Устройство для определения повреждений последовательно- соединенных полупроводниковых вентилей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е !!!!в2оэ1в

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено06.04.77 (21) 2472735/18-25

2 (51) M. Кл.

501 R 31/26

Н02 К 7/10 с присоединением заявки _#_

Гоеударстеенне!й намитет

Соеета Министроа СССР по делам иаоаретений и отнрытнй (23) Приоритет(43) Опубликовано25.08.78.Бюллетень ¹ 31 (45) Дата опубликования описания P„f. 08 78 (53) УДК621.382. .2 (088. 8) (72) Автор изобретения

В. П. Разбегаев

Научно-исследовательский институт постоянного тока (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПОВРЕЖДЕНИЙ

ПССЛЕДОВАТЕЛЬ11O СОЕДИ11ЕННЫХ

ПОЛ УПРОВОД11И I(OBhIX ВЕНТИЛЕЙ

Изобретение относится к преобразовательной технике и может найти применение

В Вь!соковольтных полупроводниковых Выпрямителях, а также в источниках питания и преобразователях.

Известны устройства контроля состояния последовательно соединенных вентилей, основанные на измерении разбаланса в диагонали моста, плечи которого образованы цепью контролируемых вентилей, шунтированных элементами деления и демпфирования, и вспомогательным делителем; подключен- !з ным параллельно всему блоку вентилей (1).

Все устройства, построенные по такой схеме, не нашли применения в высоковольтных выпрямителях по причине сложности балансировки на высоких потенциалах. !

Известно также устройство для контроля состояния полупроводниковых вентилей, содержащее симметричный мост, плечи которого образованы цепью контролируемых вентилей, шунтированных резисторами и дели- 2р телем напряжения, подключенным параллельно цепи вентилей, а в диагональ моста между точками соединения вентилей и резисторов делителя включен индикатор (2).

Недостатком такого устройства является то, что при пробое в смежных плечах равного числа вентилей баланс моста не нарушается и индикатор дает ложные показания пх работоспособности.

Целью изобретения является повышение надежности определения неисправности вентилей.

Это достигается тем, что в схему моста введен кольцевой демодулятор, отводы которого подключены к резисторам делителя напряжения и шунтиру!ощт!м резисторам симметрично относительно присоединения индикатора.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства для определения повреждений последовательно соединенных полупроводниковых вентилей.

Схема выполнена по принципу симметричного балансного моста 1. Два п.теча моста 2, 3 образованы цепью последовательно . соединенных неуправляемых полупроводниковых вентилеи, шунтированных выравнивающими сопротивлениямп, а два других плеча 4, 5 образованы вспомогательным резисTHBHbDl делителем напряжения. В измерительную диагональ моста между Средними

Устройство для определения повреждений последовательно- соединенных полупроводниковых вентилей Устройство для определения повреждений последовательно- соединенных полупроводниковых вентилей 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области диагностирования силовой электротехники, в частности тиристорных преобразователей, и предназначено для поддержания надежности тиристорного преобразователя на требуемом уровне и своевременного выявления дефектных тиристоров, используемых в тиристорных преобразователях, без вывода последних в специальный контрольный режим
Наверх