Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров

 

I

,Ъ . т .:;, О П Й" С А-"-К..И Е

11 i) 600388

Со1оз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.06.76 (21) 2375447,/25-28 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.03.78. Бюллетень № 12 (45) Дата опубликования описания 24.05.78 (51) М. Кл. G 01В 11/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР во аелам иэабретений н лтхрытир (53) УДК 531.717.8 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б. М. Левин, Л. В. Пинаев и T. А. Волкова (71) Заявитель (54) ИМИТАТОР ПЛОСКОСТИ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

ПЛОСКОМЕРОВ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к конструкции оптических устройств для контроля качества и юстировки плоскомеров.

Известен имитатор плоскости для аттестации плоскомеров, содержащий основание с расположенным на нем лазером и стеклянный конус, создающий световую плоскость в результате подсветки его лазерным пучком.

Недостатком этого пмитатора плоскости является низкая точность, вызванная неоднородностью пучка лазера и погрешностями изготовления стеклянного конуса.

Известен также имитатор плоскости для аттестации плоскомеров, содержащий основание с расположенными на нем двумя коллиматорами, обращенными объективами навстречу друг другу.

Данный имитатор плоскости является наиболее близким к изобретению по технической

СУ1ЦНОСТИ.

Однако он имеет сравнительно низкую точность, невозможность определения полной погрешности плоскомеров и ее составляющих при измерениях на больших расстояниях, а также недостаточно большой диапазон измерений.

Целью изобретения является повышение точности определения полной погрешности плоскомеров и ее составляющих при измерепнях на больших расстояних, а также увеличение диапазона измерений.

Для этого предлагаемый имитатор плоскости снабжен дополнительно двумя коллнма5 торами, установленными на основании так, что оптические осн всех коллнматоров расположены радиально в одной плоскости и обращены к центру, а каждый коллиматор снабжен установленной между объективом

1р и задним фокусом плоскопараллельной светоделительной пластиной с маркой в виде прозрачного кружка, расположенного на задней зеркальной поверхности в месте пересечения ее с визирной осью.

15 На фиг. 1 схематически изображен предлагаемый имитатор плоскости, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фнг. 3 — оптическая схема коллнматора.

Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров содержит основание 1 и установленные на нем коллиматоры 2 (четыре), которые расположены так, что нх оптические оси расположены радиально в одной плоскости н

25 обращены к центру. Между объективом 3 каждого коллнматора и его задним фокусом

F установлена плоскопараллельная светоделительная пластина 4, на задней зеркальной грани которой находится марка Л, выполненЗр ная в виде прозрачного кружка. Для подсве600388 чивания марки А используется осветитель 5 с копденсором 6.

Имитатор плоскости работает следующим образом.

В центре основания 1 помещают испытуемый плоскомер, который последовательно наводят на каждую светящуюся марку оптической оси каждого коллиматора и определяют таким образом полную погрешность испытуемого прибора.

При определении составляющих погрешности, например величины углового отклонения визирной оси от ее первоначального положения, визирную ось испытуемого прибора выставляю- по первой и последней марке оптической оси одного из коллиматоров так, что в поле зрения испытуемого плоскомера изображения этих марок совмещаются со штрихом перекрестия. Вращая плоскомер на 180, замеряют смещение изображения первой марки встречного коллиматора относительно штриха перекрестия. Это смещение определяет отклонение визирной оси испытуемого плоскомера от первоначального положения.

В результате многократных отражений светового луча от зеркальной и полупрозрачной поверхностей пластины 4 в точках Аь А ... А; получаются изображения марки А, находящиеся на расстоянии 2h друг от друга, где

h — толщина пластины 4. Объектив 3 строит изображения точек А, А ... А; в точках А ь

А ... А,, удаленных от объектива на расстояния S, S, S ;, значения которых определяются по следующей зависимости:

8i f

SE где S, расстояние от точек А, до об.ьектива 3;

f — фокусное расстояние объектива 3.

Точки А р наблюдаются аттестуемым плоскомером через аксикон 7, который позволяет видеть B поле зрения аттестуемого прибора изображение всех точек А ; одновременно.

Осветитель 5 с конденсором б, пластина 4 с маркой А и объектив 3 образуют коллиматор, имитирующий в пространстве эталонную прямую в виде светящейся точки А ;.

Таким образом имитация в пространстве точной нематериальной плоскости большой протяженности позволяет проводить аттестацию плоскомеров на больших длинах без предварительных операций, например без перестановки марок, сз использования эталонных приборов, дает возможность повысить точность аттестации, увеличить диапазон измерений.

Формула изобретения

1. Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров, содержащий основание с расположенными на нем двумя коллиматорами, обращенными объективами навстречу друг к дру гу, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения полной погрешности плоскомеров и ее составляющих при измерениях на больших расстояниях, он снабжен дополнительно двумя коллиматорами, установленными на основании так, что оптические оси всех коллиматоров расположены радиально в одной плоскости и обращены к центру.

2. Имитатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения диапазона измерений, каждый коллиматор снабжен установленной между объективом и задним фокусом плоскопараллельной светоделительной пластиной с маркой в виде прозрачного кружка, расположенного на задней зеркальной поверхности в месте пересечения ее с визирной осью.

600388

Составитель В, Горшков

Техред Н. Рыбкина

Корректор Л. Брахнина

Редактор О. Юркова

Заказ 1009/1 Изд. № 465 Тираж 918

НПО Государственного комитета Совста Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

:+!

I (!

1

1 ( (l

1 (! г

Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров Имитатор плоскости для аттестации плоскомеров 

 

Похожие патенты:
Наверх