Мозаичный фотокатод для рентгенотелевидения

 

М В27К

Класс 21g, 17вв

СССР

ОГ)ИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

МОЗАИЧНЫЙ ФОТОКАТОД ДЛЯ РЕНТГЕИО-ТЕЛЕВИДЕНИЯ

Заявлено 25 ноября 1939 г. за М 36360 309234 в Народный Комиссариат авиационной промыгнленности СССГ

Как известно, мозаичный фотокатод для рентгеновских лучей может быть осугцествлен путем нанесения на изолирующую пластинку ряда элементов (для повышения фотоэмиссии — заряда элементарных катодов), с целью использования для эмиттирования электронов всего рабочего спектра волн рентгеновского излучения. Повышение выхода электронов, под действием рентгеновских лучей, имеет место потому, что каждый элемент слоистого фотокатода соответствует краю полосы поглощения определенной длины волны рабочего спектра рентгеновского излучения, при воздеиствин которой на элемент слоистого фотокатода происходит резкое возрастание «селективного» максимума.

Известны также конструкции мозаичных фотокаточов, состоящих из отдельных изолированных металлических палочек, ориентированных перпендикулярно плоскости падающего на фотокатод изобоажсння.

Предлагаемый гмозаичный фотокатОД для рентгено-телевидения отличается от известных тем, что каждый элемент мозаики изготсвлсн из материала с наивысшим атомным номером, эмиттирующего электроны под действием наиболее коротких волн лучей Х.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на фиг. 1 которого изображен в перспективе мозаичный фотокатод; на фиг. 2 — схема электронного рентгено-телевидения с использованием этого фотокатода.

Для очувствления фотокатода ко всему спектру ренггеновского излучения, на одну из поверхностей проволочек или пластинок, из которых составляется мозаика, наносится гальваническим или иным известным путем- слои химических элементов (по возрастающим атомным номерам), соответствующих, каждый слой в отдельности, краю полосы поглощения определенной длины волны — Х-лучей.

Образованные таким образом элементарчыс фотока.оды 1 (фиг. 1), будучи склеены между собой изоляционным лаком 8, укрепляются на изоляционной пластинке 4 и «очувствленной» своси IIBBcpxностью устанавливаются на пути электронного пучка 5 излучения рентгеновской трубки 6 (фиг. 2). Противоположная поверхность мозаики прикрепляется к пластинке 2 из металлической фольги, служащей второй обкладкой конденсатора.

¹ 62760

На пути рентгеновских лучей устанавливается последуемый объект 7.

В схему электронного рентгено-телевидения с использованием предлагаемого мозаичного фотокатода включены: источник тока — батарея 8 и сопротивление 9.

Предмет изобретения

1. Мозаичный фотокатод для рентгено-телевидения, состоящий из отдельных изолированных металлических палочек, ориентированных перпендикулярно плоскости падающего на фотокатод, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что каждый элемент мозаики изготовлен из материала с наивысшим атомным номером, эмиттирующего электроны под действием наиболее коротких волн лучей Х.

2. Форма выполнения фотокатода по п. 1, отличающаяся тем, что на одну из поверхностей, образующих мозаику палочек, нанесены, с целью использования полного спектра Л-лучей, слои химических элементов (по возрастающим атомным номерам), соответствующих, каждый слой в отдельности, краю полосы поглощения определенной длины волны Х-лучей. Уа2 1

"+i!!!ii

Редактор Ю, Б. Городецкий Техред T. П. Курилко Корректор Н. А. Косаковская

Подп. к печ. 15/1П вЂ” 62 г

3 ак. 292/18

Формат б1м. 70 Х, 108 /, Тираж 200

ЦБТИ прп Комитете по делам изобретений и открытий прп Совете й1инпстров СССР

Москва, Центр, Я. Черкасский пер., д. 2)6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Мозаичный фотокатод для рентгенотелевидения Мозаичный фотокатод для рентгенотелевидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения для видимого и инфракрасного диапазона оптического излучения

Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники, а именно к фотоэмиссионным полупроводниковым устройствам, работающим в видимой и ближней ультрафиолетовой области

Фотокатод // 2351035
Изобретение относится к области элементов конструкций фотоэлектронных приборов, а именно к фотокатодам на рельефных подложках, использующихся в качестве входных преобразователей электромагнитного излучения в электронный поток

Фотокатод // 2454750
Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники
Наверх