Ствол-пробойник

 

© > C- A H < < и 643160

И ЗОВРЕТЕ Н ИЯ (6t) Дополнительное у авт свндву (22) Заявлено 29,08.77 (21) 2520962/29-12 (51} М, Кл

А 62 С 31/22 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гщударатаеяньй камито

СССР по делам изобретаай

3I 0ТНРИП1Й

Опубликовано25.01.79,Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 27.01.79 (53) УПК 614.843..4 (088.8 }

Р. 5. Тохунц и В, С, Яковлев

Г

3 о

3"

1 i (Г<сударстненаый ордена Труаоаого Красного 3 аноар :;: : 1„;: научно-исследовательский институт гражданской авиации -.--- -- —...= ( (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) Стасп-ПРОЬОЙНИК

Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к устройствам,, специально приспособленным для цробивання стен и подачи огнегасительных веществ, преимущественно внутрь фюзеf ляжа самолета.

Известен ствол-пробойник, содержащий поль и цилиндрический корпус и установленные на его торцах входной пат рубок и полый ударник, в котором выполнены сквозные отверстия.

Этот ствол обеспечивает подачу огнегасительных веществ в защищаемую полость, но не обеспечивает ее вентиляцию.

Бель изобретения — повышение эксплуатационных возможностей ствола.

Это достигается тем, что стволпробойник имеет отсасываюший эжектор

26 и цилиндрический кожух, установленный концентрично кольцевому зазору на корпусе и соединенный торцами с ударником и эжектором.

Такая конструкция ствола обесцечивает одновременную подачу огнегасителы ых веществ в защищаемую полость и ее вентиляцию.

На чертеже изображен ствол-пробойник, разрез.

Он имеет корпус 1 с входным патрубком 2 и полый ударник 3 со сквоэ» ными отверстиями 4. Кожух 5 образует с корпусом кольцев-ю полость 6 н соединен с ударником и от =асываюшим эжектором 7, который подключен к источнику сжатого газа 8. На кожухе установлены упор 9 и ручки 10.

Стволом пробивают преграду и через входной патрубок 2, полость корпуса 1 и отверстия 4 ударнике 5 подают огнегасительное вещество в заппппаемую полость. Одновременно ирои зводят подачу сжатого газа в эжектор 7, при этом через отверстия в ударнике, кольцевую полость 6 и эжектор газообразные про дукты горения из защищаемой полости будут отсасываты"я. Упор 9 ограничивает перемещение ствола при пробивании и обеспечивает его фиксацию во время работы.

Наличие ствола кожуха и отсасывающего эжектора позволяет сократить время проведения аварийно-спасательных работ при пожарах на воздушном транспорте за счет одновременного тушении пожара в салонах самолета и их вентиляцию.

Формула изобретения

Ствол-пробойник, содержащий полый цилиндрический корпус и установленные

643169 на его торцах входной патрубок и полый ударник, в котором выполнены сквозные отверстия, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с пелью расширения эксплуатационных возможностей, он имеет отсасывающий эжектор и цилиндрический кожух, установленный концентрично кольцевому зазору на корпусе и соединенный торцами с ударником и эжектором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе, 1. Патент США % 2993650, кл. 239-271, 1961.

Тираж 481 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7885/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Попов

Редактор H. Разумова Техред М, Петко . Корректор А. Власенко

Ствол-пробойник Ствол-пробойник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пожарной технике, в частности к ручным стволам для тушения пожаров на торфяниках, а также в штабелях материалов, подвергающихся самовозгоранию, например, торфокрошки и т.п

Изобретение относится к горно-спасательному делу, может быть использовано для оперативного подключения пожарных рукавов, пеногенераторов и другого противопожарного оборудования к водопроводам

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к средствам тушения очагов загорания зернопродуктов, комбикормового сырья и других сыпучих материалов, и может быть использовано в различных отраслях агропромышленного комплекса
Наверх