Устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине

 

О П И С А "Н И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ (11) 648125

Сова Советских

Социалистических

Республик

l4 ПА7ИИУУ (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлеяо 29.10.75 (21) 2183759/28-12 (51) М. Кл.

Р

Q 01 Н 1/12

В 65 Н. 54/42

В 65 Н 51/20

- - (23) Прирритет -, {32) Гваударвтвенный квинтет ссср не делам изебретеиий н еткрытий (33)(31) Опублнковаяо15.02.79Бюллетень № 6

Дата опубликования описания 18.02.79 (53) УДК 677.052. .48 {088.8) И ностранцы

Збигнев Вроцлавски, .Станислав Кендэиа и Тадэуш Павловски

{ПНР)

Иностранное предприятие Центральны Осродэк Бадавчо-Розвоевы

Машын Влукенничых Цэнтматэх"

{ ПНР) (72) Авторы изобретеиия (Щ Заявитель

{54) УСТРОИСТВО,ДЛЯ HANOTKH НА КОНИЧЕСКУЮ

ПАКОВКУ НЕПРЕРЫВНО ПОДАВАЕМОЙ ПРЯЖИ

НА БЕСКОЛЬБЕИОИ ПРЯДИЛЬНОЙ МАШИНЕ

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается оборудования для намотки пряжи на бескольцевой прядильной машине.

Известно устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине, содержащее размещенный между парой подающих валиков и приводным фрикцион-. ным барабанчиком вакуумный накопитель пряжи, смонтированный на .рычаге наковко- держатель, приспособление для регулирования скорости намотки пряжи на паковку и связанный с ним посредством системы преобразования сигналов датчик количества пряжи в накопителе )l).

И

В известном устройстве регулирование скорости намотки пряжи на паковку осуществляется с помощью средств, обеспечивающих изменение частоты вращения фрикционного барабанчика, что усложняет конструкцию устройства и обуславливает необ- 20 ходимость увеличения расстояния между прядильными головками машины.

Целью изобретения является упрощение конструкции.

Для этого в предлагаемом устройстве приспособление для регулирования скорости намотки пряжи на паковку имеет ползун, свободно установленный на рычаге, смонтированном перпендикулярно оси фрикционного барабанчика, и пневматический серводвигатель, соединенный посредством штока с ползуном, при этом паковкодержатель размещен на ползуне, фрикцнонный барабанчик имеет форму усеченного конуса, а датчик количества пряжи в накопителе подключен посредством системы преобразования сигналов к серводвигателю. Кроме того, датчик количества пряжи в накопителе содержит измерительный наконечник, закрепленный в стенке накопителя.

На фиг. 1 изображена схема устройства; на фиг. 2 —. разрез А — А фиг. l; на фиг. 3 —— приспособление для регулирования скорости намотки пряжи, вид сверху; на фиг. 4-5— варианты выполнения устройства; на фиг. 6— разрез Б — Б иа фиг. 4; на фиг. 7 — разрез  — В на фиг. 5.

Устройство содержит вакуумный накопитель l пряжи 2, непрерывно выводимой из прядильной камеры 3 бескольцевой пря648125

3 дильной машины парой подающих валиков 4.

Накопитель размещен между подающими валиками 4 и приводным фрикционным барабанчиком 5 и имеет соосно расположенные входное и выходное отверстия 6 и 7 для прохода пряжи 2, Патрубком 8 накопитель подсоединен к источнику разрежения воздуха (не показан).

4, При среднем установившемся значении количества пряжи в накопителе натяжение пружины 34 штока 16 серводвигателя уравновешивается избыточным давлением воздуха в камере 25 его и поршень 26 и вместе с ним шток 16 и паковкодержатель 18 на ползуне 14 неподвижны, паковка размещается в среднем положении, при котором ее середина совпадает со средней частью фрикционного барабанчика.

При уменьшении количества пряжи в накопителе давление в нем увеличивается, вследствие чего по сигналу датчика 20 поршень 26, преодолевая сопротивление пружи ны .34, перемещается, смещая через ползун !

4 паковку в сторону меньшего диаметра фрикционного барабанчика, вращающегося с постоянной частотой. При этом скорость намотки пряжи на паковку снижается, и количество пряжи в накопителе возрастает.

В случае увеличения количества пряжи в накопителе давление в нем снижается и пбршень пружиной перемещается вправо и передвигает паковку в сторону больших диаметров барабанчйка. 3а счет этого скорость намотки пряжи увеличивается, и запас пряжи в накопителе постепенно снижается.

Данное устройство позволяет регулировать скорость намотки пряжи на паковку в соответствии с количеством накапливания ее в накопителе при неизменной частоте вращения фрикционного барабанчика.

Формула изобретения

1. Устройство. для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине, содержащее размещенный между ларой подающих валиков и приводны м фрикционным барабанчиком вакуумный накопитель пряжи, смонтированный на рычаге паковко-.

Стенкой 9 накопитель разделен на камеру 10 для накапливания пряжи и всасывающую камеру !. В стенке 9 выполнено два ряда отверстий 12.

Устройство содержит приспособление для регулирования скорости намотки пряжи на коническую паковку 13, которое имеет ползун 14, свободно установленный на рычаге 15 и связанный посредством штока 16 с пневматическим серводвигателем !7. На полэуне 14 смонтирован паковкодержатель 18 так, что ось паковки расположена под острым углом к оси барабанчика 5. Рычаг 15 размещен перпендикулярно фрикцион ному барабанчику 5, который имеет форму усеченного конуса с углом при вершине, равным 10 .

К серводвигателю 17 посредством системы 19 преобразования сигналов подключен датчик 20 количества пряжи в накопителе 1, имеющий измерительный наконечник, установленный на верхней стенке 21 накопителя.

Система 19 преобразования сигналов имеет усилитель 22 и пневматический преобразователь 23 давления, связанный трубопроводом 24 с камерой 25 серводвигателя, расположенной с противоположной штоку 16 стороны поршня 26.

Возможен вариант размещения в накопителе 1 двух пластин емкостиого конденсатора 27 или источника 28 света с полупроводниковым фотоэлементом 29, связанных через усилитель 22 и электропневматический преобразователь 30 с серводвигателем l7 (фнг. 4, 5, 7).

Выходящая из прядильной камеры 3 пряжа 2 подающими валиками 4 подается в камеру !О накопителя 1, где в результате создаваемого разрежения укладывается между рядами отверстий 12 на стенке 9 в правильные, близко располоЖенные петли. Одновременно пряжа выводится из накопителя, проходит натяжитель 31 и нитеочиститель 32 и раскладчиком 33 укладывается на паковку 13, приводимую во вращение фрикционным барабанчиком 5.

Количество накапливаемой в накопителе l пряжи- регистрируется путем замера вакуума датчиком 20 или напряжения конденсатора 27, или напряжения на фотоэлементе 29, сигналы от которых через усилитель 22 и пневматический 23 или электропневматический 30 преобразователи преобразуются в пропорциональные пневматические сигналы, поступающие к серводвигателю 17.

l$

35 держатель, приспособление для регулирования скорости намотки пряжи на паковку и связанный с ним посредством системы преобразования, сигналов датчик количества пряжи в накопителе, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, приспособление для регулирования скорости намотки пряжи на паковку имеет полэун, свободно установленный на рычаге, смонтированном перпендикулярно оси фрикционного барабанчйка, и пневматический серводвигатель, соединенный посредством штока с ползуном, при этом паковкодержатель размещен на ползуне, фрикционный барабанчик имеет форму усеченного конуса, а датчик количества пряжи в накопителе подключен посредством системы преобразования сигналов к серводви гателю, 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчик количества пряжи в накопителе содержит измерительный наконечник, закрепленный в стенке накопителя.

Источники информации, принятые во.внимание при экспертизе

1. Опубликованная заявка ФРГ № 2242151, кл. 76 с, 24/02, !974.

Составитель Н. Тимофеева

"Редактор В. Трубчейко Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Заказ 367/58 .: - Тираж 5I 5 ., Полянское

ЦНИИПЙ Тосударствеиного комитета СССР пб делам кзобретеннй и открьггня ! 13035, Москва, Ж-36, Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП «Патеитэ, г Ужгород, ул. Проекуная, 4

Устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине Устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине Устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине Устройство для намотки на коническую паковку непрерывно подаваемой пряжи на бескольцевой прядильной машине 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нижеподающим устройствам и направлено на улучшение эксплуатационных свойств

Изобретение относится к нитеподающему устройству, содержащему один или большее число нитенаблюдательных рычагов, установленных с возможностью перемещения на корпусе

Изобретение относится к области текстильной промышленности и может использоваться в текстильных машинах

Изобретение относится к производству химических волокон в жгуте и предназначено для укладки негофрированного вискозного жгута на транспортер сушильной машины
Наверх