Установка для изготовления термопластической заготовки

 

О П И O -À""И И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлеио26.12,73 (21) 1980035/23-05 (23) Приоритет — (32) 22.01.73

2 (51) М. Кл.

B 29 Х3 23/04

Государственный комитет

Совета Инннстров СССР по делам нзобретеннй н открытий (31) 325595 (33) США (43) Опубликовано05.09.78.Бюллетень № ЗЗ (45) Дата опубликования описания z.i.0818 (53) У ДК 67 8.0 57. .5(088,8) Иностранец

Алекс С. 11жерджели (Канада) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма н

Филип М оррис Инкорпорейтед (США) (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДХ1Я ИЗГОТОВЛЕНИЯ ТЕРМОПЛАСТИЧНОЙ

ЗАГОТОВКИ

Изобретение относится к технике изготовления трубчатых и нрутковых изделий из термоплас1и-IHol o материала.

Известна установка для изготовления термопластичной заготовки 11), содержащая устройство для экструдирования заготовки, охлаждающую камер с калибрую цим отверстием для прохода заггповк!I и средства для перемещения заготовки через камеру.

Заготовка из экструдера может выйти увеличенного размера. Зто приводит к заклиниванию калибрующего отверстия, что, в свою очередь, может привести к остановке всей аппаратуры. Кроме того, возможно отверждение заготовки в отверстии и поэтому потребуется значительное время на ее удаление.

Целью изобретения является предотвращение заклинивания калибрующего отверстия.

Указанная цель в предлагаемой установке достигается за счет того, что установка снабжена средством для обнаружения увеличения размера заготовки по сравнению с з аданным и связанным с ним режущим элементом, установленным на торцовой стенке охлаждающей камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения Io ней. Причем режущий элемент выполнен виде ножа с приводом от пневматического

5 поршня, а охлаждающая камера снабжена закрепленной на ее торцовой стенке направляюц ей планкой для ножа и смонтированным под ножом упорным элементом.

Режущий элемент установлен на вю-гренней стороне торцовой стенки камеры, а средство для обнаружения увеличения размера заготовки по сравнению с заданным расположено на наружной стороне торцовой стенки камеры и выполнено в виде фотоэлектрического элемента и источника све15 та. Источник света установлен с возможностью регулирования его положения относительно калибрующего отверстия и фотоэлектрического элемента.

На фиг. 1 изображена предлагаемая установка, общий вид в разрезе; на фиг. 2— электрическая схема управления работой режущего элемента; на фиг. 3 — вид на торцовую стенку охлаждающей камеры с внутренней стороны; на фиг. 4 — — вид А фиг. 3;

623502

4 на фиг. 5 — вид на торцовую стенку охлаждающей камеры с наружной стороны.

Установка содержит устройство 1 для экструдирования заготовки с кольцевым каналом 2, через который под давлением подается расплавленный термопластичный материал, и с центральным каналом 3 для подачи шнура из волокнистого материала, охлаждающую камеру 4 и две бесконечных ленты 5 и 6 для перемещения заготовки.

Торцовая стенка 7 снабжена дисковой плитой 8, в которой выполнено калибрующее отверстие 9. В охлаждающей камере смонтированы поддерживающие пластины

10, 11 и 12 с калибруюшими отверстиями для прохода заготовки. На торцовой стенке камеры с наружной стороны установлены фотоэлектрический элемент 13 и источник света 14. Положение источника света можно менять в зависимости от размеров заготовки с помощью соединенной с источником света планки 15 с прорезью и гайки 16.

15 го

С внутренней стороны торцовой стенки смонтирован режущий элемент в виде ножа

17 с направляющей планкой 18. Нож посредством кронштейна 19 и стержня 20 соединен с поршнем 21. Ниже калибрующего отверстия 9 к плите 8 прикреплен упор 22 для ножа.

На фиг. 2 показана электрическая схема управления ножом 17. Фотоэлектрический зо элемент 13 соединен с усилителем 23 и с тремя контактными группами реле 24, 25 и 26. Реле управляет 110-вольтной цепью переменного тока, в которой предусмотрены соленоид 27, электродвигатель 28, приводящий в действие устройство 1, и катушка 29. Кроме того, схема имеет выключатель 30.

Перемещением поршня 21 управляет воздушный клапан 31. На магистрали подачи воздуха установлены фильтр 32 и регуля- 40 тор 33.

Установка работает следующим образом.

Через кольцевой канал 2 устройства 1 подается расплав термопласта, а по центральному каналу 3 — шнур из волокнистого материала. Образующаяся заготовка направ- 45 ляется через калибрующее отверстие 9 в охлаждающую камеру 4 с жидким хладагентом. Уровень жидкого хладагента в камере расположен над калибрующим отверстием 9.

Если заготовка имеет заданный размер, л уч света от источника 14 будет проходить, не прерываясь, к фотоэлектрическому элементу 13. Если из устройства 1 выходит заготовка увеличенного размера, луч света будет прерван, что будет воспринято элементом 13. При этом начнет действовать усилитель 23, возбуждающий катушку 29, соединенную с реле. Цепь через контакты 25 и соленоид 27 замыкается. Это вызывает срабатывание соленоида, воздушный клапан 31 при этом пропускает через фильтр 32 и регулятор ЗЗ, воздух, который приводит в движение поршень 21 и соответственно нож 17.

Нож отсекает заготовку, входящую в охлаждающую камеру 4, от заготовки, уже находящейся в камере, и одновременно перекрывает отверстие 9.

Бесконечные ленты 5 и 6 удаляют заготовку, находящуюся в камере 4.

При перекрытии светового луча контакты 26 также замыкаются, сохраняя соленоид запитанным и тем самым удерживая нож в нижнем положении, В цепи с контактами 26 имеется нормально замкнутый выключатель 30, который должен быть разомкнут для обесточивания соленоида и возвращения ножа в верхнее положение.

Таким образом, использованные в предлагаемой установке средства, предотвращающие забивку калибруюшего отверстия в камере, потерю жидкого хладагента и выход из строя оборудования, обеспечивают бесперебойную работу установки.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления термопластичной заготовки, содержащая устройство для экструдирования заготовки, охлаждающую камеру с калибрующим отверстием для прохода заготовки и средства для перемещения заготовки через камеру, отличающаяся тем, что, с целью предотвращения заклинивания калибрующего отверстия, она снабжена средством для обнаружения увеличения размера заготовки по сравнению с заданным и связанным с ним режущим элементом, установленным на торцовой стенке охлаждающей камеры с возможностью возвратно-поступательного перемещения по ней.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что режущий элемент выполнен в виде ножа с приводом от пневматического поршня.

3. Установка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что охлаждающая камера снабжена закрепленной на ее торцовой стенке направляюгцей планкой для ножа.

4. Установка по п. 3, отличающаяся тем, что охлаждающая камера снабжена смонтированным под ножом упорным элементом.

5. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что режущий элемент установлен на внутренней стороне торцовой стенки камеры, а средство для обнаружения увеличения размера заготовки по сравнению с заданным расположено на наружной стороне торцовой стенки камеры и выполнено в виде фотоэлектрического элемента и источника света.

Установка для изготовления термопластической заготовки Установка для изготовления термопластической заготовки Установка для изготовления термопластической заготовки Установка для изготовления термопластической заготовки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам, и может быть использовано при изготовлении длинномерных бипластмассовых труб
Изобретение относится к технике изготовления полимерных изделий, например стеклопластиковых, полученных методом намотки пропитанного связующим стекловолокнистого наполнителя

Изобретение относится к области изготовления пластмассовых труб методом центробежного литья и предназначено для изготовления труб с волокнистым и песчаным наполнителями

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в трубах-оболочках из композиционных материалов, применяемых в изделиях авиационно-космической техники, строительстве, при прокладке коммуникаций
Наверх