Клапан для наполнения воздухом изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Н ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 589940 (61) Дополнительное к патенту (22) Заявлено 02.01.73 (21) 187081 9/08 (») Приоритет — (32) 19.01.72 (31) 566/72 (33) Швеция (51) M. Кл.

F 16 К 15/20

Гасударственный комитет

Совета Министраа СССР оо делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 25.01.78 юллетень № 3 (53) УДК 621.646 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.0ЪЛЬ (72) Автор изобретения

Иностранец

Брор Элис Андреассон (Швеция) . (71) заявитель (54) КЛАПАН ДЛЯ НАПОЛНЕНИЯ ЕЮЗДУХОМ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к воздушным клапанам для использования в сравнительно больших наполняемых воздухом изделиях, например шлюпках из резины или из эластичных пластмасс.

Известны клапаны для наполнения воздухом изделий, в корпусе которых расположен запорный орган, прижимаемый к седлу посредством давления в изделии. При удалении воздуха из изделий с помощью известных клапанов необходимо удерживать запорный орган в открытом состоянии вручную, т. е. пальцами или каким-либо инструментом. Ручное удержание запорного органа требует от обслуживающего персонала непроизводительных затрат времени, а инструмент может быть утерян.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков.

Предлагаемый клапан отличается от известных тем, что запорный орган выполнен в виде та рели, снабженной фиксирующим устройством, образованным боковыми торцами тарели и корпуса и выполненным в виде выступа тарели, вводимого в паз, предусмотренный в нижней части стенки корпуса или в виде выступа тарели в форме вилки, взаимодействующего с выступом, образованным на стенке корпуса, а также тем, что на поверхности тарели, обратной седлу клапана, выполнены выступы, взаимодействующие с соответствующими впадинами, образованными в днище корпуса.

На фиг. 1 изображен предлагаемый клапан в открытом положении; на фиг. 2 — то же, в

5 закрытом положении; на фиг. 3 — вид внизу на фиг. 2: на фиг. 4 — увеличенное сечение днища и тарели клапана; на фиг. 5 — второй конструктивный вариант (тарелка зафиксирована); на фиг. 6 — сечение А — А на фиг. 5; на фиг. 7— третий конструктивный вариант (тарелка находится в свободном положении); на фиг. 8— сечение Б — Б фиг. 7 (тарелка зафиксирована); на фиг. 9 — четвертый конструктивный вариант; на фиг. 10 — сечение  — В на фиг. 9; на фиг. 11 — пятый конструктивный вариант; на

15 фиг. 12 — сечение à — Г фиг. 11; на фиг. 13— шестой конструктивный вариант; на фиг. 14— сечение Д вЂ” Д фиг. 13; на фиг. 15 — седьмой конструктивный вариант; на фиг. 16 — сечение

Š— Е фиг. 15; на фиг. 17 — восьмой конструктивный вариант; на фиг. 18 — сечение Ж—

Ж фиг. 17.

Клапан содержит цилиндрический корпус

1 с фланцем 2 для подсоединения к стенке

3 изделия, днище 4 и тарель 5, которая прижимается к седлу 6 внутренним давлением в изде25 лии. Днище 4 присоединяется к корпусу 1 кла589940 пана посредством штифтов 7, снабженных ребрами 8. Штифты 7 вводят в соответствующие отверстия 9 приливов 10, выполненных в стенке корпуса 1 на некотором расстоянии один от другого.

Один из приливов 10 имеет паз 11, в который заводится выступ 12 тарели 5 при ее фиксации. Для предотвращения выгибания тарели 5 наружу под действием всасывания воздуха при удалении его из изделия два соседних к указанному прилива имеют пазы 13, в которых будут заклиниваться соответствующие торцовые части тарели после смещения ее в фиксированное положение.

На поверхности тарели 5, обратной седлу 6, выполнены выступы 14, а в днише 4 — ответные им впадины 15, которые исключают проворот тарели относительно корпуса в момент фиксации, а также служат направляющими при введении выступа 12 в паз 11.

Поперечное смещение тарели ограничено выступом 16 и ответным ему пазом 17.

Наполнение изделия воздухом осушествляется через сопло 18, которое фиксируется в корпусе 1 с помощью бурта 19. При наполнении и опорожнении изделия тарель 5 устанавливается вручную в фиксированное положение. Для облегчения смешения тарели на ее поверхности имеется выступающая часть 20 гладкая с одной стороны и снабженная насечкой 21 с другой, что позволяет быстро определить направление смешения. В свободном положении тарель

5 герметично перекрывает седло 6, прижимаясь к нему под воздействием давления в изделии.

По окончании процесса наполнения или опорожнения изделия на корпус 1 устанавливается заглушка 22.

Выступающая часть 20 тарели 5 может быть заменена углублением или другим подобным элементом. Приливы могут иметь любое поперечное сечение без изменения их назначения.

Соединение днища 4 с корпусом 1 может быть также осуществлено посредством расклепывания выступаюших частей 23 выступов 24 основной части корпуса 25.

В конструктивном варианте выполнения клапана один из выступов 24 имеет заплечик

26, а выступ тарели 11 выполнен в форме вилки

27, охватывающий заплечик 26 так, что тарель

5, не поворачиваясь, может быть смешена в в направлении, показанном двухнаправленной стрелкой 28 на фиг. 6.

Самопроизвольное смещение тарели предотврашается посредством взаимодействия выступа 15 и углубления 14 или посредством пружины 29, воздействующей на поршень 30, сферический нижний торец 31 которого блокирует тарель в фиксированном положении, или посредством возвратной пружины 32, прикрепленной расклепыванием к нижней поверхности тарели 5 так, что в своем сжатом положении она практически полностью входит в паз 33.

Блокировка самопроизвольного смешения может быть также конструктивно осуществлена с помошью наклонных поверхностей 34 и 35 на выступе 11, которые заводятся при блокировке под поршень 30, когда тарель 5 поворачивается в направлении, показанном стрелкой 36 на фиг.

12, или заведением выступа 11 тарели под

5 заплечик 37, выполненныи на одном из выступов 24.

В конструктивном варианте выполнения клапана, представленном на фиг. 15 и 16, тарель 5 снабжена центрально размешенной блоgy кируюшей плитой 38, которая присоединяется к нижней поверхности тарели и крепится к ней штифтом 39. В днише g в центральной части выполнено крестовидное отверстие 40, в которое может быть сверху введена плита 38.

В конструктивном варианте выполнения клапана, представленном на фиг. 17 и 18, тарель 5 снабжена маховичком 41, заменяющим выступаюшую часть 20 в других вариантах.

Противоположно маховичку 41 на противоположной стороне тарели установлена головка 42, 2® заостренная на свободном конце и имеющая суженную часть 43.

В центральной части дниша 4 выполнено отверстие 44, от которого радиально простираются пазы 45, разграничивающие размещенные между ними выступы 46. Толщина выступов

25 46 уменьшается в направлении к.отверстию 44, так что они становятся достаточно упругими или пружиняшими.

При наполнении изделия воздухом тарель

5 свободно размешается сверху днища 4. Для фиксации тарели при опорожнении изделия головку 42 маховичка 41 необходимо ввести в отверстие 44 так, чтобы выступы 46 вошли в зацепление с суженной частью 43.

Формула изобретения

1. Клапан для наполнения воздухом изделий, в корпусе которого расположен запорный орган, прижимаемый к седлу посредством давления в изделии, отличающийся тем, что, с © целью повышения удобства в эксплуатации, запорный орган выполнен в виде тарели, снабженной фиксирующим устройством, образованным боковыми торцами тарели и корпуса.

2. Клапан по п. 1, отличающийся тем, что фиксирующее устройство образовано выступом тарели, вводимым в паз, выполненный в нижней части стенки корпуса.

3. Клапан по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что фиксирующее устройство образовано выступом тарели в форме вилки, взаимодействую50 щего с выступом, выполненным на стенке корпуса.

4. Клапан по п. 2, отличающийся тем, что, с целью исключения проворота тарели относительно корпуса в момент фиксации, на поверхности тарели, обратной седлу клапана, выполнены выступы, взаимодействующие с соответствуюшими впадинами, образованными в днище корпуса.

589940 ц5

С оста в ител ь Л. Се мено в

Техред О. Луговая Корректор М. Демчик

ТиражИ98 Подписное

Редактор Н. Хлудова

Заказ 423/43

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий Клапан для наполнения воздухом изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для управления клапаном, предпочтительно для управления клапаном шины автомобиля

Клапан // 2157938
Изобретение относится к области гидродинамики и может быть использовано для односторонней подачи жидкой среды под давлением от 0,01 до 0,8 МПа

Изобретение относится к транспортному машиностроению и используется при накачивании автомобильных шин одной колесной оси

Изобретение относится к проходным самозапирающимся клапанам и может быть использовано для заполнения газовых емкостей

Изобретение относится к пневмоклапанам и предназначено для использования в пневматических камерах различного назначения, в частности в камерах для спортивных мячей
Наверх