Автоматический регулятор питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов

 

№ 66204

Класс 13g, 9

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H. Морев

АВТОМАТИЧЕСКИИ РЕГУЛЯТОР ПИТАНИЯ HA

ТОРОВ ДЛЯ ВЫПАРНЫХ УСТАНОВОК И ПАРОВЫХ КОТЛОВ

Заявлено 10 гноля 1940 г, за М 33852 (316429)

Предлагаемое изобретение касается автоматического регулятора питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов с передачей импульса подпружиненной мембране с изменяемым начальным натяжением. Отличительным признаком регулятора является то, что полости по обе стороны мембраны соединены: одна — с корпусом сепарирующей части насоса и воспринимает суммарное давление от центробежной силы вращающейся жидкости (т. е. зависит от толщины ее слоя) и от давления паров кавитационной полости. а другая — с патрубком, отводящим пар из насоса, с целью устранения влияния, зависящего от теплового режима.

Таким образом, измерительный импульс регулирования постоянства уровня вращающейся жидкости и сепараторной части насоса равен разности:

Ь Р = Р— Рк = (R - — r ) г где: P — общее давление на стенку корпуса сепараторной части.

Рк — давление пара в кавитацион11ой полости, у — удельный вес жидкости, го — угловая скорость вращения, g — ускорсние силы тяжести, R — радиус ротора насоса сепаратора, r — расстояние поверхности вращающейся жидкости от оси вращения.

Таким образом, измерительный импульс ЛР зависит только от изменения расстояния (r) поверхности вращающейся жидкости от оси вращения.

Малейшее изменение расстояния r влечет за собой резкое изменение чувствительного импульса регулирования питания AP = А — br>. находящегося в квадратичной зависимости от г. Этот регулировочный импульс постоянства уровня, воспринимаемый мембранной системой, подключенной, как отмечалось выше, одной стороной к корпусу насоса-сепаратора, в его сепараторной части, а другой стороной — к патрубку, отводящему пар из насоса, — передается или непосредственно, или с усилением и обратной связью органам управления питания выпар№ 66204 ной станции или парового котла с насосом-сепаратором (вместо громоздких испарительных барабанов), соответственно уменьшая или увеличивая количество поступающей питательной воды или выпариваемой жидкости.

На фиг. 1 чертежа изображен автомат регулирования питания насосов-сепараторов, построенный на описанном выше принципе. При переполнении сепараторной части насоса-сепаратора и увеличения толщины слоя вращающейся в ней испаряемой жидкости увеличение давления ЛР, действуя на нижнюю часть мембраны 2 и преодолевая натяжение пружины 5, прикидывает разгруженный двухседельный клапан 1, уменьшая или прекращая поступление испаряемой жидкости в систему.

При уменьшении толщины слоя вращающейся жидкости, сопровождающемся падением давления ЬР, действующего на нижнюю часть мембраны 2, клапан 1 под действием натяжения пружины 5 наоборот открывается и увеличивает подачу испаряемой жидкости в насос-сепаратор.

К верхней части мембранного корпуса, к отверстию 8, присоединяется трубка из паровой части насоса-сепаратора, к нижней его части к отверстию — трубка от корпуса сепараторной части насоса.

С помощью натяжной регулировочной гайки б устанавливается желаемая степень наполнения насоса-сепаратора, соответствующая оптимальному расстоянию поверхности уровня вращающейся жидкости и наилучшему эффекту работы насоса-сепаратора, применительно к его размерам и числу оборотов, а так>ке к удельному весу испаряемой жидкости.

На фиг; 2 изображена схематически система регулирования с усилением и обратной связью, построенная по тому же принципу. Здесь, вместо непосредственного управления клапаном 1, мембрана 2 импульсной системы действует на золотник 8 масляного или водяного сервомотора 7, открывающего или прикрывающего клапан 1 регулирования питания.

Движение клапана 1 вверх или вниз, в качестве обратной связи, с помощью рычага, связывающего шток сервомотора с золотником и поворачивающего в шарнире связи его со шпинделем мембраны 2, передаются золотнику 8, возвращая его в нейтральное положение, готовое к принятию нового импульса регулирования в том или ином направлении со стороны чувствительной мембранной измерительной системы.

Цифровые обозначения здесь те же, что и на фиг. 1. *

Предмет изобретения

Автоматический регулятор питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов с передачей импульса подпружиненной мембране с изменяемым начальным натяжением, отличаюшийся тем, что полости по обе стороны мембраны соединены: одна— с корпусом сепарирующей части насоса и воспринимает суммарное давление от центробежной силы вращающейся жидкости (т. е. зависит от толщины ее слоя) и давления паров кавитационной полости, а другая — с патрубком, отводящим пар из насоса, с целью устранения влияния, зависящего от теплового режима. № 66204

Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. Антонова

Редактор В. Н. Денисов

Объем 026 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ. 30/1 — 62 r. Формат 70 Q 108 /rs

Зак. 119/2 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Автоматический регулятор питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов Автоматический регулятор питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов Автоматический регулятор питания насосов-сепараторов для выпарных установок и паровых котлов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки и может быть использовано в нефтехимической, химической, пищевой и других отраслях промышленности для обработки газов при сепарации газожидкостных потоков

Изобретение относится к технике очистки газов от твердых и жидких частиц и может быть использовано в цементной, углеродной, химической и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна, Пылеуловитель включает вращающийся ротор, выполненный в виде рабочего колеса поперечно-поточного вентилятора, корпус, входной и выходной патрубки, пылесборник, причем осевые линии входного и выходного патрубков расположены перпендикулярно оси вращения ротора, а ширина патрубков и пылесборника равна ширине корпуса

Изобретение относится к технике разделения неоднородных жидких сред и может быть использовано в химической промышленности и при обогащении полезных ископаемых

Изобретение относится к устройствам для сухой очистки воздуха и газов от частиц пыли, в частности для очистки отработанного воздуха в системах аспирации зерноочистительных машин, а также для создания дополнительного воздушного потока в пневмосистемах зерноочистительных машин, агрегатов и комплексов послеуборочной обработки зерна
Наверх