Устройство для контроля последовательности работы двух тиристоров

 

и

ОП ИСАКИИ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬС7ВУ

Союз Советскнх

Соцналнстнмескнх

Республнк (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 20.12.76 (21) 2431645/18-25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.04.78Бюллетень №14

{45) Дата опубликования описания 13.03,78 (51) М. Кл.

С ()1 H 311 - О

Госуда рстаеннь и комитет

Совета Министров СССР

tl0 делам изооретеннй и открытий (53) УДК621.З82.2 (088.8) (У2) Asòîð изобретения

Н. А. Игнатьев

{71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ

РАБОТЫ ДВУХ ТИРИСТОРОВ

Изобретение относится к области промышленной эпектроники и может быть использовано в устройствах преобразования электрической энергии, выпрямителях, стабипизаторах и коммутаторах. б

Известно устройство для контроля исправности поочередно перекпючаемых тиристоров в схемах силовых преобразоватепей, содержащие датчики в виде обмоток, магнитно связанных с цепями токов кахпого вентиля 10 и замкнутых на сопротивпение, и цепь с попупроводниковым диодом и конденсатором (1).

Напряжения с конденсаторов, заряжак шихся при протекании рабочего тока, пода- И ются на детектируюшее устройство. Детектируюшее устройство выдает погический сигнал, который используется для схемы светоиндикации, а также может быть подан на погическое устройство, кпассифицирующее 20 неполадки и действующее на систему защиты и откпючения преобразования.

Однако это устройство, хотя и обеспечивает классификацию разпичных неисправностей, характеризуется спожностью и требует 25 дпя обеспечения работы и сигняпизации неисправностей допопнитепьпых источников энергии.

Известно устройство дпя контр(,пя исправности тиристоров в схемах коммутирующих аппаратов, содержащее дифференцнруюший трансформатор, первичные обмотки которого включены согласно и носпедовате1п но с парами встречно-параппепьно вкпюченных тиристоров(2).

Регистрирующий бпок подкпючен ко вторичной обмотке трансформатора. Магнитный поток от токов в первичных обмотках трансформатора-наводит во вторичной обмотке напряжение е удвоенной частотой коммутации, При обрыве или коротком замыкании пюбого тиристора.действующее значение и частота напряжения на вторичной обмотке уменьшаются в два раза. Регистрирующий блок реагирует на изменения как частоты, так и действующего напряжения.

Это устройство обеспечивает контроль исправности сразу четырех тиристоров, од- . нако требует применения спожног о регистрирующего бпока, реагирукндего на изменения

602889 частоты и напряжения. Кроме того, подкпючение и отключение устройства невозможно без разрыва сиповой цепи, т. е. без выкпючения контролируемого аппарата.

Наибопее бпизким техническим решением к предлагаемому изобретению явпяетая устройство дпя контропя исправности одиночного тиристора, содержащее блоки управления и трансформатор, во вторичную обмотку которого вкпючен блок индикации, а две первич- 0 ные обмотки раздельно подключены через резисторы параппепьно тиристорам.

Недостатком известного устройства, дпя контропя исправности двух поочередно переключаемых тиристоров является необходимость использования двух трансформаторов

v и двух бпоков индикации, что усложняет устройство и снижает надежность визуапьпого контропя исправности двух поочередно переключаемых тиристоров. Последнее особенно важно прн контропе исправности тпристоров в устройствах, с принудитепьной коммутацией, когда неисправность одного из тиристоров может быть не замечена, так как второе независимое устройство контропя индицирует исправность другого тиристора.

Кроме того, в известном устройстве необходимо использовать трансформаторы, обмотки которых размещены на сердечнике из материала с пинейной петпей гистерезиса,30 причем его перемагничивание будет происходить по частному циклу из-за наличия на первичных обмотках однопопярных напряжений.

Это приводит к увеличению габаритов трансформаторов. 35

Цепью изобретения явпяется упрошение устройства и уменьшение его габаритов, повышение надежности визуального контроля без применения допопцитепьных источников энергии. 40

Это достигается тем, что в предпагаемом устройстве первичные обмотки трансформатора размещены на сердечнике, выполненном из материапа с прямоугольной петлей гистерезиса, и по магнитному потоку вкпючены45 встречно, а блок индикации содержит два встречно-параплепьно соединенных светоизпучающих диода.

На чертеже представлена схема описываемого устройства дпя коитропя поспедо- @ вательности работы двух тиристоров.

Устройство содержит контролируемые тиристоры 1 с бпоками 2 управления трансР форматор 3 с сердечником из материала с прямоугольной петпей гистерезиса, первичные обмотки 4 которого по магнитному потоку включены встречно и через резисторы 5 подключены параппепьио контролируемым тиристорам и два встречно-параппепьно соединенных светоиэлучающях диода 7, включенных в цепь вторичной обмотки 6 трансформатора.

Устройство работает спедующим образом.

Бпоки 2 управления обеспечивает работу тиристоров 1 в режиме поочередных переключений путем подачи открываюших импульсов на управляющие эпектроды тнристоров и закрывающих импудьсов к участкам анодкатод тиристоровЛри исправном состоянии тиристоров к цепям первичных обмоток 4 трансфоматора с поспедоватепьно включенными резисторами 5 прикпадываются перепады напряжения, под воздействием которых по ним поочередно протекают токи, вызывающие перемагничивание середечника. При этом во вторичной обмотке 6 трансформатора индуцируется переменное напряжение, вызывающее поочередное протекание токов через оба светоизлучаюших диода 7, свечение которых служит признаком исправной работы тиристоров.

Это свечение будет отсутствовать у обоих светоизпучающих диодов как при пробое, так и при обрыве у любого из контропируемых тиристоров, так как при этом прекращается перемагничивание сердечника трансформатора, Встречно-параллельное соединение светоиз пучаюших,диодов иск пючает и остоянное подмагничивание сердечника трансформатора, что повышает надежность всего устройства.

Формула изобретения

Устройство дпя контропя последовательности работы двух тиристоров, содержашее бпоки управпения и трансформатор, во вторичную обмотку которого вкпючен блок индикации, а две первичные обмотки раздельно подключены через резисторы параплепьно тиристорам, о т и и ч а ю ш е е с я тем, что, с цепью упрощения устройства, первичные обмотки трансформатора размещены на сердечнике, выпопненном из материаю с прямоугопьной петпей гистерезиса, и по магнитному потоку включены встречно, а блок индикации содержит два встречно-параппепьно соединенных светоизпучаюших диода, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США ¹ 3806906, кп. 340.—

253, Е /G 08 В 21/00, 1974.

2. Ревякин А. И. и др. Контропь исправности тристоров в схемах коммутирующих аппаратов. Известия вузов, Электромеханика, 1972, № 2, с, 222-223.

3. Патент ФРГ № 1156504 кп. H 02,й, 1969.

602889

Составитепь Ю. Брызгапов

Редактор Л. Батанова Техред М. Келемеш Корректор A. Впасенко

Заказ 1842/42 Тираж 1112 Подписное

ИНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по депам изобретений и аткрытнй

11ЗО35, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП Патент, г. Ужгород, уп. Проектная, 4

Устройство для контроля последовательности работы двух тиристоров Устройство для контроля последовательности работы двух тиристоров Устройство для контроля последовательности работы двух тиристоров 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим
Наверх