Устройство для сдирки катодных осадков с матриц

 

г:.:.

В. Н. Раттенберг, А. Е. Соловьев, Г. Л. j Гурвич и М. С. Гинзбург

72) Авторы иэобретеиия

Специальное конструкторское бюро тяжелых цветных металлов,.

j при Государственном научно-исследовательском институте цветных металлов "Гинцветмет" (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ СДИРКИ КАТОДИЫХ ОСАДКОВ С МАТРИЦ

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для сдирки катодных осадков с матриц.

Известно устройство для сдирки осадков с группы матриц, расположенных на бороне, включающее неподвижную раму для установки бороны с матрицами, подвижную раму со сдирочными ножами и механизм для удерживания осадков, выполненный в виде вакуумных присосок (11.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату 15 является устройство для сдирки катодных осадков с матриц, содержащее борону для завески матриц, сдирочный орган, выполненный в виде ножей-сопел и приспособления для удерживания содранных осадков, установленного с воэможностью перемещения на неподвижном основании (2).

Недостатком известного устройства является отсутствие эффективных,25 средств для контроля за отделением верхней кромки осадка с группы одновременйо обрабатываемлс матриц, что значительно снижает производительность установки.

Цель изобретения — повышение производительности процесса сдирки за счет сокращения времени на контроль за процессом сдирки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для сдирки катодных осадков с матриц, содержащее борону для завески матриц, сдирочный орган, выполненный в виде ножей-сопел и, подвижного приспособления для удерживания содранных осадков-, установленного с возможностью перемещения на неподвюкном основании, снабжено электроконтактами, установленными на неподвижном основании на изоляторах для взаимодействия с приспособлением удерживания осадков, сигнальным элементом и источником питания, соединенными с электроконтактами, при этом матрицы, ножи-сопла и приспособление для удерживания осадков установлены на изоляторах.

При полном отделении верхней части осадка, последний является токогроводящей перемычкой для электрического тока, создаваемого источником питания, при этом благодаря тому, что ножи-сопла и приспособление для удерживания содранных осадков установлены на изоляторах, обе883193 спечивается создание изолированной электрической цепи.

На фиг. 1 изображено устройство в положении начала процесса сдирки, когда электрическая цепь разомкнута, на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1; на фиг. 3 — устройство в положении, когда верхняя кромка осадка отделена ножами-соплами и электрическая цепь

I замкнута; на фиг. 4 - разрез Б-Б на фиг. 2; на фиг. 5 — устройство, когда верхняя кромка полностью отделена и электрическая цепь, контролирующая полноту сдирки, замкнута, аксонометрическая проекция.

Устройство содержит борону 1 с крюками 2 для завески матриц 3. 15

Крюки 2 установлены на изоляторы 4 бороны 1, которая опирается на не" подвижную раму 5.

Подрезные ножи-сопла б сдирочного органа установлены на изоляторе Щ

7 державки 8, которая закреплена на штоке 9 привода 10.

Приспособление для удержания содранных осадков 11 выполнено в виде подпружиненных 12 поворотных 13 рычагов, также установленных на изоляторах 14 неподвижной рамы 5.

B изоляторах 14 расположены контакты 15, связанные электрической цепью 16 с источником 17 питания и сигнальным элементом 18. Вертикальное перемещение ножей-сопел б осуществляет привод 19.

Устройство работает следующим образом.

Борону 1 с матрицами 3 завешивают в сдирочный орган, при этом подрезные ножи-сопла б находятся в-.отведенном положении, а рычаги 13 приспособления для удержания осадков не доходят до осадки 11 матрицы 3 на 4О

3-6 мм (фиг. 1) В этом положении электрическая цепь 16 разомкнута.Каждый осадок 11 подрезают двумя ножами-соплами б, расположенными у боковых кромок матрицы 3. После подрезания верхней части осадков 11 (фиг. 3) ножи-сопла 6 отводят верхнюю часть осадков 11 вместе с рычагами 13 до упора .с контактами 15.

В этом случае электрическая цепь 16 замыкается через верхнюю часть осадка

11, давая соответствующую команду на сигнальный элемент. 18 о том, что верхняя часть осадка отделена нормально. В случае, если один из подрезных ножей-сопел б не отделит осадок, т.е. проскочит при подрезке сверху осадка,то цепь 16 будет разомкнута, что свидетельствует о том, что отделение кромки осадка необходимо повторить .

Для надежной работы электрической цепи крюки бороны, ножи-сопла и механизм удержания осадков электоически изолированы.

Устройство обеспечивает возможность создания системы автоматического контроля процесса сдирки в условиях одновременной обработки группы матриц. В этом случае с каждой стороны осадка размещается указанная электрическая цепь с соответствующей системой независимого питания.

Устройство помимо контроля полноты отделения верхней кромки осадка также осуществляет дополнительный контроль работы приводов ножа-сопла.

Как показывают предв арительные расчеты, производительность установки повышается на 25-30%. Экономический эффект от внедрения устройства составляет 35 тыс. руб. в год.

Формула изобретения

Устройство для сдирки катодных осадков с матриц, содержащее борону для завески матриц, сдирочный орган выполненный в виде ножей-сопел, и .приспособления для удержания содранных осадков, установленного с возможностью перемещения на неподвижном ос новании, о т л и ч а ю щ.е е с я тем, что, с целью повышения производительности за счет сокращения времени на контроль за процессом сдирки, устройство снабжено электроконтактами, установленными на неподвижном основании на изоляторах для взаимодействия с приспособлением удерживания осадков сигнальным элементом и источником питания, соединенными с электроконтактами, при этом матрицы, ножи-сопла и приспособление для удерживания осадков установлены на изоляторах.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 224444662277, кл. С 25 C 7/08, 1969.

2. Авторское свидетельство СССР

605870, кл. С 25 С. 7/08, 1978.

883193

If и

Фиг. 4

Составитель Л. Рякина

Техред 3 . Фанта Корректор Г. Наз аро ва

Редактор Т. Киселева

Заказ 10129/38

Тираж 707 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для сдирки катодных осадков с матриц Устройство для сдирки катодных осадков с матриц Устройство для сдирки катодных осадков с матриц Устройство для сдирки катодных осадков с матриц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, а именно к способам электролитического осаждения оболочки из металла на катоде

Изобретение относится к цветной металлургии и может быть использовано для снятия электролитических цинковых осадков с алюминиевых катодов
Наверх