Устройство оптимального регенератора

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

1841 (E1) К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву № 534160 (22) Заявлено 12.07.74 (21) 2047289/18-09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Орубликовано 15.04.80. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 25.04.80 (51) М. Кл2.

Н 04 1. 5/12

Н 04 L 27/22

Государствеииый комитет (53) УДК621.394..62 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

О. Н. Порохов (71) Заявитель

Центральный научно-исследовательский институт (54) УСТРОЙСТВО ОПТИМАЛЬНОГО РЕГЕНЕРАТОРА

Изобретение отноится к технике связи и может использоваться для передачи цифровой информации.

По основному авт. св. ¹ 534160 известно устройство оптимального регенератора, содержащее последовательно соединенные узел согласования с линией связи, усилитель, оптимальный фильтр обнаружения двухуровневого сигнала на интервале двух соседних рабочих посылок, двухполупериодный выпрямитель, узел выделения частоты рабочих посылок, формирователь коротких 1о импульсов, решающий узел, формирователь регенерированного сигнала, узел ввода сигнала в линию связи, также формирователь напряжения оптимального порога, соединенный с оптимальным фильтром обнаружения двухуровневого сигнала на интервале двух соседних рабочих посылок, решающим узлом и через узел автоматической регулировки усиления с усилителем; один из выходов оптимального фильтра обнаружения двухуровневого сигнала на интервале двух соседних рабочих посылок подключен к входу решающего узла, двухполупериодный выпрямитель соединен с выходом формирователя напряжения оптимального порога, з формирователь регенерированного сигнала выполнен, например, в виде триггера раздельным запуском.

Однако в известном устройстве не обеспечи вается контроль работы регенератора.

Цель изобретения — обеспечение контроля работы регенератора путем обнаружения ошибок при регенерации цифрового сигнала.

Предлагаемое устройство отличается от известного тем, что в него дополнительно введены два канала обнаружения ошибок, каждый из которых состоит из последовательно соединенных линий задержки, триггера и элемента И, последовательно соединенные элемент ИЛИ, выходной триггер и индикатор ошибок, при этом каждый выход решающего узла подключен к входу линий задержки и к другому входу элемента И одного канала обнаружения ошибок и к соответствующему входу триггера другого канала обнаружения ошибок, причем выходы элементов И обоих каналов обнаружения ошибок подключены соответственно к входам элемента ИЛИ.

Н а чертеже изображе на структурная электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство оптимального регенератора Устройство оптимального регенератора Устройство оптимального регенератора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области проводной радиосвязи, в частности, может найти применение в приемниках для автокорреляционной демодуляции сигналов фазоразностной модуляции

Изобретение относится к электросвязи и м.б

Изобретение относится к области технологий связи. Техническим результатом является улучшение показателя качества приема. Способ передачи информационных битов, включающий в себя этап разделения подлежащих передаче информационных битов на, по меньшей мере, две группы. Далее согласно способу кодируют подлежащие передаче информационные биты в каждой группе для получения, по меньшей мере, двух групп кодированных битов. А также комбинируют эти, по меньшей мере, две группы кодированных битов для получения полной последовательности кодированных битов. Полную последовательность кодированных битов получают разделением кодированных битов в каждой группе на N подгрупп и переупорядочиванием этих подгрупп в каждой группе кодированных битов. При этом подгруппы в, по меньшей мере, одной группе кодированных битов распределяют с перерывами в полной последовательности кодированных битов после переупорядочивания. 4 н. и 12 з.п. ф-лы, 9 ил., 2 табл.

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в системах передачи данных, для последовательной передачи данных с адаптивной коррекцией внесенных каналом искажений на приемной стороне. Техническим результатом является отсутствие необходимости частой передачи зондирующих сигналов для настройки корректирующего фильтра и, как следствие, более высокая скорость передачи информации. Для этого на передающей стороне, для каждого из информационных блоков, производится вычисление циклической контрольной суммы (CRC), добавляемой в конце блока, после чего блок данных с CRC кодируется и поступает на модулятор, формирующий аналоговый сигнал, который передается по каналу связи, при этом в передаваемом сигнале отсутствует зондирующий (тестовый) сигнал, на приемной стороне сигнал поступает на корректирующий фильтр, а затем на демодулятор и декодер, после чего декодированные данные проходят проверку по CRC, и в случае совпадения контрольной суммы осуществляется передача информационной последовательности получателю сообщения, а в текущем кодовом блоке после восстановления искаженных бит проводится поиск сегмента, который по спектральным свойствам подходит в качестве тестового для расчета импульсных характеристик канала и параметров корректирующего фильтра. 1 ил.
Наверх