Электромагнитный преобразователь перемещений

 

(! !)641270

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИИЛЬСТВУ

: (6l) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 27.05.74 (21) 2033945/18-28 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.01,791эюллетень ¹1

Союз Соватскик

Социалистических республик (5l) М. Кл.

601 В 7/00

Н 01 F 17/04

Гвсудврствеккмк кааткт

СССР к0 дклкм к306РВткккк

Ю OTNPblTHN (53) УДК 53 1.71 7:

:621.318.4(088.8) Дата опубликования описания 06.01.79

H. Н. Гопубев, В. М. Конин и Е. Ф. Фурмаков (72) Авторы изобретения (73) Заявитель (54} ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ПЕРЕМЕШЕНИЙ

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для преобразования перемещения в электрический сигнал.

Известны электромагнитные преобразователи перемещений, содержащие магннтопровод, обмотку возбуждения и измерительную обмотку, расположенные на магнитопроводе j1).

Недостатками таких преобразователей перемещений являются низкие точность и помехоустойчивость, вызванные изменением магнитного состояния участков магнитопровода при старении и воздействии внешних постоянных магнитных полей.

Целью изобретения является повышение точности и помехоустойчивости электромагнитных преобразователей перемещений.

Эта цель достигается тем, что магнитопровод включен в цепь обмотки возбуждения и/или измерительнойобмотки.

На чертеже показан пример выполнения электромагнитного преобразователя.

Преобразователь состоит из параллельно расположенных цилиндрических участков 1 и 2 магнитопровода, несущих возбуждающую обмотку 3 ы выходную обмотку

4, охваченных короткозамкнутым витком 5.

Концы обмоток 3 и 4 соединены соответственно с концами участков l и 2 магнитопровода, противоположные концы участков l и 2 магнитопровода подключены к источнику пи.тания и входу измерительной схемы, например усилителя 6 тока, соответственно.

При работе датчика весь ток возбуждения (1 ) и весь выходной ток (1 „, ) протекают по цилиндрическим участкам l и 2 магнитопровода сзответственно. При этом в материале участков 1 и 2 магнитопровода ю возникают круговые переменные магнитные потоки. Так как иа нути этих потоков отсутствуют какие бы то ни было немагнитные зазоры, магнитное сопротивление участков 1 и 2 магнитопровода круговым потокам весьма мало, и потоки могут быть доведены Jo величины, достаточной для размагничивания материала магнитопровода путем соответствующего выбора токов l д к и 1 „,. Требуемая величина тока l получена выбором напряжения U источ26 ника питания. Для получения требуемой величины выходного тока l выходная обмотка 4 замкнута на низкоомную нагрузку— усилитель 6 тока, например операционный усилитель с глубокой отрицательной обратной связью.

Е>41270

Формула изобретекая

Составитель А. Куликов

Редактор А. Мурадян Техред О. Луговая Корректор Л. Гтеселовская

Закаа 7494 35 Тираж Яф Нодон с ное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! l3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/&

Фнанад ППП «Патент», r. Ужгород, уд. Проектна», Электромагнитный преобразователь перемещений, содержащий магиитопровод, обмотку возбуждения и измерительную обмотку, расположенные на магиитопроводе, отличающийся тем, что, с целью повышения точности и помехоустойчивости, магиитопровод включен в цепь обмотки возбуждения и/или измерительной обмотки.

Источники информации, принятые во вниЗ мание при экспертизе

1. Агейкин Д. И. Датчики контроля и регулирования. М., «Машиностроение», 1965, с. 80 — 178.

Электромагнитный преобразователь перемещений Электромагнитный преобразователь перемещений 

 

Похожие патенты:

Дроссель // 624303

Изобретение относится к измерительной технике и может найти широкое применение в системах неразрушающего контроля и измерений толщины пленочных покрытий
Наверх