Способ формования бетонных изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{11) бОб987 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 29. 1.7á{21) 2317977/29-33 с присоединением заявки Ph— (23) Приоритет (43) Опубликовано 1505,78.Бтоллетень И 18 х (51) М фл.

Е 04 Д 1, -06

В 28 В 1/08

Гасудератеенный комитет

Сената Инннстрса CCCP аа делам нзаоретеннй и открытий (53) УДК ббб.97.033 (088. 8) (45) Дата опубликований описания 27.04.78

К.В.Чаус

Московский ордена Трудового Красного. Знамени инженеро-строительный институт км. В.В.Куйбышева (54) СПОСОБ ФОРИОВАНИЯ БЕТОННЫХ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к области строительной промышленности, преимущественно к формированию изделий из бетона и других строительных материалов.

Известен способ формования строительных изделий с вакуумированием, включающий укладку бетонной смеси в форму, уплотнение и вакуумирование смеси в камере при разрежении 100150 мм рт.ст. в течение б0-120.сек с 1О последующим снятием разрежения и распалубкой изделия 1) .

Наиболее близким к изобретению является способ формования бетонных изделий, включающий перемешивание компо- тй нентов бетонной смеси с водой, разогрев смеси„ ее:укладку B форму и виброуплотнение при одновременном вакууми- ровании, снятие вакуума и повторное виброуплотнение (2). Ю

Известные способы не обеспечивают необходимого ускорения твердения и повышения прочности изделий из бетона.

Целью изобретения является повышение прочности и ускорение твердения 25 изделий.

Поставленная цель достигается тем, что в способе, включающем перемешивание компонентов бетонной смеси с водой, разогрев смеси, ее укладку в форму и ЗО

2 йлброуплотнение при одновременном вакуумировании, снятие вакуума и повторное виброуплотнение, заполнители перед перемешиванием подвергают вакуумированию.

Технология предложенного способа состоит в следующем.

В вакуумную камеру раздельно вводят пористый заполнитель и другие компоненты бетонной смеси — плотный заполнитель, вяжущее и воду, причем вяжущее и воду допускается вводить в виде цементного теста или раствора.

Затем давление в камере понижают до

30-730 мм рт.ст. в зависимости от требуемой степени уплотнения бетонной смеси.

Компоненты бетонной смеси после обработки под вакуумом перемешивают в бетономешалке и полученную смесь укладывают в форму и предварительно уплотняют одним из известных способов, например вибрированием, при неизменной степени разрежения в вакуумной камере.

Уплотнение бетонной смеси в форме проводят в два этапа.

Вначале производят предварительное уплотнение бетонной смеси при заданной степени разрежения, при этом уплотнение способствует разрушению первона606987

Формула изобретения

Составитель A.éêèìoâà

Редактор Е.Корина Техред Н.Aндрейчук Корректор Н.Ковалева

Заказ 2558/24 Тираж 820 Подписное

ЦНИИПИ Государствениого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород, ул. Проектная, 4 чально сложившейся структуры смеси с исключением свободных проходов для воздуха с поверхности внутрь формуемой массы к .пористому заполнителю.

На втором этапе уплотнения при одно5 времениой работе вибропригруза создается перепад давления снаружи и внутри изделия. При этом пористый заполнитель, находящийся внутри отформованного изделия, благодаря разнице давлений интенсивно впитывает воду, пары воды и воздух из о .ружающей его бетонной смеси, повышая ее плотность., Одновременно происходит уменьшение объема и уплотнение всего иэделия эа счет поверхностного давления и работы вибропригруза.

Для увеличения эффекта уплотнения и достижения более высокой прочности бетона в нем увеличивают количество пористого заполнителя и степень разрежения в камере при формировании изделия.

П р и ч е р ., В качестве пористого заполнителя берут керамэит с порис- 25 тостью гранул до 80%, а в окружающей гранулы среде создают разрежение

0,1 атм, при данных условиях каждые

100 л керамэита в монолите, введенные

3 в 0,5 м плотной бетонной смеси, отби- 30 рают иэ нее воду, пары и воздух в объеме порядка 70 л, т.е. способны полностью обезводить бетонную смесь.

Применяя предлагаемый способ формованин бетонных изделий и конструкций иэ других строительных материалов, полулучают более плотные изделия и повыша ют их прочность не менее чем на 10%, ускоряют процесс твердения иэделий при предварительном разогреве бетонной смеси на 1-2 час и используют более подвижные смеси при формовании изделий, что позволит повысить производительность труда на 15-20% и снизить вес изделий на 10-20% без потери их прочности.

Способ формования бетонных изделий, включающий перемешивание компонентов бетонной смеси с водой, разогрев ñìåси, укладку ее в форму и виброуплотнение при одновременном вакуумировании, снятие вакуума и .повторное внброуплотнение, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности и ускорения твердения иэделий, заполнители перед перемешиванием подвергают вакуумированию.

Источники информации, принятые во . внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

В 306239,М.,КлУ Е 04 С 21/06, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

9 405847,М.,Кл. С 04 В 41/30„ 1971.

Способ формования бетонных изделий Способ формования бетонных изделий 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 486121

Вакуумщит // 483507
Наверх