Устройство для управления титратором

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Oll ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (1)649137 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 19. 08. 77 (21) 2524612/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 25. 02. 79 Бюллетень № 7 (51) М. Кл, Н 03 K 17/56

C- 01 М 27/44

Государственный квинтет

СССР по делам изабретеннй н открытнй (53) УДК 621.318. . 57 (088. 8) Дата опубликования оп и сани я 28. 02. 79 (72) Авторы изобретения

А. А. Баланчивадзе и B. В. Морозов (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ТИТРАТОРОМ

Изобретение относится к устройствам для переключения полярного напряжения задатчика в измерительной электронной аппаратуре, в частности в титрометрических установках.

Известные переключающие устройства (кнопочные переключатели), используемые во всех существующих моделях титраторов для переключения вида титрования (титрование кислотой или щелочью), содержат за.датчик, противополярно включенный ко входу измеряемого напряжения Е„, органы управления, осуществляющие ручное переключение вида титрования «вверх», «вниз» и остановку процесса титрования «стоп» (1).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для управления титратором, содержащее рН-метр, связанный с двухвходовым дифференциальным пороговым элементом, и орган управления (2).

Недостатком такого устройства являются низкая надежность из-за наличия механических контактов, сложность пультов управления и ручное переключение полярного напряжения датчика конечной точки титрования при переходе от тцтрования щелочью к титрованию кислотой.

Для автоматизации переключения вида титрования и повышения надежности работы прибора, в устройство для управления блоком автоматического титровання, содержащее рН-метр, связанный с двухвходовым дифференциальным пороговым элементом и орган управления, введены дополнительный пороговый элемент и два транзисторных ключа, включенных параллельно входам дифференциального порогового элемента, входы транзисторных ключей соединены с выходом дополнительного порогового элемента и через орган управления — с его входом, связанным с рН-метром.

На чертеже дана электрическая схема предлагаемого устройства.

Оно содержит рН-метр 1, двухвходовый дифференциальный пороговый элемент 2, транзисторные ключи 3 и 4. дополнительный пороговый элемснпг 5, орган 6 управления и резисторы 7 — !О.

Устройство работает следуюгцим образом.

При запуске прибора в рабочий рсжим с помощhfo органа управзсния на Вход

649137

Формула изобретения

Составитель О. Наказная

Редакто р Т. Шаго ва Техред О. Луговая Корректор Д. Мельниченко

Заказ 577 54 Тираж 1059 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 дифференциального порогового элемента 2 и дополнительного порогового элемента 5 поступает алгебраическая сумма двух противополярных сигналов (напряжение рН-метра 1 и поступающего входного напряжения

4 -к), знак которой зависит от вида титрования (щелочи или кислоты).

В зависимости от полярности суммарного входного сигнала дополнительный пороговый элемент 5 открывает соответствующий транзисторный ключ 3 или 4, шунтируя соответствующую входную цепь резисторов 7 — 8 или 9 — 10 и обеспечивая определенный вид титрования.

Для обеспечения надежного режима cooTHeTñTâóþøåro вида титрования дополнительный пороговый элемент 5 блокируется положительной обратнои связью с помощью органа 6 управления в момент запуска прибора.

Для автоматического переключения прибора на другой вид титрования достаточно 20 вновь запустить прибор органом 6 управления.

Использование данного устройства для управления титратором выгодно отличает его от известных переключающих устройств, так как позволяет осуществить автоматизацию переключения вида титрования и повысить надежность.

Устройство для управления титратором, содержащее рН-метр, связанный с двухвходовым дифференциальным пороговым элементом и орган управления, отличающийся тем, что, с целью автоматизации переключения вида титрования и повышения надежности, оно снабжено дополнительным пороговым элементом и двумя транзисторными ключами, причем транзисторные ключи включены параллельно входам дифференциального порогового элемента, входы транзисторных ключей соединены с выходом дополнительного порогового элемента и через орган управления с его входом, связанным с рН-метром.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

l. Блок автоматического титрования

ТТТ вЂ” 11. Каталог фирмы Radiometer.

2. Блок автоматического титрования

БАТ вЂ” 15 ТУ 25.05/5М2.222.000 ТУ/72. Паспорт, рис. 1, с.6.

Устройство для управления титратором Устройство для управления титратором 

 

Похожие патенты:

Ключ // 612408

Ключ // 587622

Контактор // 575050

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способу индикации точки эквивалентности в титрометрическом анализе среды с использованием системы с тремя электродами с поляризующимися анодом и катодом, заключающемуся во введении в анализируемую среду электродов, поляризации электродов током, измерении в электродной системе напряжения и определении момента наступления точки эквивалентности, при этом измерение напряжения осуществляют путем введения в анализируемую среду электродов, выполненных из разнородных материалов, поляризации их различными токами, а наступление момента точки эквивалентности определяют по величине напряжения между электродами, соответствующего точке эквивалентности
Наверх