Способ получения эмульгатора для расщепления жиров

 

Класс 12о, 23п

Pfo $588/

СССР

О г1 ИОАННЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ДВТОРСкаму с314ДЕТЕЛЬСТBy

З арегистрировано в Бюро изобргтвний Госплана СССР

Ег, у, Г..С. Петров !

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ЭМУЛЬГАТОРА ДЛЯ РАСЩЕПЛЕНИЯ

ЖИРОВ

Заявлено 24 февраля 1944 года в Наркомпнщепром аа ¹ 3920 (331797) Опубликовано 2$ февраля 1946 г.

Изобретение относится к способу изготовления препарата для реактивного расщепления жиров, взамен нефтяных сульфокислот («контакт») и других аналогичных расщепителей.

Препарат получается сульфированием смеси терпенов, смоляных кислот (канифоли) и фенолов. При соответствующем соотношении указанных компонентов и при действии небольшого количества серной кислоты — моногидрата происходит полимеризация и конденсация с образованием сложного органического комплекса, который затем избытком серной кислоты сульфируется, а образующиеся сульфокислоты могут служить как эмульгаторы для расщепления жиров.

В качестве исходных продуктов берутся:

1. Канифоль и другие подобные ей смолы, содержащие смоляные кислоты типа абиетиновой.

2. Терпены в виде скипидара, продуктов его перегонки, отходов пихтового масла или других углеводородных масел, содержащих терпены.

3. Фенолы в виде кристаллического фенола, крезолов, ксиленолов или широких фенольных фракций, получаемых разгонкой каменноугольной, торфяной, буроугольной, сланцевой и древесной смол.

Пример. Берут скипидара

50 в. ч., канифоли — 50 в. ч., фенола — 50 в. ч., серной кислоты— моногидрата — 100 в. ч. (Выход реактива — 250 в. ч.)

В сплав канифоли, фенола и скипидара при тщательном перемешивании вводят 1 — 5 !е серной кислоты. Прп этом наблюдается сильная экзотермическая реакция и температура быстро поднимается.

При помощи охлаждения водой температуре не дают подниматься выше 100 .

После прохождения первой стадии реакции полпмерпзацпи и конденсации вводится остальное количество кислоты прп хорошем персмешпванпп. При этом температуре не нужно давать повышаться выше 80 .

После введения всей кисчот..1 массе дают стоять прп комнатной температуре в течение 12 часов.

Полученные описанным способом технические сульфокислоты, содержащие некоторое количество свободной серной кислоты, могут бсз

¹ б5887

Отв. редактор В. H. Костров Техн, редактор М. В. Смольякова

А09881. Подписано к печати 3/Х!! 1947 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 125.

Типография Госплан>1здата пгп. В<>р<>вск<>го, Калуга. дальнейших переработок и очисток применяться для расщепления

>КИРОВ.

Сульфокислот, полученных описанным выше способом, нужно брать 1,5 — 2",а для получения тех

>ке скоростей расщсплс1п1я, какие получа10тся с реактиво и <<контакт>> при расходе последнего в количестве 1 д. Серной кислоты вместе с реактивом в процессе расщенло шя вводить не требуется. Процесс расщепления и очистки глицериновой воды проводится та к же, как при работе с реактивом «контакт».

В некоторых случаях полезно к полученному реактиву прибавлять

10 — 25", нефтяных сульфокислот—

«контакт» — или черных сульфокислот, выделенных пз кислого гудрона.

Предлагаемый расщепитель мо>кет оказаться по сырьевым ресурсам в технологии производства более доступным, чем пефтяпь е сульфокислоты — «контакт».

Предмет изобретения

Способ получения эмульгатора для расщепления жиров, о т л;— ч а и шийся тем, что сульфированию подвергают смесь терпенов, смоляных кислот типа абиетиновой и фенолов.

Способ получения эмульгатора для расщепления жиров Способ получения эмульгатора для расщепления жиров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству жирующих материалов, используемых в кожевенной промышленности
Изобретение относится к композиции пигмента, содержащей пигмент, включающий продукт модифицированного углерода, содержащий продукт углерода, имеющий, по меньшей мере, одну присоединенную органическую групп, где органическая группа содержит, по меньшей мере, одну ионную группу, по меньшей мере, одну ионизируемую группу или их смесь; и композицию диспергатора, содержащую анионное поверхностно-активное вещество, которое не растворяется в воде при комнатной температуре при концентрациях, больших чем 2%, и остается растворимым при этих условиях более дня; и полимер, содержащий, по меньшей мере, одну соль группы карбоновой кислоты

Изобретение относится к технологии получения натуральных кож и может быть использовано в кожевенно-обувной промышленности в процессах эмульсионного жирования кож

Изобретение относится к способу получения композиции для снижения когезионных сил путем растворения в основной жидкости, включающей воду, в которой диспергированы следующие компоненты в указанных объемных процентных концентрациях: хлорид натрия от 1 до 3%, ионы магния от 1 до 2%, ионы кальция от 1 до 2%, ионы калия от 1 до 2%, сульфат от 1 до 2%, углерод от 0,5 до 1%, нитрат от 1 до 2% и фосфат от 1 до 2% хлорида натрия и натриевой соли простого алкилового эфира серной кислоты
Наверх