Машина для земляных работ

 

Класс 19е, 1

84с1 1„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро изобретений Госплана при СНК СССР

В. И. Платов

Машина для земляных работ

Заявлено 22 февраля 1941 г. в НКПС за М 3726 (323445) Опубликовано 30 апреля 1944 года

Изобретение относится к машинам для земляных, работ при постройке железных дорог. Такого рода машины обычно снабжаются ножом для подрезки прунта и отводящими транспортерами. В предлагаемой машине подрезной нож связан с дополнительной рамой, перемещаемой при помощи гидравлических или т. п. домкратов в направлении выработки и несущей механизм, откалывающий и подгребающий грунт.

Описанное устройство монтировано на основной, раме, опирающейся на гусеничную xopовую часть.

Машина может быть использована при,возведении насыпей, при разработке резерва с поперечной т ранспортировкой грунта и при работах по устройству выемок с отсыпкой грунта в кавальеры, причем в комплексе с продольными ленточными транспортерами эта машина может быть использована для работ по устройству выемок с отсыпкой грунта в насыпь.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид машины в двух проекциях.

Основная рама 1 машины, установленная на двух гусеничных тележках, имеет в передней своей части дополнительную раму 2, которая может передвигаться вдоль основной рамы. Передвижение дополнительной рамы относительно основной осуществляется посредством двух гидравлических домкратов 3.

На дополнительной раме укреплен подрезной нож 4,в виде лотка с режущей вранью в передней части. Очертание режущих нижней и боковых граней ножа образует опрокинутую трапецию. В нижней части ножа за режущей гранью установлен сдвоенный ленточный транспортер 5. В верхней части ножа установлен рыхлящий и подгребающий механизм 6, представляющий собой систему изогнутых рычагов с укрепленными на концах зубьями. Рычаги механизма 6 связаны с электромотором 9, установленным,на средней балке рамы 2. Рычаги могут качаться и совершать возвратно-,поступательные перемещения, вследствие чего концы их зубьев при работе машины описывают замкнутую кривую 16, производя откалывание и подгребание грунта на транспортер.

На заднем конце рамы 1 укреплен поворотный круг для сдвоенного транспортера 7, который может № 63558 быть установлен поперечно под пряMbIM углом в любую сторону относительно основной рамы. Угол наклона транспортера относительно горизонта может быть изменен посредством лебедки.

На раме 1 под транспортером 5 ,расположено машинное отделение 8 с дизель-гене раторной группой.

На заднем конце рамы 2 установлены электромоторы 10 для переднего транспортера и 11 для гидравлического насоса.

Для поворота транспортера 7 служит электромотор 12, установленный на основной раме, а для приведения в действие того же транспортера — электромотор 13, установленный на верхней части поворотного круга, Электромотор 14 приводит в действие лебедку подъема транспортера.

Движение гусеничных тележек сообщается от электромоторов, установленных на самих гусеничных тележках. Управление всеми рабочими органами производится из поста управления 15, установленного на подвижной раме.

При работах по возведению насыпей землеройный снаряд передвигается параллельно насыпи по дну разрабатываемого резерва, Экскавация и подача грунта на передней транспортер производится действием врезающейся кромки ножа за счет поступательного движения, сообщаемого подвижной раме с лотком гидравлическими домкратами, и за счет сложного криволинейного движения рычагов механизма 6.

В процессе работы гусеничный ход затормаживается, а движение ножа вперед производится за счет работы домкратов.

По окончании хода домкратов автоматически включаются электромоторы гусеничных тележек и .весь снаряд передвигается вперед на величину хода подвижной рамы.

Работа в грунтах первой категории возможна без применения гидравлических домкратов, за счет поступательного движения гусеничных тележек. Производительность машины в этом случае возрастет и будет лимитироваться только пропускной способностью транспортеров.

Предмет изобретения

Машина для земляных работ с передним наклонным подрезным Ножом и отводящими срезанный грунт транспортерами, о т л и ч а ю щ а яс я тем, что подрезной нож связан с передвижной при посредстве гидравлических или т. п. домкратов рамой, на которой монтирован подгребающий механизм.

Машина для земляных работ Машина для земляных работ Машина для земляных работ 

 

Похожие патенты:
Наверх