Измеритель параметров пассивных двухполюсников

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<"1648917 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 210476 (23) 2349263/18-21 (51) М. Кл. с присоединением заявки М

G 01 R 27/26

Государственный комитет

СССР оо делам изобретении и открытий (23) Приоритет(оо) УДК621. 317. 33 (088.8) Опубликовано 250279.Бюллетень Ph 7

Дата опубликования описания 2802.79 (72) Авторы изобретения

A.Ì.Ïàâëoâ и Л.П.Боровских

Ордена Ленина институт проблем управления (7l) Заявитель (54 ) ИЗМЕРИТЕЛЬ ПАРАМЕТРОВ ПАССИВНЫХ

ДВУХПОЛЮСНИКОВ

Изобретение относится к области электроизмерительной техники, в частности к преобразованию и измерению параметров комплексных величин переменного тока и величин, определяемых ими, и может быть использовано для контроля и измерения параметров объектов с многоэлементной схемой замещения, например, при исследовании процессов на границе электрод- 10 электролит в задачах электрохимии, при исследовании процессов в живых тканях и организмах, а также при контроле параметров различных технологических процессов и иэделий электро- (6 и радиопромышленности.

Известен измеритель параметров пассивных двухполюсников, содержащий источник синусоидальных колебаний, операционный усилитель, измери- 20 тельную цепь и фаэочувствительный вольтметр (1).

НедоСтатком этого устройства является низкое быстродействие.

Известно также устройство, содержащее генератор синусоидальных колебаний, выход которого соединен с опорными входами двух фаэочувствительных вольтметров, с одним непосредственно, а с другим — через фазовращатель, нуль-орган, регулируемый элемент, а ,также операционный усилитель, выход которого соединен с измерительными входами двух фазочувствительных вольтметров (2).

Недостаток этого устройства заключается в его ограниченных возможностях, а именно в том; что оно не позволяет измерять параметры объектов со схемой замещения, содержащих более трех элементов.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства.

Это достигается тем, что в измеритель параметров пассивных двухполюсников, содержащий генератор синусоидальных колебаний, выход которого непосредственно и через фаэовращатель подключен к опорным входам двух фазочувствительных вольтметров, а также ко входу нуль-органа, регулируемый элемент, соединенный с одним зажимом для подключения объекта измерения, другой зажим соединен.со входом операционного усилителя, выход которого подключен к измерительным входам двух фазочувствительных вольтметров, введены блок выдержки времени, переключатель, дополнитель648917 ный резистор, а также фор. ирователь сигнала управления, причем вход последнего соединен с одним иэ выводов дополнительного резистора и с одним из входов переключателя, другой вход последнего соединен с выходом генератора синусоидальных колебаний, а другой вывод дополнительного резистора соединен с корпусом, при этом выход формирователя сигнала управления соединен с одним иэ выводов регулируемого элемента, кроме. того под- 10 вижный вывод переключателя соединен с другим выводом регулируемого элемента, а управляющий вход переключателя соединен с выходом блока выдержки интервала времени. l5

На чертеже представлена структурная схема измерителя.

Измеритель содержит генератор 1 синусоидальных сигналов, операционный усилитель 2, измеряемый. объект 3, у) регулируемый элемент (резистор) 4, фазовращатель 5, фазочувствительные вольтметры б и 7, формирователь 8, нуль-орган 9, блок выдержки времени

10, переключатель 11 и постоянный резистор 12.

Генератор 1 синусоидальных сигналов непосредственно и через фаэофращатель 5 подключен к опорным входам двух фазочувствительных вольтметров б и 7. К входу операционного усилителя 2 подключены последовательно соединенный измеряемый объект 3 г регулируемый резистор 4, а его выход подключен ко входам фаэочувствительных вольтметров. Выход генератора 1 соединен со входом нуль-органа 9, выход которого подключен ко входу блока 10 выдержки времени. К выходу блока выдержки времени подключен управляющий вход переключателя ll. 40

Одна клемма переключателя соединена с выходом генератора, другая — с точкой соединения входа формирователя

8 и резистора 12, а клемма перекидного контакта — c регулируемым ре- 4я зистором. Выход формирователя 8 соединен с управляющим входом регулируемого рези тора, который имеет отрицательное сопротивление.

Устройство работает следующим 50 образом.

Генератор 1 синусоидального напряжения через переключатель 11 питает цепь, состоящую из последовательно соединенных измеряемого объекта 3, регулируемого резистора 4 и операционного усилителя 2. Синфазная и квадратурная компоненты выходного напряжения операционного усилителя 2 измеряются соответственно фазочувствительными вольтметрами б и 7,опор-. 60 ными для которых служат напряжение, синфазное с источником питания, и напряжение, сдвинутое относительно его на 90 с помощью фаэовращателя 5.

В момент перехода синусоиды напряжения питания через нуль срабатывает нуль-орган 9, запускающий блок 10 выдержки времени (например, блокинг-генератор или одновибратор), который на некоторое время переводит перекидной контакт переключателя 11 из одного положения в другое, подключая резистор 4 с отрицательным регулируемым сопротивлением к постоянному резистору 12.

Если длительность т импульса блока выдержки времени выбрать настолько малой, чтобы за это время напряжение на емкости С не успело существенно изменяться, то в течение времени и пока переключатель находится в другом положении, напряжение на резисторе

12 равно напряжению на конденсаторе С.

При периодическом переводе переключателя 11 иэ одного положения в другое на резисторе 12 образуется последовательность импульсов напряжения длительностью Г, амплитуда которых равна амплитуде напряжения на суммарном сопротивлении.

Напряжение на суммарном сопротивлении может быть равно нулю (при конечных С и g) лишь в одном случае, а именно, когда суммарное сопротивление равно нулю.

Таким образом, отсутствие импульса напряжения на сопротивлении 12 в момент перехода синусоиды напряжения питания через нуль свидетельствует о моменте компенсации управляемым отрицательным резистором 4 активного сопротивления измеряемого объекта, а наличие импульса — о наличии нескомпенсированного сопротивления.

Следовательно, последовательность импульсов напряжения на сопротивлении 12 может быть использовано для управления отрицательным резистором

4, компенсирующим активное сопротивление измеряемого объекта.

Импульсы напряжения подаются на вход формирователя 8. сигнала управления регулируемым резистором. Сигнал с выхода формирователя вызывает. изменение отрицательного сопротивления регулируемого резистора 4 до момента исчезновения импульсов на входе формирователя, т.е. до момента компенсации.

Структура формирователя определяется видом сигнала управления регулируемым резистором и может быть реализована простыми и известными способами. Так, например, при применении резистора, управляемого постоянным напряжением, формирователь представляет собой простейший интегрирующий усилитель.

После регулировки отрицательного сопротивления до исчезнования импульсов на измерительном резисторе значение активного сопротивления можно отсчитать по значению отрица648917

Составитель К.Шитиков

Редактор О.Степина Техред Х. Петко Корректор A.Ãðèöåíêo

Заказ 548/42 Тираж 696 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул. Проектная, 4 тельного сопротивления, активная составляющая двухэлементной части измеряемого объекта пропорциональна синфазной составляющей выходного напряжения усилителя 2, и ее значение можно отсчитать по показаниям фазочувствительного вольтметра 7, 5 реактивная составляющая двухэлементной части исследуемого двухполюсника пропорциональная квадратной составляющей выходного напряжения усилителя 2 и ее значение можно отсчитать g по показаниям фазочувствительного вольтметра 6.

Если период напряжения питания намного больше длительности блока выдержки времени, коммутация не влияет на показания фазочувствительных вольтметров из-за их инерционности, а отсутствие в цепи управления инерционного нуль-индикатора модуляции повышает быстродействие устройства.

Измеритель позволяет измерять параметры объектов, эквивалентные схемы которых представляют собой последовательное соединение активного сопротивления и емкости, параллельно которой включен многоэлемент- 2б ный двухполюсник.

Измеритель позволяет решать многие задачи, возникающие при исследованиях в электрохимии, биологии, в промышленности при контроле параметров различных технологических процессов и готовых изделий.

Формула из обрете ни я

Измеритель параметров пассивных двухполюсников, содержащий генератор синусоидальных колебаний, выход которого непосредственно и через фазовращатель подключен к опорным входам двух фазочувствительных вольтметров, а также ко входу нуль-органа, регулируемый элемент, соединенный с одним зажимом для подключения объекта измерения, другой зажим соединен с входом операционного усилителя, выход которого подключен к измерительным входам двух фазочувствительных вольтметров, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных воэможностей устройства, в него введены блок выдержки времени, переключатель, дополнительный резистор, а также формирователь сигнала управления, причем вход последнего соединен с одним из выводов дополнительного резистора и с одним из входов переключателя,другой вход последнего соединен с выходом генератора синусоидальных колебаний, а другой вывод дополнительного резистора соединен с корпусом, при этом выход формирователя сигнала управления соединен с одним из выводом регулируемого элемента, кроме того подвижный вывод переключателя соединен с другим выводом регулируемого элемента,а управляющий вход переключателя соединен с выходом блока выдержки интервала времени.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мартяшин A.È. и др. Преобразо-, ватели электрических параметров для систем контроля и измерения. Энергия, М., 1976, стр.326.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 220346, кл. G 01 В 17/14, 21.03.76

Измеритель параметров пассивных двухполюсников Измеритель параметров пассивных двухполюсников Измеритель параметров пассивных двухполюсников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, индуктивных или резистивных датчиков

Изобретение относится к измерительной технике и может найти применение в приборах для измерения неэлектрических физических величин посредством емкостных, резистивных или индуктивных датчиков

Изобретение относится к радиотехнике, а именно к технике измерений макроскопических параметров сред и материалов, и, в частности, может использоваться при неразрушающем контроле параметров диэлектрических материалов, из которых выполнены законченные промышленные изделия

Изобретение относится к технике измерений с помощью электромагнитных волн СВЧ диапазона и может использоваться для дефектоскопии строительных материалов различных типов с различной степенью влажности

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, может быть использовано для измерения диэлектрических характеристик веществ с помощью емкостного или индуктивного датчика

Изобретение относится к электронному приборостроению и может быть использовано для контроля и измерения диэлектрических параметров различных сред

Изобретение относится к измерению электрических величин, в частности емкости

Изобретение относится к способам и устройству для передачи электромагнитных сигналов в землю через конденсатор

Изобретение относится к электроизмерительной технике и может быть использовано при измерении тангенса угла диэлектрических потерь твердых изоляционных материалов, жидких диэлектриков, например, трансформаторного масла
Наверх