Оптическая система репродукционного аппарата

 

Союз Соввтских

Социалистимеских

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (l1) 618716 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено04.07.77 (21)2153176/28-12 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано05.08.78.Бюллетень № 29 (45) Дата опубликования описания 24.06.78

2 (51) М. Кл

Су 03 Cj 15/04

Гасударственный камитет

Совета ееиниатрав СССР аа делам изааретеннй и OTKpblTMH (53) УДК 772.93 (088. 8) К. М. Барабанов, И. Я. Ватман и В. В. Баканене (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро организационной техники (54) ОПТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА РЕПРОДУКЦИОННОГО

АППАРАТА

Изобретение относится к электрофотографической технике. Оно может быть использовано для копирования документации с непрозрачных оригиналов.

Известна оптическая система электрофотографического аппарата, содержащая обьектив, зеркало и средство для изменения масштаба копирования с каретками для размещения объектива и зеркала, кинематически связанных между собой(1).

Однако эта оптическая система является сложной и трудоемкой в изготовлении, так как содержит многоэлементный рычажный механизм, в котором точность установки обьектива и зеркал в двух положениях зависит от длины рычагов, положения центров шарниров и других причин. Наличие многих точек сопряжения (шарниры, винты, пазы) рычажной системы образует зазоры, нарушающие точность, конечных положений объектива и зеркала.

Целью изобретения является повышение точности изменения масштаба копирования и упрощение конструкции системы.

Эта цель достигается тем, что сред» ство для изменения масштаба «опирования включает винтовой механизм для перемещения каретки с обьективом и копир, закрепленный на каретке обьектива, а каретка зеркала содержит ролик, контак тирующий с копиром.

На фиг. 1 изображена оптическая система репродукционного аппарата, общий вид; на фиг, 2 - средство для изменения масштаба копирования.

Аппарат состоит из двух вертикальных секций (фиг. 1). В левой секции 1 расположена светооптическая система со средством для изменения масштаба «опирования, а в правой секции 2 - технологические узлы (проявления, закрепления изображения, листоподаюшая система и др.) ° м Обе секции закреплены на жестком основании 3. Секция 1 имеет два отсека: верхний и нижний. Верхний отсек прей. ставляет собой световую шахту, закрытух предметным стеклом 4. B нишах шахты

25 расположены осветители 5 и вентилято618716 ры 6. В нижнем отсеке размещены обьек« тив 7, зеркало 8 и блок 9 управления.

Для обеспечения копирования в двух масштабах аппарат снабжен средством для изменения масштаба копирования, состоящим из копира 10 с пазом 11, ходового винта 12 с гайкой 13 и ползуном 14, направляющих 15 и 16 и кареток 17 и 18. С одной стороны копир 10 жестко скреплен с кареткой 17 ползуном 14 и гайкой 13. С другой сто- о роны через ролик 19, входящий в паз

11, копировальная рамка имеет связь с кареткой 18. Направляющие 15 и 16 расположены под углом одна к другой и жестко прикреплены к корпусу аппарата, По направляющей 15 перемешается каретка 17 с объективом 7, а по направ»ляющей 16 — каретка 18 с зеркалом 8.

Злектродвигатель 20 приводит в движение средство для изменения масштаба копирования. Такая конструкция средства для изменения масштаба копирования делает более .компактным аппарат и обеспечивает более высокую точность изменения масштаба копирования, чем ры чажные многозвенные механизмы.

Оптическая система работает следующим образом.

На пульте 21 управления устанавливается желаемый масштаб копирования

1:1 или 1:1,4. При атом включается алектродвигатель 20 средства для изменения масштаба копирования, который посредством ходового винта 12, гайки

13, копира 10 и направляющих 15 и

16 устанавливает каретку 17 с обьективом 7 и каретку 18 с зеркалом 8 в одно иэ заданных рабочих положений.

После установления масштаба копирования в пульте управления задается требуемая экспозиция и по команде печать", включается подача бумаги. Изображение оригинала, помещенного на предметном

/ стекле 4, проецируется обьективом 7 на зеркало 8, а затем через стеклянную пластину 22 на алектрофоточувствительную сторону листа бумаги.

Таким образом, каретка с обьективом перемешается винтовым механизмом плавно от упора к упору. Зеркало перемешается вместе с кареткой обьектива благодаря простой и надежной связи (паэ копира с роликом), которая исключает неточность рычажной системы и позволяет ввести коррекцию при изменении угла наклона планки копира.

Формула изобретения

Оптическая система репродукционного аппарата, содержащая обьектив, зеркало и.средство для изменения масштаба zo пирования с каретками для размещения объектива и зеркала, кинематически связанных между собой, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с цельк повышения точности изменения масштаба копирования и упрощения ее конструкции, средство для изменения масштаба копирования вклкзчает винтовой механизм для перемещения каретки с обьективом и копир, эакрецленный на каретке обьектива, а каретка зеркала содержит ролик, контактирующий с копиром, Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Патент ClllA N 3815990, кл. 355-13., 1974.

oIH716

Фиг. 2

Составитель Л. Врублевская

Техред Э, Чужнк Корректор Н. Яцемирская

РедакторГ. Кузь мина

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 4257/39 Тираж 564 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035Ä Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Оптическая система репродукционного аппарата Оптическая система репродукционного аппарата Оптическая система репродукционного аппарата Оптическая система репродукционного аппарата 

 

Наверх