Устройство для поштучной выдачи листов из стопы

 

ОЛИ Е

Й ЗОБРЕТЕ.Н ЙЯ (t1) 622734 (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено22.08,75 (21)2173446/12 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано05.09.78.Áþëëeòåíü № 33 (45) Дата опубликования описания17.07.78 (51) М. Кл.

8 65 Н 3142

Гасударственный квинтет

6888Т8 МнннстРОВ СИР оо делам нзавретеннй н вткрытнй (53) УДК 621Я8.,06 (088,8) (72) Автор, изобретения

М. И, Шенкер (71) Заявитель (54) УСтРОйства ДЛЯ ПОШТУЧНой ВЬЩАЧИ

ЛИСТОВ ИЗ СТОПЫ

Изобретение может быть использовано в любой отрасли промышленности, связанной с обработкой металлических листов.

Известно устройство для поштучной выдачи листов из стопы, содержащее стел- Б лаж с горизонтальной опорой и наклонной полкой для удержания стопы под углом к вертикали, механизм выталкивания листа и приемный транспортер с приводом tl).

При этом механизм выталкивания лис- 10 та отводит от стопы нижнюю кромку листа, верхняя кромка которого в это время скользит вниз по стопе. Постепенно сос» кальзывая, лист оказывается у основания стопы в горйзонтальном положении, а за- Т5 тем с помощью дополнительных механизмов, например рольганга, он подается на об раб отку.

Недостатком такого устройства являет» 2О ся то, что лист при перемещении из наклонного в горизонтальное положение опирается а две крайние кромки, что может привести к его деформации (в особенности при незначительной толщине листа).

Е1елью изобретения является расширение технологических возможностей устройства.

Эта цель достигается тем, что в предложенном устройстве приемный транспортер имеет упоры дпя листа и смонтирован на раме, установленной с возможностью

nosopoTa относительно опоры стеллажа вниз от горизонтали на угол соответствующий углу наклона полки стеллажа по- средством механизма качания, Механизм . поворота выполнен в виде копира и рычага с роликом, кинематически связанным с приводом приемного транспортера.

На фиг. 1 изображено описываемое, устройство, общий вид; на фиг. 2 - то же, вид слева; на фиг. 3 - кинематичеокая схема привода приемного транспортера и механизма поворота

Устройство для поштучной выдачи лиотов 1 из стопы содержит. угловой стеллаж 2, механизм 3 выталкивания листа и, приемный транспортер 4.

Угловой стеллаж 2 включает наклонную полку 5, горизонтальную опору 6 и поддерживающие ролики 7.

Ползун 8 механизма 3, несущий под . пружиненные собачки 9, установлен с во можностью перемещения в пазах 10 опоры 6 и соединен с приводом, например с синхронизированным гидроцилиндром

11. Ход последнего выбран с таким расчетом, чтобы в конце его перемещения собачки 9 несколько вылили зв пределы 10 осей роликов 7.

В пазах 12 опоры 6 нв валу 13 смонтированы звездочки 14 цепей 15 трансJlopxepa 4, связанного с приводом 16.

С валом 13 через редукторы 17, каждый 15

Из которых включает червячную и коническую передачи, связаны рычаги 18 с роликами 19. Последние поджаты к копирвм 20 под действием веса поворотной относите тьно вала 13 рамы 21, несущей 20 опоры валов редукторов и ведомых звездочек 22 цепных передач.

Устройство работает следующим образом.

Ползуны 8 механизма 3 уствнввливвюг в положение, при котором собачки 9 вхо дят в зацепление с поверхностью крайнего листа стопы у его нижней кромки.

Транспортер 4 прн этом установлен под углом к горизонтали, близким углу наклона опорной плоскости полки 5, в упор 23 находится в верхнем положении, квк показано нв фиг. 1.

Включением гидроциляндрв 11 подают вперед ползун 8. При этом собачки 9 сталкивают нижний край листа со стеллажа 2 на упор 23 транспортера 4. Одновременно ползун 8 нажимает на конечный выключатель (нв чертеже не показан), который включает привод 16< транспорте 40 рв 4 и обратный ход гидроцилиндрв 11.

Позун 8 перемешается в обратном напрвь ленни до момента, когда собачки 9, упираясь тыльными поверхностями в край наружного листа стопы, утапливвются, в затем под дечствием пружины заходят зв нижний край.наружного листа, При. этом срабатывает второй конечный выключатель (не поквэвн), и полэун останавливается в положении, исходном для следующего рабочего цикла. Одновременно с обратным ходом цолзунв 8 начинают перемещаться цепи 15 транспортера 4, которые увлекают вниз упоры 23 с отделенным от стопы листом. Тыльная по

55 верхность листа при этом прокатывает» ,ся по цоддерживвющим роликам 7, что исключает возможность возникновения поверхностных дефектов при -его переме

60 шении. В это же время ролики 19, упираясь в копиры 20 под действием вращающихся рычагов 18, отжимают вверх оси последних. В результате связанная с осями рама 21, выполненная в форме углового рычага, поворачивается вокруг вала 13. Когда ветви транспортера 4 достигают. горизонтального положения, упоры 23/ продолжая двигаться вместе с цепями 15, огибают звездочки 22, оовобождая край отделенного от стопы листа для перемещения последнего к месту обработки. Рабочая поверхность копиров выполнена таким образом, чтобы обеспечить выстой транспортера в горизонтщд ном положении и его дальнейший поворот в исходную позицию, где третий конечный выипочвтель включает привод 11 ползунов 8, которые вытвлкиввют нв транспортер (описанным выше способом) следующий лист, Ввиду того, что рама смонтиреввнв с возможностью поворота на угол„соот ветствуюший углу наклона полки стеллажа, возможно в процессе перемещения с наклонной на горизонтальную поверх ность обеспечить постоянную поддержку листа, исключая его изгибы и падения.

Это лозволяет использовать описанное устройство для определения и выдачи листов любой толщины.

Формула изобретения

Устройство для поштучной выдачи листов из стопы, установленной нв ребро, содержащее стеллаж с горизонтальной опорой и наклонной полкой для удержания стопы под углом к вертикали, механизм выталкивания листа и приемный транспортер с приводом, о т л и ч в ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологичес,ких возможностей, приемный транспор- . тер содержит упоры для листа и смонтирован нв раме, установленной с возможностью поворота относительно опоры стеллажа вниз от горизонтали нв угол, соответствующий углу наклона полки стеллажа посредством механизма качания.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч в ю ш е е с я тем, что механизм поворота выполнен в виде копирв и рычага с роликом, кинемвтически связанным с приводом приемного транспортера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 201318, кл. В 65 Н 3/06, 1965.

Составитель В. Балдин

Редактор Г. Кузьмина Техред А. Богдан Корректор А. Кравченко

Заказ 4814/20т Тираж 1075 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий, 1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы Устройство для поштучной выдачи листов из стопы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для отвода и/или дальнейшей транспортировки гибких плоских изделий, в частности печатной продукции 9, содержащему множество движущихся вдоль транспортера с захватами, следующих друг за другом в направлении транспортировки захватов 3 и множеством движущихся вдоль транспортера с присасывающими органами присасывающих органов 2 для осуществляемых в зоне приема и передачи приема каждый раз одного изделия 9 и передачи принятого изделия 9 захвату 3, причем транспортер с присасывающими органами расположен в зоне приема и передачи вдоль или параллельно транспортеру с захватами

Изобретение относится к устройствам для автоматической перегрузки стопы мешочных заготовок с роликового конвейера и последующей поштучной подачи их к технологическому агрегату и позволяет повысить надежность работы устройства, включающего накопитель, питатель с основанием и вакуумным захватом с приводом его качания
Наверх