Устройство для защиты синхронных машин, реагирующее на скорость изменения частоты

 

Класс 21с, 68„

М 67775

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ri АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро

А. Б. Барзам

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ СИНХРОННЫХ МАШИН, РЕАГИРУЮЩЕЕ НА СКОРОСТЬ ИЗМЕНЕНИЯ ЧАСТОТЫ

Заявлено 22 января 1946 r. в Наркомэлектростанций СССР за № 59! (342876) Опубликовано 31 декабря 1946 г.

Наличие на приемных подстанциях синхронных двигателей и компенсаторов или небольших синхронных генераторов затрудняет применение автоматического повторного включения АПВ линий передачи.

Причины заключаются в следующем: во-первых, после отключения линии с питающего конца, дуга на линии может поддерживаться за счет э. д. с. синхронных машин, установленных на приемных подстанциях; поэтому, если АПВ произойдет быстрее, чем погаснет дуга, включение будет неуспешным; во-вторых, во время цикла АПВ синхронные машины на приемных подстанциях выйдут из синхронизма; поэтому обычяо трехфаэные АПВ производят после предварительного отключения синхронной нагрузки приемной подстанции (после появле ния напряжения на приемной подстанции желательна автоматическая повторная синхронизация).

Для отключения синхронной нагрузки при отключении линии с питающего конца в практике СССР применяют реле мвнималыюго напряжения Время на этой защите обычно устанавливается выше времени резервной защиты, чтобы пред отвратить отключение при коротких замыканиях в системе.

Иногда применяют защитные устройства, реагирующие на перегрузки или длительное понижение частоты.

Благодаря указанным выше причанам быстрое АПВ 1при наличии синхронной нагрузки на приемноь конце затруднено.

В американской практике применяютея для указанных выше целей реле, реагирующие на скорость изменения частоты, поскольку после отключения линии со стороны основ ного питания изменение частоты (ее понижение) протекают быстрее, чем при каких-либо авариях в системе.

Настоящим изобретением имеется в виду создать устройство, реагирующее на скорость изменения частоты, с использованием реле отечественного производства.

Для этой цели предлагаемое устройство составляется из двух пусковых реле разной чувствительности с нормально замкнутыми или разомкнутыми контактами, действующих при плавном изменении электрических величин неодновременно, и двух вспомогательных реле постоянного тока. Согласно изобретению, в качестве пусковых реле применяются реле минимальной частоты. № 67775

Выдержка времени размыкающегося контакта вспомогательного реле определяет величину скорости измене ния частоты.

На чертеже показаны два вариан та схемы предлагаемого устройства.

В схеме по фиг. 1 при изменении частоты сначала срабатывает реле частоты f<, а затем реле f . Установка тр огания f >) f>.

Если изменение частоты происходит медленно (что свидетельствует о какой-либо системной аварии, при которой отключение потребительской синхронной мощности не должно иметь места), то раньше чем замкнется контакт реле /, подействует реле времени S. Из схемы видно, что в этом случае отключения не произойдет.

При быстром изменении частоты контакт f> замкнется раньше, чем сработает реле времени. Подействует выходное реле, которое останется в сработавшем состоянии, если даже реле времени S впоследствии разомкнет свой контакт.

На фиг. 2 показан другой вариант выполнения схемы с исполь. зованием реле частоты с нормально замкнутыми контактами. В качестве элемента времени использовано реле с замедленным возвратом.

Предмет изобретения

Устройство для защиты синхронных машин, реагирующее на скорость изменения частоты переменного тока, состоящее из двух пусковых реле разной чувствительности с нормально замкнутыми или разомкнутыми контактами, действующих при плавном изменении электрических величин неодновременно, и двух вспомогательных реле постоян ного тока, отличающееся тем, что в качестве пусковых реле применены реле минимальной частоты, а выдержка времени размыкающегося контакта вспомогательного ре ле определяет величину скорости изменения частоты. № 67775

Фиг, отключение

А<

«.а

f»6

Фиг. 2 ие

P г!

Техн. редактор Л. М. Уша.

Отв. редактор А. Н, Панасенко, Л24870 Подписано к печати 15/1 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак. 2186

Тип. «Московский печатник».

Устройство для защиты синхронных машин, реагирующее на скорость изменения частоты Устройство для защиты синхронных машин, реагирующее на скорость изменения частоты Устройство для защиты синхронных машин, реагирующее на скорость изменения частоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах защиты системы генератор-нагрузка, питающейся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, для путевого электроинструмента

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в защитных устройствах трехфазных симметричных (асинхронных электродвигателей) и несимметричных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах защиты "генератор-нагрузка", питающихся от трехфазных сетей с изолированной нейтралью, в частности, передвижных электроустановках

Изобретение относится к электроэнергетике, а именно к технике релейной защиты, и может найти применение для защиты линий электропередачи от междуфазных коротких замыканий (КЗ)
Наверх