Антенна

 

II I) 596l09

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.53 (21) 465035 18-09 (51) М. К.1.3

Н 01Q 3/22 с присоединением заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.08.82. Бюллетень Хв 32

Дата опубликования описания 30.08.82 (53) УДК 621.396.6 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. М. Гинзбург (71) Заявитель (54) АНТЕННА

n=y/1 — () Изобретение касается антенной техники и может использоваться в радиолокации.

Известна антенна с качанием луча при изменении частоты генератора или осуществляющая совместно работу на нескольких волнах в одном направлении и одинаковой поляризации.

Однако известная антенна требует размещения излучателей в фокусе, что ограничивает число каналов, работающих на IO различных частотах, а также не позволяет осуществлять электрическое качание луча при одном излучателе.

Цель изобретения — увеличение числа каналов, работающих на различных часто- 15 тах при одном излучателе.

Для этого антенна с применением электрического качания луча при изменении частоты генератора или осуществляющая совместно работу на нескольких волнах в одном направлении и одинаковой поляризации выполнена с применением радиопризмы, позволяющей выносить излучатели на различные расстояния из фокуса, состоящей из двух срезанных под углом парал- 25 лельных пластин, расположенных на некотором расстоянии, обеспечивающем переменный коэффициент преломления.

На чертеже схематически изображена предлагаемая антенна. 30

Антенна содержит радиопризму, выполненную в виде двух срезанных под углом параллельных пластин 1, расположенных на некотором расстоянии. Одно из ребер каждой пластины упирается в параболичеcIIIIH 0TpBA<2Te1b 2. В фокусе отражателя 2 расположен рупор 3.

Расстояние между пластинами 1 выбирается из условия обеспечения требуемого коэффициента преломления

I.;Ie ). — длина волны в свободном пространстве; а — расстояние между пластинами.

Пусть известно направление прихода электромагнитных волн АО. После преломления для различных частот будут различные углы а, что приведет к фокусировке волн различных частот в различных точках (F, С, Н и т. д.). Передвигая рупор 3 между пластинами 1 в области точки F, можно фиксировать положения, соответствующие различным частотам. Если связать движение рупора с генератором горизонтальной развертки на осциллографе, а принятую энергию соответствующей частоты преобразовать в напряжение, подаваемое на вертикальные пластины, то на экране осциллографа будет воспроизведен спектр приходящей волны.

Предлагаемая антенна может служить также для смешивания волн различных

Р<Ö>111о

Формула изобретения

Техред А. Камышникова

Редактор М. Кузнецова

Корректор Е. Хмелева

Заказ 1181/7 Изд. № 207 Тираж 629 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб,, д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 частот, которые желательно посылать в одном направлении. Для этого вблизи -o«ки F необходимо поместить несколько рупоров 3, излучающих волны р азличных частот. Место расположения рупоров необходимо подобрать так, чтобы после отражения и преломления все волны распространялись в одном направлении.

Лцтенна с применением электрического качания луча прп изменении частоты генератора илп осущсствляю1цая совместно работу на нескольких волнах в одном направлении и одинаковой поляризации, о т:I ич а юща яся тем, что, с целью увеличения числа каналов, работающих на различных частотах при одном излучателе, она выполнена с применением радиопризмы, позволяющей выносить излучатели а разли шые расстояния пз фокуса, состоящей из

10 двух срезанных под углом параллельных пластин, расположенных на некотором расстоянии, обеспечивающем переме|шый коэффициент преломления.

Антенна Антенна 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенным системам, работающим в диапазоне СВЧ

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи, навигации и контроля радиоизлучений, распределенных в верхнем полупространстве

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к антенной технике

Изобретение относится к антенной технике
Наверх