Переменная индуктивность

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

l!) 610192

5!) М. Кл.

Ч 01 F 21/04

Гввфдадвтйвнный нвмнтвт

Соввта Мнннвтввв ИОР нв нвлаи нзвбОВтвннй н атнвытнй

3) УДК621,. Заб. .622.2:621 .:318. 4 (088.8) (72) Автор изобретения

В.К. Гаврилов (7!) Заявитель (84 ) ПЕРЕМЕННАЯ ИНДУКТИВ ПОАСТЬ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к конструкциям катушек переменной индуктивности, и может быть использовано в радиотехнических схемах различного назначения.

Известны переменные индуктивности, содержащие индуктивно-связанные катушки, одна из которой вращается внутри другой (11 .

Недостатком таких устройств явля- Т0 ются малые пределы регулирования индуктивности, а также сравнительно боль:шие размеры, что ограничивает применение переменных индуктивностей такого типа в малогабаритной радиоаппаратуре. 15

Известна также переменная индуктивность, содержащая замкнутый магнитопровод с размещенными на нем подвижной и неподвижной катушками, соединенными между собой последователь- 20 но (21.

Недостатком ее является малый диапазон регулирования индуктивности вследствие того, что магнитная связь между катушками при перемещении под- 25 вижной меняется без изменения знака связи, Целью изобретения является расширение диапазона регулирования индуктивности, 30

Указанная цель достигается тем, что в переменной индуктивности, содержащей замкнутый магнитопровод с размещенными на нем подвижными и неподвижными катушками, соединенными между собой последовательно, магнитопровод имеет форму кольца, а каждая из катушек выполнена в виде двух секций, расположенных на диаметрально противоположных сторонах магнитопровода и включенных встречно.

Ъ

Такое выполнение переменной индуктивности позволяет осуществить переменную магнитную связь между парами подвижных и неподвижных катушек и тем самым значительно расширить диапазон регулирования индуктивности.

На чертеже изображен общий вид переменной индуктивности. Переменная индуктивность содержит кольцевой магнитопровод 1, пару неподвижных катушек 2, пару подвижных катушек 3. Катушки каждой пары намотаны на диамет рально-противоположных сторонах кольцевого магнитопровода и включены встречно, а сами пары — последовательно. При повороте подвижной пары катушек относительно неподвижной пары их катушек их магнитные поля складываются (вычитаются), что увеличивает

610192 ч0

Составитель И. Бабенко

Редактор В. Фельдман Техред C.Áåöà Корректор A. лакида

Заказ 3022/42 Тираж 960 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 (уменьшает) общую индуктивность устройства.

Переменная индуктивность при раздельном включении пар катушек может быть использована в качестве бесконЭ тактнрго потенциометра. с нулевой точкой, что выгодно отличает ее от выбранного прототипа. При перпендикулярном расположении пар катушек и раздельной запитки их со сдвигом на 90 в О отверстии кольцевого магнитопровода может быть получено вращающееся магнитное поле, необходимое, например, для получения кольцевой развертки в электронно-лучевых трубках, что также является достоинством предлагаемой переменной индуктивности.

Формула изобретения

Переменная индуктивность, содержащая замкнутый магнитопровод с размещенными на нем подвижными и неподвижными катушками, соединенными между собой последовательно, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона регулирования индуктивности, магнитопровод имеет форму кольца, а каждая из катушек выполнена в виде двух секций, расположенных на диаметрально противоположных сторонах магнитопровода и включенных встречно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе."

1. Мейнеке Х., Гупдлах Ф. Радиотехнический справочник, М., ГЭИ, 1960, т. 1, с. 29.

2. Патент США Р 2175039, кл. 336-117, 1939.

Переменная индуктивность Переменная индуктивность 

 

Наверх