичной обмотки и часть цилиндрического магнитопровода, размещенных на торцовой поверхности внутренней части 5 магнитопровода, гальванически соединены друг с другом и с землей. Внешняя часть магнитопровода, в частности кольцевая 6, прилегающий к ней трубчатый элемент из металлической фольги основного изолятора 2, часть первичной обмотки и часть цилиндрического магнитопровода, примыкающие к кольцевой части магнитопровода

6, также гальванически соединены друг с другом и могут находиться под высоким потенциалом относительно земли.

Формула изобретения

1. Трансформатор напряжения, содержащий полый опорный изолятор, основной изолятор, выполненный из коаксиально расположенных телескопически сдвинутых друг относительно друга трубчатых элементов из металлической фольги, между которыми расположены изолирующие элементы трубчатой формы, цилинд о рические, по крайней мере однч первичную и одну вторичную расположенные концентр - ески обмотки, размещенные на магнитопроз де, внутренняя часть которого выполнена цилиндрической формы, отличающийся тем, что, с целью уменьшения габаритов и снижения себестоимости, магнитопровод содержит внешнюю часть, состоящую из кольцевой и цилиндричес-. кой, выполненной из чередующихся в аксиальном направлении колец из ферромагнитного материала и изоляции частей, а диаметр внутренней части магнитопровода соответствует вну треннему диаметру основного изолятора, причем одна из обмоток, например первичная, расположена между внешней цилиндрической частью магнитопровода и основным изолятором, а другая, например вторичная, — в пазу, 25 между внутренней частью ма гнитопровода и основным изолятором и обе они расположены на противоположных сторонах основного изолятора, у его торца.

2. Трансформатор по п. 1, отличающийся зо ТеМ, что часть основного изолятора расположена по одну сторону магнитопровода в аксиальном направлении, а другая — опирается на торцовую поверхность внутренней части магнитопровода.

35 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Петров Г. Н. Электрические машины, ч. 1. М.— Л., Госэнергоиздат, 1956, с. 179.

587885

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откргятий

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 4 5

Филиал П П П «Патент», г. Ужгород. ул. Проев ная, 4.

Редактор А..т1 радяи

Заказ 46 4

1 !н

Г6

Составители Л. Федосов

Текред О.. 1тговая Коррекгор i. Ме,и,и:.иеико

Тираж Щб По1пис ия

Трансформатор напряжения Трансформатор напряжения Трансформатор напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при конструировании измерительных трансформаторов напряжения высоких и сверхвысоких напряжений с изоляционным заполнением

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для повышения точности измерения

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнике
Наверх