Способ лечения стрептококковых инфекций

 

Класс 301

СССР № 69584. ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Л. С. Солодарь, А. И. Пинес, Л. В. Луговая, А. H. Бузников и 3. H. Шевченко

Способ лечения стрептококковых инфекций

Заявлено 30 ноября 1946 года в Министерство здравоохранения СССР за № 5413 (350832)

Опубликовано 31 октября 1947 года

Авторами установлено, что бензол-азо-р-нафтол-4,4 -дисульфамид по своей активности in vivo в отношении экспериментальной стрептококковой инфекции не уступает красному стрептоциду. Сравнительное клиническое испытание указанного дисульфамида на больных рожей показало, что указанное вещество переносится больными хорошо и что токсические явления при этом не наблюдаются.

Как и при лечении красным стрептоцидом, местные явления рожистого процесса исчезали на второй-третий день после падения температуры, а отечность держалась несколько дольше. Кровь исследовалась регулярно; при дозировке предлагаемого препарата 6 г в день и всего на курс лечения до 50 г паталогических сдвигов в крови не отмечалось.

Сравнение результатов лечения рожи предлагаемым веществом и красным стрептоцидом указывает на то, что первый не вызывает побочных явлений, а по своей эффективности не уступает красному стрептоциду.

Существенным является и то, что технология производства предлагаемого препарата намного проще тех15» нологии производства красного стрептоцида, а себестоимость его значительно ниже себестоимости последнего.

Способ получения чистого препарата заключается в следующем.

Пасту технического бензол-азо-Рнафтол-4,4 -дисульфамида, полученного, например, по способу, описанному в авторском свидетельстве № 66437, растворяют в 10 /-ном водном растворе едкого натра при 50—

60 . К раствору прибавляют активированный уголь (2% от веса пасты, взятой на очистку), смесь нагревают еще 20 — 30 минут при 50 — 60, после чего жидкость отфильтровывают от угля и смолистых примесей, содержащихся в небольшом количестве в техническом продукте.

Раствор после фильтрования подогревают до 70 и к нему при медленном размешивании прибавляют насыщенный водный раствор хлористого аммония, очищенного от нерастворимых примесей и свободного от тяжелых металлов.

Прибавление раствора хлористого аммония производят до полного выделения дисульфамида из раствора

227 № б9584 (проба на полноту выделения). Выпавший продукт отфильтровывают, хорошо промывают водой до исчезновения в фильтрате реакции на ион хлора и высушивают при 90 .

Выход готового препарата — 85—

88% от взятой на очистку пасты бензол-азо+нафтол-4,4 - дисульфамида, считая на сухое вещество. ПрепаОтв. редактор M. M. Акишин

228 рат — оранжево-красного цвета; температура плавления его 250 — 251 .

Предмет изо бретения

Применение бензол-азо-р-нафтол4,4 -дисульфамида в качестве лекарственного средства для лечения стрептококковых инфекций.

Редактор В. д. Позднев

Способ лечения стрептококковых инфекций Способ лечения стрептококковых инфекций 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности к фармацевтической композиции для внутримышечного инъекционного введения

Изобретение относится к области медицины и касается новой терапевтической антивоспалительной и болеутоляющей фармацевтической композиции, содержащей нимезулид, который представляет собой N-(4-нитро, 2-феноксифенил)метансульфонамид, для чрескожного введения, и способа ее изготовления

Изобретение относится к области медицины, конкретно к лекарственным препаратам, обладающим антимикробным действием

Изобретение относится к алкилзамещенным циклическим аминам формулы I, где Х и Y находятся в положении 5, 6 или 7, где i) n = 1, Х представляет (СН2)mCONR4R5, (CH2)mNR4CONR5, (CH2)mNHSO2R3, (где m = 0 или 1, за исключением того, что когда m = 0, то Y не может быть водородом и Y представляет водород или OR6; ii) n = 0 или 1, тогда Х и Y находятся в 0-положении относительно друг друга и вместе образуют: а) -С(О)NR10C(O)-, b) -C(O)NR4(CH2)xNR10C(O)- (где х = 0 или 1); с) -СН2NR10C(O)-; d) -(CH2)NR10C(O)-, e) -CH2C(O)NR10, g) -N(R3)-C(O)-O-, j) -CH2N(R8)CH2-; (iii) n = 0 и Y представляет OR9, тогда Х представляет (CH2)mCONR4R5, (CH2)mNHCOR3 (где m = 0 или 1); R1 и R2 представляют, независимо, С1-С8-алкил, R3 представляет С1-С8-алкил, арил; R4 и R5 представляют, независимо, Н, С1-С8-алкил, С1-С6-алкиларил или арил; R6 представляет С1-С8-алкил, R8 представляет С1-С8-алкил, SO2R4 (при условии, что R4 не является водородом); R10 представляет Н, С1-С8-алкил, С1-С6-алкиларил, арил, арил во всех перечисленных значениях представляет фенил, возможно замещенный метилом, нитро, хлором, фтором, бромом, амино, CN, карбоксамидо, ацетилом; или представляет тиофенил, изаксазолил, имидазолил
Изобретение относится к получению фармацевтических препаратов, эффективных при инфекциях дыхательных путей, мочевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, хирургической инфекции и других инфекционных заболеваниях
Наверх