Устройство для обмывания внутренней поверхности резервуаров

 

СССР

Класс 6f, 1

М 67973

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" "" ви:ииЗарегисгрироваио в Бюро изобрегемий фслладд„

- -- м:, г, . д r -.

i - -» 1 .,,т.= " . " ...,,:, -В Г з . . 1 *еиЯЯ

1. « ;Я Т» ,Д. И. Зарецкая, Н. И. Додин и В. С Тимофеев

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБМЫВАНИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ

РЕЗЕРВУАРОВ

Заявлено ll декабря 1945 года в Наркомпищепром за № 4356 (341806) Опубликовано 28 февраля 1947 года

Устройства для обмывания .внутренней поверхности резервуаров посредством брандспойта, вращающегося в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, имеют тот недостаток, что для приведения в движение таких устройств требуется отдельный приводной механизм.

Настоящее изобретение устраняет отмеченный недостаток, Предлагаемое устройство для возможности вращения брандспойта в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях снабжено гидромотором, приводимым в движение давлением обмывочной воды.

Устройство состоит из вращаемого гидромотором полого вала 2 и шланга 11.

Для вращения ротора гидромотора1 используется часть напора поступающей в него обмывочной воды.

Вода по патрубку 12 через центральное отверстие ротора 1 посту-. пает в совместно вращающийся пустотелый вал 2, соединенный с ротором шлицевым соединением 14. На валу 2 закреплен кронштейн 8, свободно сопрягающийся своей верхней частью с шейкой и упором 8 червяка 7. Червяк закреплен на трубе б, неподвижно скрепленной с корпусом гидромотора. Вал 2 вращается внутри трубы б во втулках 5. Соединенный с трубой ротора 1 маховичок 18 служит для приведения ее во вращение вручную и в качестве указателя направления вращения. Червячная шестерня 4 смонтирована на кронштейне 3 поворотно; при вращении последнего она вместе с валом 2 приводится во вращение вследствие взаимодействия с неподвижным червяком 7. Червячная шестерня 4 укреплена на изогнутом под прямым углом брандспойте 9, в который обмывочная вода поступает из вала 2 через шланг 11 и патрубок 10.

Брандспойт совершает два вращательных движения: одно вместе с кронштейном 8 вокруг оси вала 2, а второе вместе с шестерней 4; поэтому выбрасываемая им струя воды обмывает последовательно всю внутреннюю поверхность резервуара.

Предмет изобретения

1. Устройство для обмывания внутренней поверхности резервуаров, снабженное для целей вращения, осуществляемого давлением воды, гидромотором, подающим воду в брандспойт, совершающий движение в двух взаимно-перпендикулярных плоскостях, отл ич а ю щи йся тем, что оно состоит из вращаемого гидромотором полого для про13 № 67973

Отв. редактор А. Н. Панасенко

Редактор Н. С. Алешин

Л26007 Подписано к печати 1/V 1949 г. Тираж 500 экз. Цена 65 к. Зак, 13

Тип. «Московский печатник». пуска воды вала 2, соединенного с полым валом гидромотора и патрубком 11 с конической насадкой 9, и жестко установленного на валу 2 кронштейна 8, на котором укреплена ось червячного колеса 4, взаимодействующего с неподвижным червяком, M0HTHp0BBEIHb1M в кожухе 6 полого вала.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что струя воды, предназначенная для вращения гидромотора, одновременно служит обмывным средством.

Устройство для обмывания внутренней поверхности резервуаров Устройство для обмывания внутренней поверхности резервуаров 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки провода и может быть использовано для очистки, травления, промывки и т.п

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для промывки подшипников или покрытия их консервантом

Изобретение относится к устройствам для мойки и очистки поверхностей, а также технологического оборудования и может найти применение в мясной и др

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении механизмов для очистки трубопроводов от нежелательных отложений и накипи, преимущественно в теплообменной аппаратуре химической, нефтеперерабатывающей и теплоэнергетической промышленности
Наверх