Способ определения параметров потока

 

4 (ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соавтсних

Соцмалмстммвснмх

Рвспублин (i1) 620819

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЮЛЬСТВУ (6() Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.02. 77 (21) 2448027/1 8-10 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.08.785юллетень № 31 (45) Дата опубликования описания 06.07.78 (5!) М. Кл.

Cj 01 т 1/72

Гесударатееккые камктет

Севата Мкккетрев СССР ае делам кзееретеккл к еткрмткк (53) УЙК 681.121 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Е, В, Соловьев, И. П. Свириденко и В. А. Сунцов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПАРАМЕТРОВ ПОТОКА

Изобретение относится к приборостроению, в частности к измерению расходов

/ жидкостей и газов.

Известные способы измерения концентрации потокЬв, основанные на просвечивании измеряемого потока среды параллельным пучком света и измерении интенсивности проходяшего света, не позволяют измерять скорости истечения жидкостей и газов иэ сопл, расходы через сопла, а также профили скоростей в каналах (1 1.

Бель изобретения — расширение диапазона измерения.

Это достигается тем, что скорость потока изменяют путем его расширения или сужения, а;освешение производят с торцовой части потока.

На чертеже показана схема устройстsa поясняюшая предлагаемый способ.

Измеряемый поток 1 пропускают через гидросопротивление 2, установленное в измерительном канале 3. Линии уровней одинаковых плотностей в потоке образуют криволинейные поверхности 4, т.е. образуют газовую линзу, которая фокусирует или рассеивает пучок света 5 в зависимости от направления освещения. Когда пучек света 5 совпадает с направлением движения измеряемого потока 1, свет рассеивается, а если направление распространения света и движения среды противоположны, то свет фокусируется.

Предлагаемый способ позволяет дополнительно измерять скорости истечения различных сред из сопл, расходы сред через сопла, а также профили скоростей в каналах.

Формула изобретения

Способ определения параметров потока, основанный на просвечивании его пучком света и измерении интенсивности проходяшего света, о т л и ч а ю ш и й62081 9

Составитель Н. Андреева

Техред М. Борисова Корректор Л, Веселовская

Редактор H. Козлова

Заказ 4642/37 Тираж 872 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4. я тем, что, с целью расширения диапазона применения, изменяют скорость потока путем его расширения или сужения,:а освещение производят с торцовой части потока.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Литвак В. И. Фотоэлектрические приборы и.регуляторы в машиностроении, Машгиз., 1962, с. 174.

Способ определения параметров потока Способ определения параметров потока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газодобывающей промышленности и может быть использовано для оперативного измерения расхода газа с учетом пульсаций потока, в частности на газоизмерительных станциях (ГИС)

Изобретение относится к области газовой динамики

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к измерителям динамической составляющей расхода газа при термическом пиролизе изношенных шин и резинотехнических изделий

Изобретение относится к способу и устройству для определения мгновенного массового потока при пульсирующих течениях
Наверх