Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТО1&С14ОМУ СВИДВИЛЬСТВУ. Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 63 4247 (6ЦДополиительное к авт. саид.еу (22) Заявлено 20. Х 2.76 (21) 243 2683/25-06 (51) И. Кл, 2 02 М 35/00 с присоединением заявки №»

Госуд& рстоеннмй комитет

Совета Министре& СССР оо делам нзаоретеннй н открытий (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.07.78,Бюллетень №26 (53) УДК621.43Л33. .697.2(088,8) (45) Дата опубликования описания ЦO6.( (72) Автор изобретения

И, П, Агафонов (71) Заявитель (54) ВОЗДУХООЧ ИСТИТЕЛЬ,ПЛЯ ДВИГАТЕЛЯ

ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ

Изобретение относится к воздухоочистителям, применяемым для двигателей внутреннего. сгорания для очистки атмосферного воздуха, поступающего в цилиндры двигателя. . Известны воздухоочистители, содержащие корпус с фильтрующим элементом тонкой эчист- 5 ки, блок моноциклонов с пылеотводящим бункером, соединенным эжекционным устройством с выхлопной трубой двигателя )l).

Недостатком такого воздухоочистителя, работающего прн температуре окружающей среды от — 65 до 55 С и относительной влажности воздуха 20 — 100О О, является низкая эффективность очистки (самоочистки) от пыли самих циклонов. Под действием .центробежной силы вместе с пылью из воздуха выделяются частицы влаги, которые препятствуют переме- 1& щению пылевой массы в бункер, способствуют . накоплению механических примесей на стенках циклонов, нарушают режим нх работы, вследствие чего ухудшается предварительная очистка в циклонной части воздухоочистителя.

В этих условиях фильтрующий элемент тонкой очистки быстро засоряется крупной Пылью.

Такие воздухоочистители требуют частой очистки и замены элементов, что снижает надеж-ность работы воздухоочистителя и увеличивает эксплуатационные расходы. Ю

Целью изобретения является повышение эффективности очистки моноциклонов в процессе работы двигателя путем прогрева пылевых осадков в конусных частях моноциклонов.

Эта цель достигается тем, что в известном воздухоочистителе, содержащем корпус с фильтрующим элементом, блок моноциклонов с пылеотводящим бункером, соединенным эжекционным устройствам с выхлопной трубой двигателя, конусные части моноциклонов заключены в изолированную камеру, соединенную с выхлопной трубой двигателя, а указанная изолированная камера снабжена продувочным каналом, сообщенным с атмосферой.

На чертеже изображен воздухоочиститель.

В корпусе l размещен фильтрующий элемент 2 ступени тонкой очистки воздуха. К нижней части корпуса l присоединена обечайка 3 со щелями 4 для забора воздуха, предупреждающими доступ крупных примесей к моноциклонам 5. В полости обечайки-3 моноциклоны 5 объединены в блок, но каждый из них снабжен индивидуальным впускным окном 6.

К обечайке 3 крепится пылеотвбдящий бункер 7, соединенный посредством эжекционного устройства 8, выполненного в виде трубопровода 9 и эжектора 10, с выхлопной трубой 1) двигателя.

614247,С помощью перегородок 12 в полости обечайки 3 образуется изолированная камера 1.3, в которой размещены конусные части 14 моноциклонов 5. В стенке камеры 13 установлен трубопровод 15, соединяющий полость камеры 13 с выхлопной трубой 11 для подвода горячего газа, и выполнен продувочный ка- нал 16, сообщенный с атмосферой.

Отводящий патрубок 17 для выхода очищен ного воздуха соединен с впускной системой двигателя (на чертеже не показано), Для предохранения от нагрева очищаемого воздуха отработавшими газами в местах контакта перегородок 12 с моноциклонами 5 может быть установлена изоляционная прокладка. ти 14 моноциклонов б. Оседающая на стенках конусов пыль подсыхает и осыпается в бункер 7, благодаря чему происходит самоочистка моноциклонов в период работы двигателя.

Для выхода газов из камеры 13 .служит продувочный канал 16, через который горячие газы отводятся в атмосферу.

Воздухоочиститель предлагаемой конструкции повышает эффективность очистки при работе моноцнклонов при любых погодных условн46 ях без демонтажа и частых осмотров фильтрующего элемента при эксплуатации. Эффективная очистка моноциклонов способствует повышен ию срока службы фильтрующего элемента второй ступени и повышает надежность работы воздухоочистителя.

Воздухоочистнтель работает следующим образом.

Через щели 4 обечайкн 3 воздух поступает к окнам 6 моноциклонов 5, в которых очистка воздуха осуществляется под действием закрутки. Благодаря инерционным силам, действующим на частицы пыли в закрученном потоке, примеси осаждаются на стенках циклона 5 н в его конической части 14.

Очишенный воздух из моноциклона поступает в следующую ступень — в полость корпуса f, где проходит через фильтрующий элемент 2 и далее поступает во впускную .систему двигателя через отводящий патрубок 17.

Осаждающаяся в моноциклонах ныль выходит в нылеотводящий бункер 7, нз которого оиа удаляется эжекционным устройством 8 в выхлопную трубу 11 и отводится с отработавшими газами и атмосферу.

В изолированную полость 13 подводятся горячие газы, подогревающие конусные часФормула изобретения

1. Воздухоочиститель для двигателя внутЮ реннего сгорания, содержащий корпус с фильтрующим элементом и блок моноциклонов с пылеотводящим бункером, соединенным эжекционным устройством с выхлопной трубой двигателя, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки моиоцнклонов путем прогрева пылевых осадков, конусные части моноциклонов заключены в изолированную камеру, сообщенную с выхлопной трубой.

2. Воздухоочиститель по п, 1, отличающийся тем, что изолированная камера снабжена

39 каналом продувки, сообщенным с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Маев В.. Е. Современные способы очистки воздуха для тракторных двигателей, М., 1961, с. 29 — 30.

Составител Г. Смирнова

Техред О. Луговая Корректор С. Патрушева

Тираж 698.. Подписное

Редактор М Васильева

Заказ 3667 3l

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР. по делам изобретений н открытий! l 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. д. 4/5

Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания Воздухоочиститель для двигателя внутреннего сгорания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к многоцилиндровым двигателям внутреннего сгорания, преимущественно автомобильным с впрыском топлива в цилиндры

Изобретение относится к двигателям внутреннего сгорания с улучшенными токсическими и акустическими качествами

Изобретение относится к машиностроению, в частности к двигателестроению, и позволяет снизить уровень шума двигателей легковых автомобилях

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к конструкциям воздухоочистителей (ВО), снабженных элементами шумоглушения, и позволяет снизить уровень шума двигателей ' легковых автомобилей

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к воздухоочистителям, снабженным элементами шумоглушения, и позволяет расширить область применения, унифицировать и упростить компоновку воздухоочистителя в моторном отсеке транспортного средства при повышении шумозаглушающих свойств воздухоочистителя

Изобретение относится к автомобильным двигателям внутреннего сгорания и позволяет улучшить акустические и другие эксплуатационные характеристики автомобилей

Изобретение относится к системам впуска двигателей внутреннего сгорания (ДВС), снабженным средствами для подогрева рабочего тела

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к воздухоочистителям двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для использования на автомобильных ДВС
Наверх