Способ изготовления полукорпусов трубопроводной арматуры

 

634835

Формула изобретения фиг./ фиг. 2 ф иг.,У

Составитель В. Лукашенко

Техред А. Камышникова

Редактор Е. Дайч

Корректор Л, Орлова

Заказ 1923/20 Изд. № 723 Тираж 1045 Подписное

НПО 1осударственного комитета ССС(- по делам изобретений и открытий

113035, Москва К-35, Р; ушская ваб., д. !,5

Типография, пр. Сапунова, 2 торной штамповкой в периферийной зоне до диаметра 950 мм и толщины 115 мм.

После повторного нагрева производят вытяжку заготовки до полусферы наружным диаметром 800 мм. Затем проводят предварительный нагрев, осуществляют выдавливание наружного патрубка, после чего высота отштампованной заготовки полукорпуса достигает 480 мм.

Способ изготовления полукорпусов трубопроводной арматуры по авт. св.

5 ¹ 528142, отличающийся тем, что, с цель;о расширения номенклатуры получаемь|х изделий и снижения трудоемкости процесса, после вытяжки производчт выдавливание патрубка.

Способ изготовления полукорпусов трубопроводной арматуры Способ изготовления полукорпусов трубопроводной арматуры 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу обжатия кольца, надетого на свободный конец гибкого шланга, надетый в свою очередь на жесткий трубчатый элемент, причем обжатию подлежит по меньшей мере часть кольца и диаметр кольца первоначально превышает диаметр шланга

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в арматуростроении при изготовлении деталей корпусной арматуры

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении методом холодной объемной штамповки деталей типа наконечник тормозных шлангов

Изобретение относится к технологии штамповки и может быть использовано при изготовлении преимущест-.- венно горелок духовых шкафов газовых Jjt/га зллипса плит

Изобретения относятся к области обработки металлов давлением и могут быть использованы при изготовлении крупногабаритных толстостенных стальных тройников. Трубную заготовку с предварительно выполненным в ней технологическим отверстием помещают в зону выдавливания. В этой зоне заготовку надвигают на опорный ложемент с размещенным на нем пуансоном. Затем заготовку перемещают в зону нагрева для локального нагрева части вокруг технологического отверстия. Разогретую заготовку помещают в зону выдавливания и осуществляют формирование ответвления. Для этого пуансон проталкивают изнутри трубной заготовки наружу через технологическое отверстие. Толкающее пуансон усилие направляют изнутри заготовки наружу с опорой на внутреннюю холодную поверхность заготовки. В результате обеспечивается возможность создания больших штампующих усилий, уменьшаются затраты на нагрев заготовки и используемую штамповую оснастку. 2 н. и 11 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при изготовлении методом холодной объемной штамповки деталей типа наконечник тормозного шланга. После выравнивания торцов заготовки на ней прямым выдавливанием получают цилиндрический участок меньшего диаметра. Затем обратным выдавливанием формируют внутреннюю полость. На следующей позиции на заготовке осадкой получают фланец и одновременно высаживают коническую опорную поверхность с углом наклона к оси заготовки не менее 5°. Далее в заготовке выдавливают внутреннюю полость меньшего диаметра и производят обрезку фланца под шестигранник. В результате обеспечивается повышение качества полученного изделия за счет более равномерного распределения деформаций в сечениях по высоте штампуемой заготовки, исключения складок и штамповочных трещин в ее внутренней полости. 1 ил.

Группа изобретений относится к области обработки металлов давлением и может быть использована при изготовлении корпусных деталей трубопроводной арматуры, в частности цельноштампованного полукорпуса шарового крана, имеющего фланец. Исходную трубную заготовку размещают в матрице первого штампа и производят формирование полуфабриката, содержащего цилиндрическую часть, горловину и прилегающий к ней фланец, путем обратного и радиального выдавливания. Толщину стенки исходной заготовки выбирают в зависимости от толщины стенки цилиндрической части полуфабриката. Полученный полуфабрикат подвергают локальному нагреву до температуры 1150-1100°C в цилиндрической части. Затем формуют сферическую часть полукорпуса раздачей нагретой до указанной температуры части полуфабриката во втором штампе на сферическом пуансоне. В результате обеспечивается повышение прочностных характеристик полученного изделия. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при изготовлении корпусных цельнометаллических деталей трубопроводной арматуры, например полукорпусов шаровых кранов различных типоразмеров. Исходную заготовку нагревают до температуры деформирования и размещают в матрице штампа. Производят осадку до высоты, составляющей 0,7-0,8 от высоты исходной заготовки. Затем прошивают осаженную заготовку формовочным пуансоном с усилием до 120 МН с образованием перемычки. Перемычку просекают прошивнем, после чего отштампованную заготовку удаляют из штампа и размещают на оправке раскатной машины. При этом обеспечивают контакт внешней поверхности заготовки с фигурным валком раскатной машины. Заготовку раскатывают до достижения расчетной толщины стенки полукорпуса шарового крана. В результате обеспечивается повышение прочности полученных изделий вследствие равномерности перераспределения металла заготовки в зоне пластических деформаций. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.
Наверх