Черновая червячная фреза

 

! - ..петен:. ис те;еничеоная б.о..но е га И U 4

ОПИСАНИЕ

Союз Советских

Социалистических

Республик iii648353

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05. 08,76 (21) 2394812/25-08 (51) М. Кл.

В 23 F 21/16 с присоединением заявки № (23) Поиоритет

Государственный намнтет ссср по делам нзабретеннй н еткрытий (53) УДК .621.914..6:621,833 (088. 8) Опубликовано 25. 02.79,Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.79 (72) Авторы изобретений

С. Л. Петросян и Л. Л. Белоусова

Всесоюзный научно-исследовательский инструментальный институт (71) Заявитель (54) ЧЕРНОВАЯ ЧЕРВЯЧНАЯ ФРЕЗА

Изобретение относится к металлообработке, в частности к изготовлению зуборезных инструментов.

Известна конструкция черновой червячной фрезы с волнистыми профилями зубьев, которые при наложении перекрываются (1).

Однако такая конструкция имеет недостаточную стойкость фрезы вследствие неполного использования эффекта стружкодробления. Это объясняется тем„что в процессе работы, когда в нарезаемую впадину зубчатого колеса последовательно заходят все зубья одного захода, имеющие одинаковый волнистый или ступенчатый профиль, практически не происходит перекрытия профилей соседних зубьев и желаемого дробления стружки.

Цель изобретения — повышение стойкости инструмента путем улучшения стружкодробления.

Это достигается тем, что в черновой червячной фрезе с волнистым или ступенчатым профилем зубьев, которые при взаимном наложении перекрываются, взаимоперекрывающимися выполнены профили каждых двух соседних зубьев по витку фрезы.

На фиг. 1 схематически показаны профили соседних по вит ; на фиг. 2 — графическое изображение резул ьтатов исследования общей схемы резания.

Фреза может быть выполнена как однозаходной, так и многозаходной. Вдоль каждого захода (витка) фрезы зубья выполнены с волнистым (ступенчатым) профилем, причем каждые два соседних по витку зуба имеют взаимоперекрывающиеся профили.

Линией 1 показан волнистый профиль, 1О соответствующий профилю первого зуба; пунктирной линией 2 — волнистый профиль, соответствующий соседнему по витку зубу; штрих-пунктирной линией 3 — контур зуба исходной инструментальной рейки. Взаимное перекрытие волнистых профилей обеспечивается определенным взаимным сдвигом, когда точке 1 вш, лежащей на вершине волны первого профиля, соответствует точка 2 вп, лежащая на впадине волны второго профиля, и наоборот. Вдоль витка (захода) фрезы зубья с профилями 1 и 2 чередуются.

При выборе оптимального соотношения параметров волнистость профиля фрезы амплитуды ае и шага t< в зависимости от параметров обкатки (модуля и числа зубьев

648353 обрабатываемого колеса, диаметра и числа заходов фрезы) необходимо учитывать; что с увеличением а и уменьшением t улучшается стружкодробление, но уменьшается величина задних боковых углов на некоторых 5 участках профиля, и наоборот.

При работе предлагаемой фрезой в нарезаемую впадину колеса последовательно входят зубья с взаимоперекрывающимися. волнистым или ступенчатым профилем. При- чем, поскольку профилирование зубьями с взаимоперекрывающимся. профилем практически происходит в одной плоскости, обеспечивается благоприятное перекрытие профилей соседних по витку зубьев, что обуслов- 15 ливает хорошее стружкодробление. Это подтверждается графическим исследованием общих схем резания иредлагаемой фрезой.

Графическая обкатка осуществлена в шести торцовых сечениях заготовки, пересекающих дугу контакта фрезы с заготовкой и расположенных друг от друга на расстоянии продольной подачи.

При обработке предлагаемой фрезой стружка имеет чешуйчатую форму, она дробится на несколько частей примерно одинакового объема и небольшого периметра (заштрихованные области). При этом достигается улучшение процесса резания, отвод стружки, снижение сил резания и увеличение стойкости инструмента.

Формула изобретения

Черновая червячНая фреза с волнистыми профилями зубьев, которые при.наложении перекрываются, отличающаяся тем, что, с целью повышения стойкости фрезы путем улучшения стружкодробления, взаимоперекрывающимися выполнены профили каждых. двух соседних зубьев по витку фрезы.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании № 1271902, кл. В 23 F21/16,,1973.

648353

4Ъг. 2

Составитель В. Слиткова

Редактор С. Суркова Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

Заказ 439/! 1 Тираж 1221 Г1одписное ! !1-!ИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Черновая червячная фреза Черновая червячная фреза Черновая червячная фреза 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях, занимающихся производством зубчатых колес (автомобилестроение, тракторостроение и др.)

Фреза // 2131796
Изобретение относится к металлорежущему инструменту для нарезания зубчатых колес в машиностроительных отраслях (автомобилестроение, тракторостроение и др

Изобретение относится к области машиностроения, к инструменту для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к машиностроению, к инструментам для обработки зубчатых изделий

Изобретение относится к области машиностроения, к автомобилестроению, станкостроению, самолетостроению, тракторостроению, краностроению, производству силовых внешних эвольвентных цилиндрических передач для приводов, коробок передач, скоростей и подач

Изобретение относится к инструменту для обработки зубчатых колеc
Наверх