Вакуум-щит

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1»1 563467

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2313826 33 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.06.77. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 22.07.77 (51) М. Кл."- Е 04G 21/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 666.97.035.4 (088.8) (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

P. Г. Майзельс, И. И. Мацевич и В. Е. Тяглик

Конструкторско-технологическое бюро с опытным производством при Институте строительства и архитектуры Госстроя

Белорусской ССР (54) ВАКУУМ-ЩИТ

Изобретение относится к формованию железобетонных изделий методом нагнетания бетонной смеси и последующего вакуумирования.

Известна конструкция вакуум-щита, выполненного двухслойным из жесткого листа с от верстиями и сплошного гибкого листа, вакуумполость в котором образуется сетками (1).

Известен также вакуум-щит, содержащий каркас, образующий вакуум-полость, с закрепленным па нем перфорированным силовым листом, закрытым фильтроBàëbíûì материалом и подвижной диафрагмой. Я(есткая подвижная диафрагма снабжена пробками для перекрывания отверстий перфорированного силового листа (2).

Однако известные конструкции щита не могут быть использованы без специальных устройств для создания вакуума и не обеспечивают осцилляторного режима вакуумирования, значительно ускоряющего процесс формования. Кроме того, устройство отдельных пробок для каждого отверстия силового листа усложняет изготовление щита.

Цель изобретения — обеспечение осцилляторного режима вакуумировання без использования вакуум-системы.

Это достигается тем, что вакуум-щит спабжеп обратным клапаном, а подвижная диафрагма выполнена с возможностью возвратнопоступательного движения при помощи привода.

На чертеже представлен предлагаемый вакуум-щпт, разрез.

5 Вакуум-щит состоит пз жесткого каркаса 1, который с подвижной диафрагмой 2 и перфорированным силовым листом 3 образует вакуум-полость 4, сообщепную с атмосферой обратным клапаном 5. Диафрагма покрыта сло1р ем эластичного материала, например резины

6, и штоком 7 соединена с приводом возвратно-поступательного движения. Перфорированный силовой лист закрыт фильтровальпым материалом 8, контактирующим с поверхно15 стью формуемого изделия 9. Диафрагма герметически присоединена к каркасу с помощью эластичных связей 10.

Работает вакуум-щпт следующим образом.

Перед заполнением формовочной полости

2р бетонной смесью диафрагма 2 устанавливается в крайнем положении так, что резиновая накладка 6 закрывает отверстие силового листа 3. После заполнения формы бетонной смесью включается привод возвратно-поступательного движения диафрагмы. С увеличением объема вакуум-полости, в ней происходит разрежение и водовоздушная смесь из изделия через фильтровальпый материал 8 и отверстие силового листа 3 засасывается в ваЗр куум-полость. Одновременно с вакуумпрова563467

Составитель А. Акимова

Техред 3. Тараненко

Корректор Е. Хмелева

Редактор Т. Кузьмина

Заказ 1601/17 Изд. № 534 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 нием производится допрессовка, за счет которой ликвидируются поры и пустоты от удаленных воды и воздуха. При уменьшении объема вакуум-полости воздух (водно-воздушная смесь) через обратный клапан выбрасывается в атмосферу. Цикл многократно повторяется, и вакуумирование осуществляется в осцилляторном режиме без специальной вакуумсистемы.

Формула изобретения

1. Вакуум-щит для формования бетонных изделий, включающий каркас с закрепленным на нем перфорированным силовым листом, закрытым фильтровальным материалом, и подвижной диафрагмой, отличающийся тем, что, с целью обсспсчения осцилляторного режима вакуумирования без использования вакуум-системы, вакуум-щит снабжен обратным клапаном, а подвижная диафрагма выполне5 на с возможностью возвратно-поступательного движения при помощи привода.

2. Вакуум-щит по п. 1, отл и ч а ю щи и с я тем, что подвижная диафрагма со стороны силового листа покрыта эластичным материа10 лом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 459567, кл. E 04G 21/Об, 1973.

15 2. Авторское свидетельство СССР № 474591, кл. Е 04G 21/Об, 1973.

Вакуум-щит Вакуум-щит 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 486121

Вакуумщит // 483507

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий

Форсунка // 779548
Наверх