Устройство для производства работ в наклонных туннелях

 

О П И С A Н И Е „62Ыаь

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саюа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.77 (21) 2478939/29-33 с присоединением заявки Ке (23) Приоритет (51) М. Кл.

Е 04G 1/15

Государственный комитет

Совета Министров СССР (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень Хе 36 (53) УДК 69.057.68 (088.8) flD делам иаобретений и открытий (45) Дата опубликования описания 05.09.78 (72) Авторы изобретения Б. А. Николаев, P. Н. Шатилов, В. С. Кубышкин, Ю. И. Эльманов, М. С. Новожилов, В. Б. Хейфец, П. У. Пониматкин, Ю. А. Васенко и А. С. Ефимов

Специальное конструкторское бюро гидротехнических стальных конструкций и механизмов «Мосгидросталь» (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ

В НАКЛОННЫХ ТУННЕЛЯХ

Изобретение относится к устройствам для производства работ в наклонных туннелях, например наклонных турбинных водоводах деривационных гидроэлектростанций, наклонных стволах шахт и т. п.

Известны подмости для производства работ в наклонных туннелях, содержащие основание и каркас с рабочими площадками, которые свободно подвешены к каркасу и снабжены передвижными противовесами и криволинейными направляющими, а на каркасе смонтированы снабженные приводами зажимы, взаимодействующие с криволинейными направляющими (1).

Известны также подмости того же назначения, включающие основание и каркас с рабочими площадками, при этом основание выполнено в виде платформы и имеет подьемный механизм, на котором смонтирован каркас, а рабочие площадки прикреплены к каркасу с одной стороны шарнирно, а с другой — посредством регулируемых по длине тяг (2).

Недостаток данных подмостей состоит в необходимости их оснащения специальными ловителями на случай обрыва тягового каната.

Наиболее близким к изобретению является устройство для производства работ в наклонных туннелях, содержащее направляющую и подвижные вдоль нее тележки, на которых выполнены площадки, рабочие механизмы и лебедки, соединенные с тяговым канатом (3).

5 Однако такое устройство не обеспечивает доступа ко всем точкам периметра туннеля одновременно в нескольких сечениях по длине, что снижает удобство его эксплуатации и тем самым производительность работ.

10 Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации устройства.

Для этого в устройстве для производства работ в наклонных туннелях, включающем направляющую и подвижные вдоль нее те15 лежки, на которых смонтированы площадки, рабочие механизмы и лебедки, соединенные с тяговым канатом, направляющая выполнена в виде несущего трапа с перилами и снабжена защитными барьерами, 20 образующими рабочие зоны, и траверсами, закрепленными у барьеров, при этом тяговый канат каждой лебедки огибает траверсу и концом прикреплен к тележке.

На фиг. 1 показано предлагаемое устрой25 ство, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б — Б на фиг. 1.

Устройство расположено в наклонном туннеле 1 и состоит из несущего трапа 2 с

30 перилами 3. На трапе 2 на равных расстоя62618б

3 ниях укреплены защитные барьеры 4, образующие ряд рабочих зон, в которых размещены тележки 5 и 6, оборудованные лебедками 7 с тяговым канатом 8 и рабочими механизмами 9, предназначенными для выполнения сварочных, буровых или других работ. Тележки имеют направляющие ролики

10, перемещающиеся по перилам 3 трапа 2, и тяги 11 с талрепами, посредством которых тележка крепится к трапу 2 в местах вы- 10 полнения работ. Тяговый канат 8 каждой лебедки 7 огибает траверсу 12, закрепленную на трапе 2 и у каждого барьера 4, и конец каната прикреплен к тележке. Под трапами 2 расположены решетки 13 для 1 удержания падающих на трап предметов.

Работает устройство следующим образом. ля перемещения к месту выполнения монтажных, буровых и других раоот в наклонном туннеле 1 тележку освобождают от закрепления к трапу 2 установочными тягами 11. Затем с помощью переносного пульта рабочий, находящийся на площадке верхнего барьера 4, включает лебедку 7 и тем самым перемещает тележку к новому месту р а бот.

В месте стоянки тележку вновь крепят к трапу 2 тягами 11. После выполнения работ цикл перемещения тележки повторяют до тех пор, пока не будут закончены все мон- зр тажные работы в зоне, ограниченной барьерами 4. Затем тяговый канат 8 тележки переносят на вышерасположенный барьер, и. тележку перемещают в следующую рабочую зону, а в зону нижних барьеров 4 подают з5 тележку с механизмом для выполнения следующей технологической операции, При одновременном ведении работ в соседних рабочих зонах обслуживающий персонал находится под защитой барьера 4.

При помощи предлагаемого устройства работы можно производить одновременно на разных уровнях по длине наклонного туннеля. Количество тележек может быть равно числу рабочих зон. Вместе с тем имеется возможность перемещать тележки без персонала, управляя ими с близко расположенных защитных барьеров. В связи с этим отпадает необходимость в ловителях, Безопасность работающих в местах стоянки обеспечивается креплением тележки к несущему трапу.

Формула изобретения

Устройство для производства работ в наклонных туннелях, содержащее направляющую и подвижные вдоль нее тележки, на которых смонтированы площадки, рабочие механизмы и лебедки, соединенные с тяговым канатом, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, направляющая выполнена в виде несущего трапа с перилами и снабжена защитными барьерами, образующими рабочие зоны, и траверсами, закрепленными у барьеров, при этом тяговый канат каждой лебедки огибает траверсу и концом прикреплен к тележке, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 511415, кл. Е 04G 1/15, 1974.

2. Авторское свидетельство СССР № 511416, кл. Е 04G 1/15, 1974.

3. Авторское свидетельство СССР № 532683, кл. Е 04G 1/20, 1975.

626185

Щг. 2 2 17

E-E в к

72 11 7

pc, Ã Ю

Составитель В. Герасимов

Техред А. Камышннкова

Корректор Л. Тарасова

Редактор Т. Кузьмина

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1678/14 Изд. № 634 Тираж 778

НПО Государственного компета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для производства работ в наклонных туннелях Устройство для производства работ в наклонных туннелях Устройство для производства работ в наклонных туннелях Устройство для производства работ в наклонных туннелях 

 

Похожие патенты:

Подмости // 494506

Подмости // 421749

Изобретение относится к строительным лесам

Изобретение относится к соединительной конструкции для монтажных элементов строительных лесов

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях покрытий зданий и сооружений, а также подвесных потолков, в частности к созданию быстросъемной площадки-настила для перекрытия рабочих проемов большой площади без использования подъемно-транспортного оборудования

Подмости // 735728

Подмости // 1211400
Наверх