Переменная индуктивность

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 060177 (21) 2441227/24-07 с присоединением заявки Ио (23) Приоритет

Опубликовано 070281. Бюллетень Но 5

Дата опубликования описания 070281 (51)М Клз

Н 01 F 21/04

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 621.ÇÛ. .662.22 (088.8) (72) Автор изобретения

В.К. Гаврилов (71) Заявитель (54 ) ПЕРЕИЕННАЯ ИНДУКТИВНОСТЬ

Изобретение относится к радиотехнике, а именно — к конструкциям катушек переменной индуктивности, и может быть использовано в радиотехнических схемах различного назначения.

Известна конструкция катушки переменной индуктивности, выполненная в виде пары встречно включенных полуобмоток, намотанных на противоположных сторонах ферромагнитного тороидального сердечника, и содержащая перемычку из магнитомягкого материала(1).

В этой катушке для изменения индуктивности магнитомягкая перемыч— ка подносится между полуобмотками непосредственно к тороиду. В результате подключения к тороиду параллельного пути для магнитного потока, общее магнитное сопротивление тороида уменьшается, что ведет к увеличению индуктивности полуобмоток. Регулируя степень подключения перемычки, можно изменить индуктивность катушки.

Недостатком этого устройства является небольшой диапазон изменения индуктивности.

ЗО

Известна также переменная индуктивность, содержащая кольцевые магнитопроводы с паз ами на смежных поверхностях, установленные соосно с возмо>кностью вращения друг относительно друга вокруг общей оси, на каждом кольцевом магнитопроводе диаметрально противополо>кно расположена пара обмоток, включенных последовательно-встречно и пропущенных через его пазы (21.

Это устройство наиболее близко к изобретению ло технической сущности.

В этой переменной индуктивности имеются внутренний и наружный кольцевые магнитопроводы, смежные радиальные цилиндрические поверхности которых выполнены с пазами. Перемещением одного магнитопровода с обмоткой относительно другого изменяется индуктивная связь между обмотками, вследствие чего изменяется индуктивность устройства и другие электромагнитные параметры. Недостатком устройства является небольшой диапазон изменения индуктивности.

Целью изобретения является расширение диапазона изменения индуктивности

803022

Формула изобретения

Сост авит ел ь Н . Никифорова

Техред М. Табакович Корректор М.Шароши

Редактор Н.Ахмедова

Заказ 106 33/65 Тираж 795 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Эта цель достигается тем, что в переменной индуктивности, содержащей кольцевые магнитопроводы с пазами на смежных поверхностях, установленные соосно с возможностью вращения друг относительно друга вокруг общей оси, на каждом кольцевом магнитопроводе диаметрально противоположно расположена пара обмоток, включенных последовательно-встречно и пропущенных через пазы, кольцевые магнитопроводы выполнены идентичными и имеют смежные торцовые поверхности.

На чертеже изображен общий вид переменной индуктивности.

Переменная индуктивность содержит два сложенных вместе кольцевых магни- 1$ топровода 1 с последовательно соединенными парами обмоток 2, причем. обмотки 2 каждой пары намотаны на противоположных сторонах отдельного кольцевого магнитопровода 1 и вклю- Щ чены встречно, а кольцевые магнитопроводы 1 имеют воэможность взаимного доворота на общей оси. Для обмоток 2 на смежных торцовых поверхностях кольцевых магнитопроводов 1 сделаны радиальные пазы 3.

При взаимном повороте кольцевых магнитопроводов с обмотками происходит сложение (вычитание) магнитных полей в толще материала магнитопроводов, что увеличивает (уменьшает) общую индуктивность устройства.

При таком выполнении устройства кольцевые магнитопроводы являются друг для друга магнитными шунтами что обуславливает расширение диапазона изменения индуктивности.

Переменная индуктивность, содержащая кольцевые магнитопроводы с паэ ами на смежных поверхностях, установленные соосно с возможностью вращения друг относительно друга вокруг общей оси, на каждом кольцевом магнитопроводе диаметрально противоположно расположена пара обмоток, включенных последовательно-встречно и пропущенных через его пазы, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью расширения диапазона изменения индуктивности, кольцевые магнитопроводы выполнены идентичными и имеют смежные торцовые поверхности.

Источники информации, при нятые во внимание при э кс пертиз е

1. Баев Е.Ф., Фоменко Л.А., Цимбалюк В.С., Индуктивные элементы с ферромагнитными сердечниками.

М., 1976, с. 92.

2. Патент США М 3777296, кл. 336-120, 1973.

Переменная индуктивность Переменная индуктивность 

 

Похожие патенты:

Вариометр // 649051

Вариометр // 636694

Вариометр // 842988

Изобретение относится к радиоэлектронике , в частности к регулируемым катушкам индуктивности

Изобретение относится к электротехнике , в частности к преобразовательной технике, и может быть использовано в устройствах для регулирования переменного тока промьштенной частоты

Изобретение относится к измерительной технике и имеет целью линеаризацию функции преобразования линейного перемещения катушки индуктивного измерительного преобразователя путем обеспечения равномерности распределения электромагнитного поля вдоль продольной оси этой катушки

Изобретение относится к электрическому нагреву с помощью индукционных, емкостных, контактных и плазменных устройств и может быть использовано для согласования напряжений генератора и рабочего органа устройства

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для использования в контурных системах мощных передатчиков декаметровых волн
Наверх