Способ устройсва гидроизоляции

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Опубликовано 25.01.79.Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 28.01.79 (5!) М. Кл.

Е 04 В 1/04

Гасударственный комитет

СССР оо делам изобретений н открытий (53) УДК 69.024. .158 (088.8) (72) Автор изобретения

И. H. Скрыль

Полтавский инженерно-строительный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ УСТРОЙСТВА ГИДРОИЗСЛЯ11ИИ

Изобретение относится к области строи. тельства и может быть использовано при устройстве гидроизоляционных покрытий в конструкциях кровель, полов, фундаментов и других элементов сооружений.

Известен способ устройства гидроизоляционных покрытий, заключающийся в нанесении на поверхность строительного элемента цементной или цементнопесчаной стяжки с последующей наклейкой на нее рулонного водонепроницаемого материала (11.

Недостатком этого способа является зна- 10 чнтельная трудоемкость, высокая стоимость материалов и малая механизация процесса.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является способ устройства гйдроизоляцин, включающий на-. грев изолируемой поверхности и последую15 щую обработку ее парафином, Прн этом способе изолируемый элемент погружа1от в расплав парафинаГз3.

Недостатком этого способа является то, что требуется нагрев всей поверхности, а го парафин используется в жидком состоянии, что требует большого расхода электроэнергии и оборудования;

Целью изобретения является снижение стоимости и повышение качества гидроизоляции.

Это достигается тем, что при способе устройства гпдроизоляцин, включающем нагрев изолируемой поверхности и последующую обработку ее парафином, нагрев изолируемой поверхности осуществляют отдельчыми участкамн, каждый из которых последовательно натирают парафином.

Способ осуществляют следующим образом.

Кровельный настил из железобетонных плит покрывают слоем цементного раствора толщиной 20 — 30 мм. Прочность цементнопесчаной корки (стяжки) после твердения должна быть не менее f00 кгс/см2. После высыхания стяжки до воздушно-сухого состояния поверхность ее нагревают до 70 — 90 С с помощью газовой горелки.

Температуру нагрева при этом регулируют, подбирая скорость перемещения горелки вдоль поверхности стяжки. Нагретую до требуемой температуры поверхность тут же натирают бруском парафина, Парафин, соприкасаясь с горячей поверхностью стяжки, плавится и пропитывает ее нь глубину 2 — 3 мм, создавая водонепроницаемый слой. !

1реимущества предлагаемой гидроизоляции следующие: сравнительно низкая стон мость материалов, высокая технологич- 3 ность, хорошие гидроизоляционные свойства и высокая устойчивость к повреждениям и атмосферным воздействиям.

Лабораторные испытания образцов гидро изоляции, выполненной предлагаемым способом, полностью подтверждают ее эффективность.

Формула изобретения

Способ устройства гидроизоляции, включающий нагрев изолируемой поверхности и последующую обработку ее парафином, отличающийся тем, что, с целью снижения стоимости и повышения качества гидроизоляции, нагрев изолируемой поверхности осуществляют отдельными участками, каждый из которых последовательно натирают парафином.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 299624, кл. Е 04 В 5/12, 1965.

2. Пинус Б. И. и Мутин А, А. Коррозионная стойкость парафинированных бетонов, Сб. «Исследование инженерных конструкций», Иркутск, 1973, с. 95 — 99.

Составитель О. Гончарова

Редактор A. Морозова Техред О. Луговая Корректор П. Макаревич

Заказ T984I30 Тираж 810 Подписное

0НИИПИ Государственного комитете СССР по делам изобретений и открытиИ

I1 3036, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/б

Филиал ППП Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ устройсва гидроизоляции Способ устройсва гидроизоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составу вяжущего, способу его изготовления и производству изделий из магнезиального вяжущего

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для создания зданий и сооружений из деталей, предварительно изготовленных с кратными размерами и штабелируемых всухую

Изобретение относится к строительству зданий и сооружений на вечномерзлых, слабых и пучинистых грунтах, а также в сейсмических зонах

Изобретение относится к способу изготовления и составу гипсосодержащих отвержденных изделий, например, гипсовых панелей, упрочненных гипсовых композитных панелей, штукатурки, подвергаемых механической обработке материалов, материалов для обработки стыков и звукоизолирующих плиток и к способам их получения и их составам

Изобретение относится к строительству сборных жилых сооружений

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов
Наверх