Подвеска трубопровода

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) 3asaaeeo 28.04,76(2!) 2355284/29-08 с присоединением заявки № (23) Г!риоритет (43) Оиубликовано05.07.78.Бюллетень М 25 (45) Дата опубликования описания 05.06.78.

Государственный номнтет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий (72) Авторы изобретения

Л. И. Филимонов, Д. Ф, Соловьев, Л. С. Иваньшин и B. В. Ионов (7!) Заявитель

Ленинградское отделение института «Теплоэлектропроект" (54) ПОДВЕСКА ТРУБОПРОВО,т!А

Изобретение относится к ядерной энергетике и может найти применение при сооружении трубопроводов циркуляционного контакта атомной электростанции, а также во всех тех случаях, когда необходимо ограничить последствия разрыва трубопровода.

Известна подвеска трубопровода, выполненная в виде хомута и гибкой ленты, ох- ватываюшей трубопровод (lj.

Однако из-за того что нагрузка по ширине ленты распределяется неравномерно, надежность подвески при ограничении последствий разрыва трубопровода недостаточна.

Наиботтее близким техническим решением к изобретению является подвеска, включаюшая набор параллельных гибких элементов с петлями по KoHILBM, надетымискаждойстороны на ос. ъ,укрепленную в кронштейнах f2).

Недостатком этого известного технического решения является его ненадежность в аварийном режиме разрыва трубопровода из-аа неравенства нагрузок между лентам. вследствие разницы их длины.

2 !

1е лью изобретения является повышение надежности подвески в аварийном режиме разрыва трубопровода.

Для этого набор параллельных гибких к элементов выполнен в виде витков непрерывного каната, скрепленных в нескольких сечениях планочными зажимами с возможностью относительного перемешения.

На фиг. 1 изображена предлагаемая под(0 веска, фронтальный вид: Н8 фиг. 2 - разрез

А-А фиг. 1. . Подвеска трубопровода включает набор параллельных гибких элементов с петлями по концам, образованный витками непрерыви ного каната 1. Петли с каждой стороны надеты на ось 2, укрепленную в кронштейнах 3. Витки каната 1 в нескольких местах скреплены посредством планочных зажимов 4. Последние образованы планками 5, 20 стянутыми одна с другой крепежом б. Трубопровод 7 с теплоизоляцией 8 опираетря на витки каната 1 через опорные тоннели 9.

Работает подвеска в аварийном режиме

25 следуюшим образом.

6 14280

Восприятие нагрузки производится or нулевого ее значения до максимума эа счет упругой деформации витков каната 1, а также их взаимного смешения до равномерного натяжения. 5

Формула изобретения

Подвеска трубопровода, включаюшая набор параллельных гибких элементов с пет. лями по концам, надетыми с каждой стороны на ось, укрепленную на кронштейнах, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в аварийном рег жиме разрыва. трубопровода набор параллельных гибких элементов выполнен в виде витков непрерывного каната, скрепленных в несколько сечениях поср..дством плановыхх зажимов с возможностью их относительного перемещения.

Источники информации, принятые во вни-. мание при экспертизе:

1. Патент ФРГ l41108019, кл. Ч7т

2/02 1961.

2. Дудоладова Ю, А. и др. Краны-гРубоукладгики "Высшая школа, 1972, с. 233, р. 127-а.

Составитель Ю. Дудоладов

Редактор Н, Самедова Техред A. Алатырев Корректор Д. Мельничеикэ

Заказ 3671/33 Тираж 1 198 Подписное

HHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскля наб., л. 4/5

Подвеска трубопровода Подвеска трубопровода Подвеска трубопровода Подвеска трубопровода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к опорам пульповодов и может быть использовано при прокладке пульповодов различного назначения преимущественно для транспортирования пульп и хвостов обогатительных фабрик

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройства м для крепления труб или шланговых изделий

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано lipH монтаже вентиляционных систем для соединения и подвески тонкостенных вентиляционных труб

Изобретение относится к конструкциям систем трубопроводов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, металлургический и других отраслях промышленности

Изобретение относится к строительству и может найти применение при сооружении вентиляционных и санитарнотехнических трубопроводов
Наверх