Способ передачи дальневидения

 

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ способа передачи д: льновидсния.

К авторскому свидетельству П, В. Тимофеева, заявленному

10 ноября 1933 года (спр. о перв. № 137330).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (465) В большинстве способов пер . дачи дальновидения с помощью катодной трубкиффследняя имеет сложную конструкпй%; так, например, необходимыми ее элементами являются катод, служащий источником электронов, чувствительная к свету поверхность и, наконец, металлические электроды для фокусировки электронного луча и управления им. Изготовление таких трубок и работа с ними представляют большие трудности.

Предлагаемый способ передачи дальновидения дает возможносгь применить фотоэлемент со сложным фотокатодом.

Сущность способа заключается в том, что электронный поток фо "оэмиссии, получающийся при проектировании передаваемого изображения на катод упомянутого фотоэлемента, используется для получения вторичной эмиссии с фотоактивного диэлектрика, с целью создания на нем электронного изображения, которое нейтрализуется бегающим по нему световым лучом.

Изобретение предусматривает также устройство для осуществления предлагае ого способа, в котором приприменен фотоэлемент особой конструкции.

Схематическ,:и вид фотоэле ена а и схема включения его прив:дены на чертеже, где 1 — стеклянный баллон, пред ставляющий собою цилиндр, основание 2 которого наклонено к его оси.

На основании с внутренней стороны цилиндра наносится светочувствительный слой; в частности он может состоять из окисленного еребра, покрытого окислами цезия и цезием, как в обычных цезиевых фотоэлемента »..

Платиновая проволока 4, впаянная в стек-! лянную стенку, служит контактом к дан, ному слою. На другом основании 2 цилиндра находится непроводящий чувствительный к свету слой, который, может быть просто каким-нибудь диэлектриi ком, если развертку изображения про-! изводить ультра-фиолетовым светом, 1 вызывад щим фото-эффект с этого диэлектрика, 5 — металлическая пластинка, прилегающая к внешней стороне стек лянной стенки основания к цилинi дру, 6 — металлическая сетка и 7 и 8—, источники постоянной электродвижущей силы, 9 †сопротивлен, с которого бе: рется напряжение на усилитель 10,11— приспособление, дающее возможность узким пучком света последовательно

j освещать все точки поверхности 2. д

В качестве такого приспособления мо-, гут быть использованы катодный осциллограф, зеркальный винт и др.

Передача изображения данным фотоэлементом происходит следующим образом. Передаваемое изображение12 проектируется на светочувствител ьную поверх п ость 3, с которой вырванные благодаря воздействию света электроны переносят это изображение на светочувствительную поверхность 3. Каждая точка пос. .едней поверхности в течение всего времени прохождения одного кадра изображения накопляет отрицательный заряд, величина которого определяется интенсивностью освещения соответствующей точки на светочувствительной поверхности 3. Один раз за время передачи одного кадра изображения световой луч 13 постоянной интенсивности, выходящий из источника света 14, разряжает данную точку поверхности 2. Таким образом возникает ток с переменной амплитудой, зависящей от величины заряда в данной точке поверхности 3, который, в свою очередь, определяется степенью освещенности в течение времени передачи одного кадра соответствующей точки поверхности.

Предмет изобретения.

1. Способ передачи дальновидения при помощи фотоэлемента со сплошным фотокатодом, на который проектируется оптическое изображение, отчичающийся тем, что электронный поток фотоэмиссии исп:льву ..тся для получения вторичной эми сии с фотоактивного диэлектрика, с целью создания на нем электронного изображения, которое нейтрализуется бегаю цим по нему световым лучом.

2. Устройство:,ля осуществления способа по п. 1, отличающееся применением баллона, например, цилиндрической формы, одна из торцевых стенок которого íà.ëîííà к оси цилиндра и с внутренней стороны покрыта фотоактивным диэлектриком, а другая, перпендикулярная к оси цилиндра, имеет обычный фотоактивный катод, внутри же баллона помещен анод, в виде сетки, а другой анод — снаружи непосредственно на стенке, покрытой фотоактивным диэлектриком.

Эксперт В. A. Гуров

Редактор H. Н. Григорьев

1"пп. „Промлолиграф". Ч амбовскаи, 12. Зак. 2056

Способ передачи дальневидения Способ передачи дальневидения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения

Изобретение относится к технике изготовления фотополевых катодов из полупроводниковых материалов и может быть использовано в процессе изготовления приемников излучения для видимого и инфракрасного диапазона оптического излучения

Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники, а именно к фотоэмиссионным полупроводниковым устройствам, работающим в видимой и ближней ультрафиолетовой области

Фотокатод // 2351035
Изобретение относится к области элементов конструкций фотоэлектронных приборов, а именно к фотокатодам на рельефных подложках, использующихся в качестве входных преобразователей электромагнитного излучения в электронный поток

Фотокатод // 2454750
Изобретение относится к области электровакуумной электронной техники
Наверх