Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату

 

Изобретение относится к устройствам для автоматической перегрузки стопы мешочных заготовок с роликового конвейера и последующей поштучной подачи их к технологическому агрегату и позволяет повысить надежность работы устройства, включающего накопитель, питатель с основанием и вакуумным захватом с приводом его качания. Основание питателя выполнено секционным и имеет средство для обеспечения плоского положения стопы, а секция, расположенная под захватом, кинематически связана с приводом качания захвата для обеспечения максимального заданного прижима стопы к захвату. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (1% (111

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (56) Патент США Н 4350330, кл. В 65 Н 1/04, 1982,.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4207162/30-12 (22) 09. 03.87 (46) 15.04.90. Бюл. V 14 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно-бумажной промышленности (72) Г.Г. Романенко, В.И. Ермаков, Ю.И. Новожилов и В,П. Рязанов (53) 655.1/3(088.8) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОШТУЧНОЙ ПОДАЧИ

ИЕШОЧНЫХ ЗАГОТОВОК К ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ

АГРЕГАТУ (51) 5 В 65 Н 3/42, В 65 с 59/04

2 (57) Изобретение относится к устройствам для автоматической перегрузки стопы мешочных заготовок с роликового конвейера и последующей поштучной подачи их к технологическому агрегату и позволяет повысить надежность работы устройства, включающего накопитель, питатель с основанием и вакуумным захватом с приводом его качания. Основание питателя выполнено секционным и имеет средство для обеспечения плоского положения стопы, а секция, расположенная под захватом, кинеиатически связана с приводом качания захвата для обеспечения максимального заданно" го прижима стопы к захвату. 1 з.п. ф-лы, 3 ил. ф

557037

Изобретение относится к устройствам для автоматической перегрузки стопы мешочных заготовок с роликового конвейера и последующей поштучной по. 5 дачи заготовок в швейный агрегат на прошивку при изготовлении сшитых бумажных мешков на предприятиях целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения - повышение надеж-10 ности работы устройства .

На фиг. 1 представлен общий вид устройства; на фиг. 2 - кинематическая связь секции основания с приводом качания захвата; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Устройство состоит из подающего роликового конвейера 1 для подачи стоfib! расположенного над ним сталкивателя 2, смонтированного на станине 3, накопителя 4 в виде, например, цепного шагового транспортера, тяговые цепи которого снабжены упорами 5 и предназначенного для хранения промежуточного запаса заготовок в питателе, включающего секционное основание 6 и вакуумный захват 7. Основание 6 имеет размещенное между его секциями средство 8 для подъема средней части стопы, что обеспечивает плоское пола- З0 жение стопы, необходимое для надежно.го захвата верхней мешочной заготовки в стопе. Секция 9 расположенная под захватом 7 и шарнирно закреплена внутренним концом и кинематически связа" на с приводом качания вакуумного захвата 7.для обеспечения их одновременного перемещения навстречу друг дру1 у 4

Устройство также включает направ" ляющий 10 и прижимной 11 механизмы для дальнейшей поштучной подачи заготовок в швейный агрегат 12. Приводной вал 13 получает врашение через промежуточные звенья от двигателя швейного агрегата .

Устройство имеет систему управления для автоматической его работы, включающую датчик 14 наличия стопы 15 в зоне перегрузки на конвейере 1, дат- 0 чик 16 наличия стопы il7 в накопителе

4, датчик 18 наличия заготовок в питателе и датчик 19 фиксации шага движения тяговых цепей транспортера накопи1 теля 4.

Сталкиватель 2 имеет упор 20, а накопитель 4 снабжен неподвижным верхним настилом 21. Причем сталкиватель

2 выполнен в виде силового цилиндра, смонтированного на станине 3 с возможностью регулирования его положения для обеспечения работы со стопами заготовок разной ширины. Питатель имеет ограничительный упор,22.

Устройство работает следующим образом, Стопа заготовок 15 с вогнутой верхней поверхностью, перемещаемая конвейером 1 в технологическом потоке по изготовлению мешков поступает в зону перегрузки перед линией.

Срабатывает фотодатчик 14, являющийся путевым выключателем. Блок управления фиксирует это положение. Одновременно производят опрос датчика

16 накопителя 4. Датчик срабатывает, если в накопителе 4 отсутствует сто" па 17. В противном случае, если. накопитель загружен, стопа не перегружается, а перемещается конвейером 1 в зону перегрузки у следующей линии.

При срабатывании датчика 16 блок управления формирует сигнал на включение пневмоцилиндра 2 сталкивателя, толкающий упор 20 которого сталкивает стопу 15 с роликового конвейера, на цепной транспортер накопителя 4, создавая промежуточный запас заготовок в объеме одной стопы перед питателем.

Затем стопу 17 цепным транспортером периодического действия накопителя 4 подают в питатель, когда текущий за па с за готово к в нем и с с я ка ет .

В этот момент срабатывает датчик

18, фиксируя начало движения последней, оставшейся от стопы заготовки, под действием перемещающегося вверх вакуумного захвата 7.

Включаются приводы цепного транспортера накопителя 4 и средство 8 для подъема средней части стопы питателя для его опус ка ни я .

Цепной транспортер накопителя ",, отрабатывая один шаг, своими толкающими упорами 5 посылает стопу 17, вдогонку за последней заготовкой на основание 6 до упора 22 под вакуумный захваты 7.

В этот момен — вакуумный захваты 7 находятся в верхнем положении, а секция 9 основания в горизонтальном положении и не препятствует прохождению стопы. После останова транспортера. накопителя 4 от датчика 19, отключается привод средства 8 для подъема средней части стопы, которое поднимается с помощью пневмоцилиндра вверх до полу5 15570 чения из вогнутой формы поверхности стопы плоской.

При дальнейшем движении вакуумного захвата 7 вниз навстречу ему поворачивается секция 9, приподнимая переднюю кромку стопы с таким расчетом, чтобы обеспечить максимально заданный прижим ставшей плоской поверхности стопы к захвату в нижнем его положеt0 нии.

После этого захват начинает снова движение вверх, захватив верхнюю в стопе заготовку за переднюю кромку и отделяет ее.

Полученная плоская форма поверхности стопы, находящейся в питателе, позволяет избежать при подаче заготовок явлений раскрытия их передних фальцев, расслоения, заполнения воздухом и пу- 20 зырения, предотвращая сбои в работе линии.

В крайнем верхнем положении захвата 7 отключается вакуум в нем, после этого отделившаяся заготовка подается между валками направляющего механизма 10, прижимного механизма 11 и транспортируется дальше на сопутствующий швейный агрегат на прошивку, а вал с вакуумным захватом начинает новый цикл движения.

Для согласования работы оборудования по скорости привод швейного агрегата 12 через вал 13, цепные и зубчатые передачи жестко связан с захватывающим механизмом и премным столом .линии.

Для работы с пачками различных типоразмеров линия гибко переналаживается. Для этого предусмотрено перемещение в горизонтальных направляющих в зависимости от ширины стопы сталкива:теля 2 относительно станины и ролико37 ваго конвейера 1, а также рамы накопителя 4 вместе с установленными на ней, например, тяговыми цепями и приводом относительно верхнего неподвижного настила 21 и нижнего основания рамы 22.

Формула и з о б р е т е н и я

1. Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату, содержащее последовательно размещенные за подающим конвейером накопитель и питатель, включающий основание для приема стопы и размещеннь;й над ним и соединенный с приводом его качательного перемещения вакуумный захват для отделения верхней заготовки и подачи ее в подающий механизм, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности работы преимущественно с заготовками, имеющими фальцы, оно имеет размещенный над конвейером сталкиватель стопы в накопитель, а основание питателя выполнено секционным и имеет размещенное между его секциями средство для подъема средней части стопы, при этом размещенная под вакуумным захватом секция шарнирно закреплена внутренним концом и кинематически связаны c,ïðèводом качания вакуумного захвата для обеспечения их одновременного перемещения навстречу друг другу.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения технологических возможностей, сталкиватель и накопитель установлены с возможностью регулирования их положения в горизонтальной плоскос« ти.

1557037

Составитель Е. Агаян

Редактор И. Сегляник Техред g,Äèäûê Корректор С. Шекмар

Заказ 692 Тираж 487 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Иосква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент"," г ° Ужгород, ул. Гагарина,101

Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату Устройство для поштучной подачи мешочных заготовок к технологическому агрегату 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к устройствам с прерывистым действием для перегрузки штучных изделий

Изобретение относится к устройствам для разгрузочных и сортировочных работ в электротехнической промышленности , в частности для отделения ферромагнитного листа от стопы

Изобретение относится к устройствам для поштучной выдачи изделий из пакета

Изобретение относится к оборудованию для упаковки сыпучих продуктов

Изобретение относится к оборудованию , применяемому в агрегатных линиях, предназначенных для обработки и отделки листового материала в прокатном производстве заводов черной и цветной металлургии

Изобретение относится к механизмам для перекладки изделий и может быть использовано в механизации процессов поштучной загрузки термического оборудования плоскими деталями, а также для перемещения изделий из накопителя на транспортирующее устройство

Изобретение относится к автоматизации процессов загрузки и разгрузки технологического оборудования плоскими заготовками

Изобретение относится к устройствам для подачи плоских изделий из стопы и может быть использовано в производстве печатных плат
Наверх