Зажим для троса

 

О Il И C А Н И Е )641211

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АЭТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубпик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 07-0 7.77(21) 2506277/25-27 (51) М. Кл. ф 16 G 11/08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР

ll0 делам изобретений и открытий

Опубликовано 05.01.796юллетень № 1

Дата опубликования описания 10.01.79 (53) УДК 621.85. .05З (088.8) (72) Авторы изобретения

М» М. Райхлин, В. В. Попов, О. Н. Харитоно и Я"..В. Барыба ее

Государственный проектно-конструкторский и титут„, l текноногнн монтнже нромнннненного оборуео»анне

Гипротехмонтаж (71) Заявитель (54) ЗАЖИМ ДЛЯ ТРОСА

Изобретение относится к общему машиностроению, а именно к производству монтажных работ и может быть применено при монтаже гибких нитей, например, несущих тросов подвесных канатных дорог.

Известен ееногоболтовый зажим, содержащий две щеки с канавками под трос, между которыми с помощью ряда болтов зажимается трбс11}.

Однако такой зажим обладает большой массой. Касание поверхности зажимаемого троса с зажимом линейное, поэтому в месте касания возникает высокое контактное напряжение. Кроме того, установка зажима на трос является трудоемким процессом, так как требуется закрутить несколько десятков болтов, а усилие зажатия зажима зависит от величины силы зажатия каждого болта, что снижает надежность.

Ileab изобретения — повышение надежности работы и улучшение условий эксплуатации.

Поставленная цель достигается тем, что корпус зажима снабжен двумя охватывающими трос пружинами противоположной навивки с коушами на одних концах и раэьемной втулкой с отверстиями, установленной на тросе с возможностью осевого перемещения, при этом одни концы пружины расположены между корпусом и тросом, а другие — в отверстиях втулки.

На фиг. I показан првдлагаемый зажим; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. I.

Зажим для металлического каната 1 снабжен двумя пружинами 2 и 3 с противоположной навивкой, выполненными иэ проволочных тросов 4, завулканизированных резиной 5. С одной стороны один конец пружин 2 и 3 зажат болтовым зажимом 6, а на другом конце пружин установлена разъемная втулка 7, через отверстия 8 которой проходят концы пружин 2 и 3, заделанных в коуши 9 и подсоединенные к якорю 10.

Зажим для металлического каната ра- ботает следующим обпаэом.

15 При возникновении натяжения в канате I пружины 2 и 3 вытягиваются, уменьшая свой внутренний диаметр, и обжимают канат I, при этом втулка 7 перемещается вдоль каната I и до полного обжатия.

Противоположная навивка пружин 2 и 3 исключает возникновение крутящего момента в канате i.

Усилие, действующее на болтовой зажим

6, направленное вдоль каната I и передаваемое через витки пружин 2 и 3, будет

64121 значительно меньше, чс м натяжение в канате I, так как значительная часть его затрачивается на преодоление силы трения, возникающей между поверхностью каната I и ужинами 2 и 3. s рименение зажима для металлического каната позволяет снизить в 8 раз массу зажима и снизить трудоемкость монтажных работ, Формула «эобретеная

Зажим для троса, содержащий охватывающий его разъемный корпус и стяжные!

1 болты, отдачаюЩQ(1cя Tе M, !TО, с ц(. .llьк) l(о. вышения надежности работы и улу ниения условий эксплуатации, он снабжен двумя охватывакпцими трос пружинами противоположной навивки с коушами на одних концах и разъемной втулкой с отверстиями, установленной на тросе с возможностью осевого перемещения, при этом одни концы пружины расположены между корпусом и тросом, а другие в отверстиях втулки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Дукельский А. И. Подвесные накатные дороги и кабельные краны. М., «Машино строение», 1966, с. 328, рис. 15.18.

Составитель A. Г!лавинская

Редактор С. Головенко Техред О. Луговая Корректор А. Гриценко

Закаэ 7482/31 Тираж Н38 Подписное

LtkHHllH Государственного комитета СССР яо делам нэобретений и открытий ! 13035, Москва. Ж-85. Раушская наб. д. 4/5

Филиал НН11 а Патенте, г. Ужгород, ул. Проект и а я. 4

Зажим для троса Зажим для троса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бобышки на тросе, работающем в рубашке

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к зажимам для концов канатов из искусственного и растительного материалов
Наверх