Сигнализатор фибрилляции желудочков сердца

 

О П И С А Н И Е 634735

Социалистических

ИЗОБРЕТЕН И Я ;

Республик МГ= х

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Донолнитель:IGP и азт. свид--».—

I22) Заяв1е то 20.07.77 (21) 2509077 28-13

I5I) М.1х:1.-" A 61 В 5,04 с присоединен.ем заявки №вЂ”

Государственный комитет (23) П риоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Б|о.1летсць № 44 (45) Дата опубликования оппсгHllë 15.1".78 по делам изобретелий и открытий (53) УДК 615.471 (088 S) (72) Авторы изобретения А. М. Черныш, В. Д. Жуковский, И. Б. Изаков и В. Я. дЯ а.

Первый московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинский институт им. И. М. Сеченова (71) Заявитель (54) СИГНАЛИЗАТОР ФИБРИЛЛЯЦИИ

ЖЕЛУДОЧКОВ СЕРДЦА

Изобретение относится,к медицинской технике и может быть использовано в диагностических целях в медицине и физиологии.

Известен сигнализатор фиорилляцип желудочков сердца, содержащий датчик выделения электрокардиосигнала, усилитель, соединенные последовательно, ограничитель снизу выделенного сигнала, интегратор и индикатор (1).

Однако известный сигнализатор фибрилляции желудочников сердца срабатывает как при наличии фибрилляции желудочков сердца, так и при желудочковой пароксизмальной тахикардии и при желудочковой групповой экстрасистолии.

Целью изобретения является повышение надежности распознавания фибрилляции желудочков сердца.

Для достижения этой цели в предлагаемый сигнализатор фибрилляции желудочков сердца введены ограничитель сверху выделенного сигнала, второй интегратор, реле времени, схема сравнения и спусковая схема, причем .выход усилителя соед .тнеп с . входами ограничителей сверху и снизу выделенного сигнала, BllxQlbl которых связаны соответ твенно с входами первого и вто.рого интеграторов, входы установки ну.ая интеграторов подключены к выходам реле времени, а выходы интеграторов соедипсны с входами схемы сравнения, выход последней связан через спусковую схему с индикатором.

На чертеже представлена, блок-схема

5 сигнализатора фибрилляции желудочков сердца.

Сигнализатор содержит датчик 1 выде. ления электрокардиосигна1а, усилитель 2, ограничитель 8 снизу выделенного сигнала, 1О ограничитель 4 сверху выделенного сигнала, интергаторы 5 и б, реле 7 времени, схему 8 сравнения, спусковую схему 9 и индикатор 10.

Электрокардиосигнал с выхода датчика

15 1 выделения электрокардиосигнала через усилитель 2 поступает на вход ограничителей 3 и 4 снизу и сверху выделенного сигнала, на выходах которых QH разделяется

:.а положительную и отрицательную полуволны. Положительная полуво1на П01ается на вход интегратора 5, а отрицательная— на вход интегратора б. На выходах интеграторов 5 и б формируется напряжение, прог.".„"циопальное средней амплитуде соответствующих полуволн за измеряемый интервал времени. Реле 7 по истечении времени измерения (напрпмер, 5 с) выдает импульс сброса напряжения интеграторов. Выходные напряжения интеграторов 5 и б поступают на входы схемы 8 сравнения. Разност634735

Формула изобретения

Составитель В. Котенева

Редактор М. Дмитриева Текред С. Антипенко Корректор И. Симкина

Заказ 852/1275 Изд. № 747 Тираж 666 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ный сигнал с выхода схемы 8 сравнения подается на вход спусковой схемы 9, уровеш. срабатывания которой задан постоянным.

Спусковая схема 9 и индикатор 10 срабатывают в том случае, если величина выход- ного напряжения схемы 8 сравнения меньше установленного порогового напряжения спусковой схемы 9.

Предлагаемый сигнализатор фибрилляции желудочников сердца увеличивает диагностическую точность, надежность и достоверность автоматического распознавания фибрилляции желудочков сердца на фоне других видов аритмии.

Ситнализатор фибрилляции желудочков сердца, содержащий датчик выделения электрокардиосигнала, усилитель, соединенные последовательно, ограничитель снизу выделенного сигнала, интегратор и индпкатор, отличающи и с я тем, что, с целью повышения надежности распознавания фиорилляции желудочков сердца, в него введены ограничитель сверху выделенно5 го сигнала, второй интегратор, реле времени, схема сравнения и спусковая схема; причем выход усилителя соединен с входами ограничителей сверху и снизу выделенного сигнала, .выходы которых связаны со10 ответственно с входами первого и второго интеграторов, входы установки нуля интеграторов под ключены к выходам реле времени, а выходы интеграторов соединены с входами схемы сравнения, выход последней связан через спусковую схему с индикатором.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Агизин Г. М. и рр. Сигнализатор фибрилляции желудочков сердца. — «/Медицинская техника», 197б, № 3, с. 13 — 1б.

Сигнализатор фибрилляции желудочков сердца Сигнализатор фибрилляции желудочков сердца 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно, к психоневрологии

Изобретение относится к медицине, функциональной диагностике, онкологии

Изобретение относится к медицине, конкретно к неврологии и клинической нейрофизиологии и предназначено для лечения функциональных нарушений центральной нервной системы (ЦНС) путем стабилизации биоэлектрической активности мозга сенсорным сигналом

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для диагностики состояния организма путем анализа электрофизиологических сигналов

Изобретение относится к медицине, конкретно к способам обследования пациентов путем измерения и регистрации биологических сигналов организма медицинской аппаратурой, содержащей встроенные источники и переносимой пациентом в течение заданного длительного времени обследования, например, в течение суток

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в психотерапевтической практике

Изобретение относится к медицине и предназначено для диагностики состояния организма человека
Наверх