Крыша

 

О П

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советски к

Социалнстнческнк

Ресттубпии

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.01.77 (21) 2447021/29-33 (5 l ) M. Кл.

E 04 ò) 13/02 с присоединением заявки J%—

5Ъеударстееииый комитет (23) Приоритет—

Опубликовано 15.06.80. Бюллетень % 22 ю делам изобретений и открытий (53) УДК69.024. (088.8) Яата опубликования описания 18.06.80

А. Г. Луганов, А. И. Гармаш, Л. П. Тимофеенко, Г. Г. Колесниченко, А. М. Синякин и В. М. Костенко (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель

Херсонский филиал Украинского государственного института проектирования городов Гипроград (54) КРЫША

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в качестве крыши зданий и сооружений.

Известна крыша здания, включающая кровельные панели, расположенные с уклоном к наружным стенам и опертые на

5 них Я

Недостатком известного технологического решения является отсутствие в пок рытии организованного водоотвода. о

Известна крьппа, включающая кровель ные плиты, гидроизоляпию, утеплитель и защитное покрытие C2j.

Недостатком указанного технического решения является сложность устройства

15 покрытия.

Наиболее близким известным техническим решением является крыша здания с внутренним водостоком, включающая покрытие гидроизоляпионным материалом кровельные панели, расположенные с уклоном к дентральному водосборному лотку, опертые с выносом на его ребро, и продольные опорные панели (3).

Недостатком данного технического решения является невысокая надежность работы и долговечность крыши.

Бель изобретения — повышение надежности работы и срока службы.

Поставленная пель достигается тем, чго в крыше здания с внутренним водостьком, включающей фризовые панели, покрытые гидроизоляиионным материалом кровельные панели, расположенные с уклонам к пентральному водосборному лотку, опертые с выносам на его ребро, и продольные опорные панели, кровельные панели снабжены ребордами T-образной формы, размещенными по ториам и оп ерты с выносом по краям здания на ториовые фризовые панели, снабженные сквозным вырезом трапеиеидальной формы, в котором размещен водасбарный поток.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображены: на фиг. 1 показана крыша, продольный разрез; на "

der. 2 - участок крыши в плане на

74 092 3 фиг. 3, 6 — узел соединения кровельных панелей с торцовой фризовой панелью на фиг. 4 - узел соединения лотков; на фиг. 5 — фрагмент торцового фасада.

Крыша содержит кровельные панели 1 с безрулонным гидроизоляционным покрытием 2, которые оперты на продольные ребра водосборного нотка 3. Поток 3 оперт HB опорные торцовые ребра вороночного лотка 4 и вырез 5 в торцовый фри- 10 зовой панели 6. Кровельные панепи 1 размещены перпендикулярно и с наклоном к продольной оси здания и оперты с одной стороны на фризовые панели, а с другойна лоток с выносом карнизной части эа 15 грань опорного элемента.

В вырезе 5 торцовой фризовой панели размещен опорный участок лотка 3 с накпоном во внутрь здания (в сторону вороночного лотка), причем форма выреза 20 конгруэнтна поперечному сечению лотка.

Стык между нотками 3 перекрыт нащельниками 7 и заделан герметикам 8. Поверхность лотка 3 покрыта -гидроизоляционным покрытием 2. Кровельные панели снабжены ребордами 9 Т-образной формы, размещенными по торцам, а стык между ними перекрыт нащельником. Несущие ребра 10 кровельных панепей расположены вниз, а их выступающие карнизные части go снабжены ребрами 11, Вырез 5 имеет трапециедальную форму.

При таком выполнении крыши вода стекает по кровельным плитам 1 в лоток

3 с двух сторон, а затем попадает в во- з5 роночный лоток 4,,минуя панели чердачного перекрытия 12. Карнизные участки панели 1 вынесены на грань фризовых панелей 6 и оперты на них, что полностью

4. устраняет воздействие влаги непосредственно на стык, так как он перекрыт карнизными участками панелей. По всей длине здания кровепьные панели оперты на несущие продольные ребра лотка 3.

Таков выпопнение крыши позволяет повысить ее надежность и срок службы.

Формул а изобретения

Крыша здания с внутренним водостоком, включающая фризовые панели, покрытые гидроиэоляционным материалом кровельные пенали, расположенные с уклоном к центральному водосборному лотку, опертые с выносом на его ребро, и продольные опорные панели, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности, кровельные панели снабжены раб ордами Т-образной формы, размещенными по торцам и оперты с выносом по краям здания на торцовые фризовые панели, снабженные сквозным вырезом трапециедальной формы, в котором размещен водосборный лоток.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР .

% 116298, кл. Е 04Bl/32, опублик. 1 95 7.

2. Авторское свидетельство СССР

No. 319715, кл. Е 04 0 3/24, .опубпик. 1971.

3. Заявка N 2400558/29-33, кл. Е 04 Р 13/02, 1976, по которой принято решение о выдаче авторского ,свидетельства (прототип).

74О9-23

Составитель И. Бондарук

Редактор Э. Шибаева Техред Н. Ковалева Корректор H. Григорук .Заказ 3172/35 Тираж 772 Подписное

IIHHHfIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектнаи, 4

Крыша Крыша Крыша Крыша 

 

Похожие патенты:

Воронка // 635199

Изобретение относится к строительству, в частности к гидроизолирующим устройствам для монтажа элемента крыши в крыше, имеющей тонкую, сформированную из листов кровлю, содержащим гидроизолирующие элементы для соединения с элементами основной рамы, выполненные из листового материала

Изобретение относится к строительству, в частности к деталям покрытия для конструкций рам слуховых окон и конструкциям слуховых рам

Изобретение относится к области строительства, в частности к сливному желобу, предназначенному для использования с основанием кровли
Наверх