Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих свинец и сурьму

 

г

Класс 40 а, „

40а, ф 1;, ) ;, :,з (1

СССР № 63233

0 П И С А Н И Е И 3 0 Б Р E Т Е-Н-И FI

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СОК СССГ

: Ф., -.-:,ТЕ1.: !

;I11Qc", ;::, „11, O :, .=:! с

Ф

Н. Ф. Захария

Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержа1цих свинец и сурьму

Заявлено 8 мая 1941 года в Наркомнветмет за № 43344 (306598) Опубликовано 29 февраля 1944 года

Настоящее изобретение касается способа отделения сурьмы от свинца в таких материалах, как отходы свинцовой промышленности, летучая пыль и т. п. Для подобных мгтериалов е качестве ра=творителя уже известно применение серной кислоты и поваренной соли.

В предлагаемом способе также применены указанные растворители, но дгльнейшая переработка материала производится новыми для данного случая приемами. Раствор после с тделения осадка сернокислого свинца подвергают умеренному разбавлению водой для повторного

oñàæäåHèÿ свинца. После этого производят цементацию тяжелых металлов метгдлической сурьмой IH затем выделяют сурьму гидролизом.

Осаждение сурьмы можно производить также электролизом.

Способ, согласно изобретению, осуществляется следующим образом.

Материал, 1содержащий icypbMy наряду со свинцом, мелко размалывают, причем желательна такая степень размельчения, чтобы частицы, размешанные в воде, не осаждались тотчас же, а остааались во взвешенном состоянии.

Приготовленный материал вводят в ра"твор, состоящий из,воды, серной кислоты и поваренной соли, нагревают до 80 — 90 н перемешивают в соответствующем аппарате до тех пор, пока почти в"е содержанке сурьмы из материала не перейдет в раствор.

Свинец осгждается, как сернокислый свинец, в виде тяжелого шлама.

Таким обра зом возможно разделение сурьмы из раствора от сернокислого свинца путем простого осаждения.

Полученный ра" тв ор из тяжелых металлов содержит главным образом сурьму. Тгкие примеси, как мелкие частички PbSO4, которые плавают в растворе, могут быть удалены повторным осаждением.

Растворенный свинец может быть выделен из раствора умеренным

¹ 63233

Отв. редактор Д. А. Ми;тайлов

Госпданиздат Тип. Госпланиздата, им. Воровского, Калуга Л45384, Т. 500 экз. 3. 230 разбавлением раствора .водой. Медь и другие ценные металлы могут быть удалены цементацией при

- помощи металличеокой сурьмы.

Из очищенного раствора сурьму можно выделить двумя путями.

Первый путь — ммногократное разбавление сурьмы водой. При этом, óðüìa выделяется почти полностью в виде оксихлорида сурьмы. Окси,хлорид легко переработать в пламенной печи при помощи угля и добавгдения соды в металлическую сурьму. В этом случае разбавленный раствор пропадает, так как концентрирование путем нагревания не экономно, Второй путь — выделение металлической сурьмы электролизсм.

Раствор, освобожденный от главного количест!ва сурьмы, служит для переработки новых количеств сырого материала.

Шлам сернокислого свинца содержит еще механически захваченный раствор сурьмы и должен быть промыт. Про мывание дол кно производиться не водой, а свежим раствором смеси поваренной соли и серной кисло ты. Промытый материал перерабатывается известным образом в свинец.

Раствор серная кислота — поваренная соль может быть заменен водным раствором сульфата натрия и соляной кислоты. Способ удается и со смесью серной и. соляной кислот.

Предмет изобретения

1. Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих сурьму и свинец, с применением в качестве растворителя серной кислоты и поваренной соли, о т л и ч а ю щ и и сятем,,что раствор после отделения осадка сернокислого свинца подвергают умеренному разба влению водой для повторного осаждения свинца, после чего производят цементацию тяжелых металлов металлической сурьмой, а затем выделяют последнюю гидролизсм.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что осаждение сурьмы производят электролизом.

Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих свинец и сурьму Гидрометаллургический способ переработки материалов, содержащих свинец и сурьму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу выделения цинка и других не содержащих двухвалентного железа металлов из сульфидного материала, который также содержит железо, и к получению товарного железа

Изобретение относится к способу извлечения, концентрирования и отделения Pb, Tl, щелочных металлов и щелочноземельных металлов из концентрированных матриц, в которых эти металлы присутствуют как катионы, которые могут быть смешаны с другими катионами, кислотами и другими химическими веществами, которые могут присутствовать в более высоких концентрациях, путем применения полиэфирных криптандных кислородных донорских макроциклических лигандов, ковалентно связанных с неорганическими твердыми основами

Изобретение относится к металлургии цветных металлов, в частности, к методам переработки свинцовых кеков гидрометаллургического производства цинка

Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к производству свинца из сульфидного свинцового концентрата
Наверх