Воронка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 635199 Ф= "пф =, .К=- (61) Дополнителыное к авт. овид-ву— (22) Заявлено 19.04.77 (21) 2476854, 29-33 (51) i1.КЛ. - Е 04 В 13, 02 с присоединением заявки е—

Государственный комитет (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.11.78. Бюллетень ¹ 44 (45) Дата опубликования описания 30.11.78 по делам изобретений и открытий (53) Ъ LK 69.024.15 (088.8)

) (72) Автор изобретения

В. И. Сурков

1 ..., и проектный ин титут " проектирования (71) Заявитель Московский научно-исследовательский типового и экспериментального (54) BOP 0 Н КА

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве водоприемных воронок для крыш зданий и сооружений.

Известна воронка для внутреннего водостока, расположенная в панели, содержащая решетки, водоприемную чашу и переходной патрубок (1).

Недостатком известного технического решения является сложность устройства воронки.

Известна воронка для внутреннего водостока, расположенная в панели, содержащая решетку, водоприемную чашу, переходной патрубок и уплотнитель (2).

Недостатком указанного технического решения является повышенный расход материалов на изготовление воронки.

Наиболее близкой к изобретению является воронка для внутреннего водостока, расположенная в панели, содержащая решетку, водоприемную чашу, переходной патру.бок, унлотнитель и крепежные элементы (3).

Недостатком данного технического решения является сложность конструкции воронки.

Цель изобретения — упрощение конструкции воронки.

Поставленная цель достигается тем, что в воронке для внутреннего водостока, содержащей решетку, водопрнемную чашу. переходной патрубок, уплотнитель н крепежные элементы, водоприемная чаша образована скосами кровельной панели, направленными под острым углом к ее нижt.åé поверхности, на которой закреплен переходной патрубок, причем в месте креп10 лення последних размещены упругая прокладка нлн слой герметпзпрующей мастики.

На черте ке изображена воронка длч внутреннего водостока в разрезе.

15 В кровельной панели 1 выполнена водопрпемная чаша 2 (отверстие любой конфигурации). Стенки 3 водопрнемной чапп

2 наклонены под острым углом к нижней поверхности кровельной панели 1. На ни>кней поверхности кровельной панели 1, по периметру водоприемной чаши 2 размещены шпильки 4 с резьбой для присоединения переходного патрубка э, соединенного сс стояком внутреннего водостока. В мест присоединения переходного патрубка б к водопрпемной чаше 2 размещен слой герметнзнрующей мастики или упругая прокладка б. В горловине водоприемной чаш::

2 расположена решетка 7, которая в случае рулонной кровли является прижимным

635199

Формула изобретения

7 2

Составитель И. Бондарук

Техред С. Антипенко

Реда к гор Г. Яковлева

Корректор И. Симкина

Заказ 845/1272 Изд. ¹" 733 Тираж 778 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фпл. пред. «Патент» кольцом. Решетка 7 может быть выполнена плоской или в виде колпака с прорезями.

Такое выполнение воронки позволяет упростить ее конструкцию.

1. Воронка для внутреннего водостока, расположенная в панели, содержащая решетку, водоприемну ю чашу, переходной патру бок, уплотнитель и крепежные элементы, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, водоприемная чаша образована скосами кровельной панели, направленными под острым углом к ее нижней поверхности, на которой закреплен переходной патрубок.

2. Воронка по п. 1, отличающаяся тем, что в месте соединения переходного патрубка с нижней поверхностью кровельной панели размещены упругая прокладка.

3. Воронка по п. 1, отличающаяся тем, что в месте соединения переходного патрубка с нижней поверхностью кровельной панели размещен слой герметизирующей мастики.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 317768, кл. E 04 D 13/04, 25.02.70.

15 2. Туполев М. С. Конструкции гражданских зданий. M., Стройиздат, 1973, с. 138, рис. Х.21.

3. Авторское свидетельство СССР

¹ 49140, кл. Е 04 D 13/08, 27.01.3б.

Воронка Воронка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли

Крыша // 740923
Наверх