Способ сдирки катодных осадков с матриц

 

Взамен ранее изданного

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (iii 632756

Союз Советских

Социаттистических

Ресттубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.03.77 (21) 2463566/22-02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл,"

С 25 С 7/08

Гасударственный камитет

СССР (53) УЙК 621 Зо(. 12 (088. 8 ) Опубликовано 23.03.81. Бюллетень ¹ 11

Дата опубликования описания 05.04.81 нв денем неебретеннй и QTKpblTNN (72} Авторы изобретения

В. Ч. Цой, A. П. Будехин и Д. Х. Гимранов

Среднеазиатский научно-исследовательский и проектный институт цветной металлургии (71) Заявитель (54) СПОСОБ СДИРКИ КАТОДНЫХ ОСАДКОВ

С МАТРИЦ

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к способам сдирки катодных осадков с матриц при электролитическом получении металлов, например цинка.

Известен способ сдирки катодных осадков с матриц, включающий подрезание кромки осадка ножом и подачу сжатого воздуха в образовавшуюся щель для окончательной сдирки осадка (1).

Известен также способ сдирки катодных осадков с матриц, включающий ударное воздействие на кромку осадка для создания щели и подачу струи сжатого воздуха для отделения осадка от матрицы, причем эти операции осуществляют последовательно (2).

Однако известные способы сдирки недостаточно эффективны, так как требуют применения сжатого воздуха повышенного давления (не менее 5 атм в случае сдирки катодного цинка), а это может привести к деформации матрицы.

С целью повышения эффективности сдирки осадков ударное воздействие осуществляют в процессе подачи сжатого воздуха.

Способ осуществляется следующим образом.

Матрицу с катодным осадком подвешивают вертикально и фиксируют в заданном положении по боковым кромкам с изоляторами. На участке верхней границы осадка с матрицей с одной ее стороны направляют сопло, соединенное с источником сжатого воздуха. На этот же участок с другой стороны матрицы направляют ударное механическое приспособление любой известной конструкции. ударник которого имеет вес 0,2—

0,5 кг и в момент соприкосновения с осадком разгоняется до скорости 5 в 15 м/с. Включение источника сжатого воздуха синхронизируют с включением ударника.

В результате воздействия ударника между осадком и матрицей образуется щель, которая имеет наибольшее раскрытие именно в момент создания. Кроме того, участок вблизи щели в указанный момент подвергается воздействию упругих отрывающих усилий, изменяющихся по величине. Поэтому эффективность воздействия струи сжатого воздуха на осадок B момент образования щели значительно повышается и происходит полное отделение осадка от матрицы.

Полная обработка матрицы с обеих сторон

632756

Число катодов формация одов о полью оч ных ка в, шт шт

Нет

Нет

2,5

Нет

Нет

На двух катодах упали изоляторы, один катод незначительно деформирован

Формула изобретения

Составитель А. Люпиков

Редактор Л. Письман Техред А. Бойкас Корректор Н. Швыдкая

Заказ 141! /48 Тираж 704 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оз крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4 осуществляется либо последовательно, либо одновременно.

Далее матрицу заменяют, ударники приводят в исходное положение и цикл повторяют.

Повышение эффективности воздействия струи сжатого воздуха на осадок в предлагаемом способе позволяет снизить начальное давление струи сжатого воздуха до 2,5—

3,5 атм.

Пример. Испытания проводят на 30 катодах в течение часа после извлечения катодов из ванн. Размеры матриц 110Х66 см.

Катоды подвешивают в вертикальном положении в экспериментальной установке с последующим жестким креплением по боковым кромкам. В процессе подачи струи сжатого воздуха на верхнюю кромку осадка произСпособ сдирки катодных осадков с матриц, включающий ударное воздействие на кромку осадка для создания щели и подачу струи сжатого воздуха для отделения осадка от матрицы, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности сдирки водят удар по ней. Масса ударника 0,2 кг, скорость при ударе 10 м/с, начальное давление варьируют в пределах от 2 до 4 атм.

Результаты испытания приведены в таблице.

5 Проводят также опыты на 10 катодах из той же партии с раздельным по времени механическим струйным воздействием при давлении 4 атм. Полное отделение осадка происходит у пяти катодов, при этом на трех катодах падают изоляторы, а на двух наблюдается незначительная деформация.

Таким образом, одновременное воздействие механическим ударом и струей сжатого воздуха в интервалах от 2,5 до 3,5 атм является более эффективным, чем разделенных во времени тех же воздействий с такими же параметрами. осадков, ударное воздействие осуществляют

40 в процессе подачи сжатого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 177251, кл. С 25 D 1/20, 1964.

2. Патент США № 3953312, Н. кл. 204—

45 198, опублик. 1976.

Способ сдирки катодных осадков с матриц Способ сдирки катодных осадков с матриц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде
Наверх