Индикатор

 

Ю 61397

СССР

Класс 42» 12„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

С. И. Покрас

ИНДИКАТОР

Заявлено 15 сентября 1939 r. в НКТМ за М 2654б

Опубликовано 30 нюня 1942 г.

Предлагаемый индикатор относится к типу приборов с червячнорычажной передачей. Отличительной особенностью его является то, что для передачи движения стержня, упирающегося в измеряемьш предмет, указательной стрелке слу. жит ползунок с пальцем, который с одной стороны сцепляется с червяком, на конце оси которого укреплена стрелка, а с другой стороны— с концом рычага, находящегося под воздействием подпружиненного фасонного рычага.

Возвращение всей системы в исходное положение осуществляется как и у всех индикаторов, под действием измерительного стержня, находящегося под действием более сильной пружины, приводящей стержень в начальное положение после его освобождения.

На фигуре представлен предлагаемый индикатор в вертикальном разрезе.

Весь прибор заключен в корпусе 2 со стеклом 1. В корпусе может перемещаться в направлении своей оси измерительный стержень 8,ограниченный в своем движении штифтом 4, входящим в паз стержня 8. Пружина 5 стремится удерживать стержень 8 в исходном нижнем положении. Стержень,3 имеет вырез, верхняя часть которого опирается на головку 6 винта, закрепленного в рычаге 7, поворачиваемом на оси 8. Рычаг 7 своим верхним концом упирается в палец 8 ползунка 9, подвижного в направлении своей оси. Палец 8 сцепляется с червяком 10, входя в промежуток между его витками.

Ось червяка расположена перпендикулярно оси измерительного стержня 8, а ось ползунка 9 параллельно ей. На конце оси червяка 10 укреплена указательная стрелка 11.

В конец пальца 8 упирается фасонный рычаг 12, притягиваемый пружиной 18. Форма рычага 12, расположение его и пружины 18 подобраны таким образом, чтобы давление на ползунок 9 было одинаковым при всех его положениях.

При измерении стержень 8, вдвигаясь в корпус 2, сжимает пружину 5, в то же время головка 6 освобождается от давления на нее грани стержня 8 и может следовать за ним. Поэтому рычаг 12 силою пружины 18 давит на палец 8 и перемещает его вместе с ползунком 9 вдоль оси последнего (по № 61397

Предмет изобретения

Редактор П. В. Сысоев.

Техн. редактор Н. Н. Пискарева.

А-12242. Поди. в печ. 26/Х 1949 г. Тираж 500 экз, Цена 65 коп. Зак. 440/9517.

Типография Оборонгиза. чертежу вправо) . Вследствие этого конец пальца 8, сцепляющийся с червяком 10, поворачивает последний и указательная стрелка 11 поворачивается на число делений, соответствующее длине хода измерительного стержня. При этом между углом поворота стрелки 11 и длиной хода стержня 8 получается линейная зависимость.

Индикатор с червячно-рычажной передачей, отлич а ющи йся применением ползунка 9, снабженного пальцем 8, сцепляющимся с одной стороны с червяком 10, а с другой с концом рычага 7, и находящегося под воздействием рычага 12 с пружиной 18.

Индикатор Индикатор 

 

Похожие патенты:

Миниметр // 50933
Наверх