Зажим для троса

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Саеетских

Социалистических

Республик

ps>.960477 (61)Дополнительное и авт. свид-ву (22) Заявлено 06 11.80 (2т) 3001417/25-27

Р М К з с присоединением заявки №

F 1б G 11/08

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230982. Бюллетень ¹ 35

Дата опубликования описания 2309.82

tS3) УДК 621. 85. .054.7(088.8) (54) ЗАЖИМ ДЛЯ TPQCA

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использо вано в народном хозяйстве в составе конструкций различного назначения и самостоятельно,.например как предохранитель находящихся под нагрузкой тросов от перенапряжения в системах талей, например,.в судостроении и капитальном .строительстве.

Предлагаемую конструкцию удобно использовать при ведении технологических и монтажных работ, в-процессах сборки, разборки, подъема и транс,портировки крупногабаритных изделий.

Наиболее целесообразно его применение там, где требуется обеспечить заданное усилие зажима троса при воэмож". ности перенастройки зажима на величину усилий торможения троса в широком диапазоне. Конструкцию можно использовать для зажима и торможения тросов из разнообразных материалов, например из металла, синтетики, растительных волокон, для тросов различного диаметра и типа свивки. Использование зажима эффективно в конструкциях, требующих обеспечения нормальной работы троса: отсутствия изломов, перегибов и резких локальных деформаций материала троса, приводящих к быстрому износу его нитей.

Известен зажим для троса, содержа щий охватывающий трос корпус из двух соосных частей,.связанных между собой охватывающими трос гибкими эле:ментами, при этом одна иэ частей корпуса неподвижна, а другая (втулка) установлена с возможностью поворота и осевого перемещения относительно троса (1).

Известная конструкция не обеспечивает регулирования усилия зажима троса в широком диапазоне. Кроме того, диапазон диаметров тросов, которые могут быть зажаты в устройстве, невелик. Он не превышает предельно допустимого диапазона изменения внутреннего диаметра пружины, используемой в конструкции.. Это ограничивает возможность использования зажима для тросов разных диаметров..

Цель изобретения - расширение диапазона регулировки усилия затяжки.

Поставленная цель достигается тем, что в зажиме для троса, содержащем охватывающий трос корпус нэ двух соосных частей, связанных. между собой охватывающими трос гибкими элемента-.

З0 ми, при этом одна иэ частей корпуса

960477

В неподвижна, а другая установлена с возможностью поворота и осевого перемещения относительно троса, части корпуса выполнены в виде двух стаканов, телескопически установленных один в другом с возможностью фиксации 5 их взаимного положения и размещенной внутри них пружины сжатия, При этом фиксатор взаимного положения стаканов может быть выполнен в виде винта и подпружиненной собачки, расположенных4() с диаметрально противоположных сторон наружного стакана, на наружной поверхности внутреннего стакана ны олнейы продольные канавки зубчатого профиля для установки в них стопорных15 концов нинта и собачки. Кроме того, гибкие элементы выполнены в виде струн с бобинами на концах, а дно каждого стакана выполнено с радиальными пазами, сообщающимися с углублениями для заводки и расположения бобин гибких элементов.

На фиг. 1 показан зажим, общий нид; на фиг. 2 — вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — цифровой участок,подвижной шкалы отсчета (укрупнено),. узел Т на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез Б-Б на фиг. 1; на фиг. 5 — гибкий элемент с узлами заделки.

Зажим содержит корпус, выполненный из двух соосных частей в виде стаканов 1 и 2, связанных между собой гибкими элементами 3. Стакан 1 установлен неподвижно — закреплен болтами

4 на неподвижном якоре 5.Якорем могут 35 быть станина, несущий каркас, стенка сооружения и т.п. На дне стакана 1 . выполнены радиальные пазы с углублениями 6, а на наружной поверхности стакана 1 — продольные кананки 7 зуб-4О чатого профиля.

Стакан 1 снабжен подвижной шкалой

8 отсчета в виде планки с цифровыми делениями, установленной с возможностью перемещения параллельно оси зажима н одной из продольных канавок 7. Диапазон цифровых делений, нанесенных на планку шкалы 8 отсчета, соответствует числовому диапазону усилий торможения троса, который может обеспечить конструкция зажима.

Стакан 1 телескопически установлен в стакан 2, на дне которого выполнены радиальные пазы 9 с углублениями 10, аналогичные пазам 5 и углублениям 6.

Стакан 2 снабжен упорами для пальцев

11 и фиксаторами взаимного положения стаканов 1 и 2, выполненными в виде винта 12 и подпружиненной собачки 13 и входящими н зацепления с продольными канавками 7. Между дном стакана 2 60 и торцом стакана 1 установлена пружина 14 сжатия. Гибкие элементы 3 выполнены н виде струн с узлами заделки на обоих концах в виде бобин 15, например, сферической формы. 65

Материал и структура струн выбирается, исходя иэ материала, диаметра и типа свивки троса, а также диапазона нагрузок,в котором работает трос.

Струны могут быть выполнены из стали, синтетики, резины и других материалов.

Структура струн может быть однородной и композитной. Бобины 15 струн заведены в радиальные пазы 5 стакана 1 и пазы 9 стакана 2. Бобины 15 н указанных пазах 5 и 9 закрыты крышками 16, закрепленными винтами 17 =. В зажим введен рабочий трос 18.

Сборка конструкции осущестнляется следующим образом.

В стакан 2 с фиксаторами 12 и 13 и упорами для пальцев 11 вкладывается пружина 14 сжатия. Установка пружины

14 осуществляется при нажатой собачке 13 и предварительно отведенном винте 12. После установки пружины 11 в стакане 2 в него аналогичным образ зм вводится стакан 1 со стороны открытого торца так, чтобы пружина 11, оказавшаяся между торцом стакана 1 и дном стакана 2, слегка обжалась.Вве1ця торец стакана 1 в стакан 2, собачки можно отпустить. Продолжая удерживать пружину 11 в обжатом состоянии, заводят бобины 15 струн в прорези 5 и 9 стаканов 1 и 2 соответственно (крышки 16 при этом сняты). После чего устанавливаются крышки 16 на винтах 17. В итоге пружина 14 сжатия, устанонленная между торцом стакана 1 и дном стакана 2, расправляется и, раздвинув стаканы 1 и 2, натягивает струны. После проведения указанных операций зажим собран, находится н исходном состоянии и готов к работе.

Работа конструкции происходит следующим образом.

B зажим, находящийся в исходном состоянии и закрепленный на неподвижном якоре болтами 4, вводится рабочий трос 18. В исходном состоянии гибкие элементы 3 параллельны друг другу и оси зажима и не препятствуют вводу в зажим троса 18, прутка, каната или пучка торсионов любой фактуры и диаметра, меньшего, чем входное отверстие в дне стаканов 1 и 2. С помощью упоров для пальцев 11 производят "закручивание" струн зажима нокруг троса, для чего стакан 2 несколько раз поворачивают Относительно оси зажима по часовой стрелке, если смотреть на зажим со стороны стакана 2. При этом стакан 1 зажима, связанный с якорем, остается неподвижным, а стакан 2 поворачивается.

В результате бобины, закрепленные в прорезях 9, вращаются относительно оси зажима вместе со стаканом 2, а бобины 15, закрепленные в прорезях

5 стакана 1, остаются на месте. Это приводит к симметричному закручива-, 960477 нию гибких элементов 3 вокруг троса

18. Пружина 14 сжатия обеспечивает гибким элементам постоянное натяжение, величина которого увеличивается с ростом суммарного угла поворота стакана 2 относительно .стакана 1, а продольные канавки стакана 1 и собачка 13, входящая с ними в зацепление, предохраняет стакан от самопроизвольного вращения против часовой стрелки, приводящего к раскручиванию гиб- !О ких элементов 3. Таким образом, при

"закручивании" стакана 2 относительно стакана 1 гибкие элементы 3 закручиваются симметрично вокруг троса

18 с натяжением, величина которого 15 растет с ростом суммарного угла зак ручивания стакана 2.

Настройка зажима на определенное усилие торможения троса 18 производится установкой (вращением) стаха- 2О на 2 на определенный суммарный угол относительно стакана 1, обеспечивающий для троса 18 требуемую величину усилия зажима. Усилие зажима .троса

18 в предлагаемой конструкции определяется силами обжатия троса 18 гибкими элементами 3 на участке их контактирования. В общем случае обжатие троса 18 на участке контактирования зависит от жесткости пружины 14 и типа ее рабочей характеристики, количества гибких элементов 3, охватывающих. трос 18 в зажиме, материала и текстуры гибких элементов, диаметра, материала и типа свивки нитей троса (прутка, каната, пучка торсио",нов); и суммарного угла закрутки стакана 2 относительно стакана 1.

Для конкретно выбранных типа троса 18 и конструкции зажима обжатие троса 18 гибкими элементами зависит 40 только от суммарного угла закрутки стакана 2, так как все остальные перечисленные факторы влияющие на об-. жатие троса 18 гибкими элементами 3, являются постоянными, Это позволяет 4 производить настройку предлагаемой конструкции на требуемое. усилие зажима троса 18 непосредственно по подвижной шкале 8 отсчета, которая, обеспечивая фиксирование суммарного угла поворота стакана 2 относительно гильзы 1, позволяет производить настройку конструкции на требуемое усилие зажима троса 18. Индикация суммарного угла закрутки стакана 2 произ- водится по цифровым делениям на планке шкалы 8. Снятие показаний производится по делениям, лежащим против обреза . торца стакана 2, при эксплуатации зажима с тросами одного диаметра, материала .и типа свивки, благодаря примененной н предлагаемой конструкции поднижной шкалы отсчета, настройку зажима на требуемое усилие торможения троса с динамометром достаточно произвести один раз. Последующие перенастройки зажима на требуемое усилие торможения троса можно производить непосредственно по шкале

8 отсчета.

Первичная настройка подвижной шкалы 8 отсчета с динамометром под вновь выбранный трос 18 производится следующим образом.

В зажим, находящийся н исходном состоянии, вводится трос 18. С помощью упоров для пальцев 11 поворачивают

его несколько раэ вокруг стакана 1 (количество поворотов выбирается про. извольно). На вытягиваемый из зажима конец троса 18 устанавливают динамометр. Прикладывают к динамометру постепенно увеличиваемое усилие, следя за покаэаниями динамометра. В тот момент, когда трос 18 начинает выходить иэ зажима, замеряют по динамометру величину усилия. Не трогая упоров для пальцен.11 стакана. 2, передвигают в зажиме подвижную шкалу отсчета 8 таким образом, чтобы цифровое деление, соответствующее цифровому значению замеренного усилия, установилось против обр, за торца стакана 2. После указанного регулирования настройка шкалы 8 отсчета зажима под выбранный трос 18 закончена зажим полностью готов к работе.Последующие настройки зажима на различные величины усилий торможения (проводимые после настройки шкалы 8 отсчета под выбранный трос 18) производятся без динамометра непосредственно по шкале отсчета.

Настройка зажима на необходимое усилие торможения троса 18 производится вращением стакана 2 относительно стакана 1. Вращение осуществ. ляется до тех пор, пока обрез торца стакана 2 не установится против цифрового деления шкалы 8 отсчета, соответствующего по цифровому значению величине требуемого усилия торможения троса 18. При настройке неОбхОдимо учитывать, что вращение стакана

2 по часовой стрелке (если смотреть на зажим со стороны стакана 2) гриводит к росту усилия зажима троса 18, Вращение стакана 2 против часовой стрелки приводит к уменьшению усилия зажима троса. При повороте стакана 2 против часовой стрелки нажимается рычаг подпружиненной собачки 13. При необходимости длительного сохранения настройки зажима на определенное усилие зажима троса 18 резьбовой винт

12 фиксирующего элемента на стакане

2 вводят н продольные канавки 7.Диапазон усилий зажима троса 18, обеспечиваемый предлагаемой конструкцией, можно расширять и сужать дополнительной установкой и съемои. гибких элементов 3.

Предлагаемый зажим для троса обеспечивает воэможность регулирования

960477 формула изобретения

7 усилия зажима троса в широком диапазоне возможность индикации усилия за) жима троса каната, прутка любых диаметров, материалов и типов свивки.

1. Зажим для троса, содержащий охватывающий трос корпус иэ двух соосных частей, связанных между собой 0 охватывающими трос гибкими элемента ми, при этом одна иэ частей корпуса неподвижна, а другая установлена с возможностью поворота и осевого перемещения относительно троса, о т 15 л и ч. а ю шийся тем, что, с целью расширения. диапазона регулировки усилия затяжки, части корпуса выполнены в виде двух стаканов, телескопически установленных один в дру- .gg гом с воэможностью фиксации их взаимного положения.и размещенной внутри них пружины сжатия.

2. Зажим по и. 1, о т л и ч а ю -( шийся тем, что фиксатор взаим-: ного положения стаканов выполнеЪ в виде винта и подпружиненной собачки, расположенных с диаметрально противоположных сторон наружного стакана, при этом на наружной поверхности внутреннего стакана выполнены продольные канавки зубчатого профиля для уста»... новки в них стопорных.концов винта и собачки.

3. Зажим по пп. 1 и 2, о т л и ч а ю шийся тем, что гибкие элементы выполнены в виде струн с бобинами на концах, а дно каждого стакана выполнено с радиальными пазами, сообщающимися с углублениями для заводки и расположения бобин гибких элементов.

Источники информации, принятые во внимание IlpH экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР

У 641211, кл.. F 16 G 11/08, 1977 (прототип).

960477

Составитель A.Ïëàâèíñêàÿ

Редактор В. Данко Техред И.ГаЯду . Корректор A.ÔeÐå é

Закаэ 7,233/42 Тирая 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретениЯ и открытиЯ

113035, Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Уягород, ул. Проектная, 4

Зажим для троса Зажим для троса Зажим для троса Зажим для троса Зажим для троса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения бобышки на тросе, работающем в рубашке

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к зажимам для концов канатов из искусственного и растительного материалов
Наверх