Способ пуска реактора

 

„„651019

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 100177(21) 2459853/23-04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 050379-Бюллетень № 9

Дата опубли кования описания 05 03. 7 9 (51) М. Кл.

С 10 G 35/04

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) У ДК б б 5 . б 4 (088.8) (72) Авторы А.А. Тимофеев, А. Е. Буданцев, Ь. И. Машкин, ИЗОбрЕтЕНИя B. M. Гринчишин, Е. С. Русановский и 3. C. Аллямов (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПУСКА РЕАКТОРА

Изобретение относится к способам пуска реакторов, предназначенных для переработки нефтяного сырья в присутствии катализатора.

Известен способ пуска реактора, предназначенного для переработки нефтяного сырья в присутствии катализатора (1).

Наиболее близким к изобретению является способ пуска реактора, 10 предназначенного для переработки нефтяного сырья в присутствии катализатора, — реактора процесса риформинга (2) .

Пуск реактора осуществляют следующим образом. После испытания на герметичность реактор продувают инертным газом, загружают катализатор, повторяют продувку инертным газом, нагревают циркулирующим газом и пода- 0 ют сырье.

Заниженная эффективность способа обуславливается относительно непродолжительным сроком службы катализатора, который в момент пуска реактора наиболее активно подвергается отравлению металлами, продуктами окисления материала реактора, а также засоряется различными механическими примесями.

ЗО

Цель изобретения заключается в повышении эффективности способа за счет увеличения срока службы используемого катализатора.

Поставленная цель достигается способом пуска реактора переработки нефтепродуктов в присутствии катализатора путем продувки инертным газом, загрузки реактора фильтрующим материалом, циркуляции газа и сырья, удаления фильтрующего материала, продувки реактора инертным газом, загрузки катализатора, продувки реактора с катализатором инертным газом, нагрева циркулирующим газом и загрузки исходного сырья.

Отличительный признак способа заключается в предварительной загрузке реактора фильтрующим материалом, циркуляции газа и сырья с последующим удалением фильтрующего материала.

В качестве фильтрующего материала используют шлакоматы, бельтинг и др, Пример 1 (для сравнения) °

Реакторы новой установки каталитического риформинга емкостью

15, 18 и 18 м загружают катализа9 тором состава, Ъ: Pt 0,6; Fe 0,02;

651019

Формула изобретения

Составитель Н. Королева

Редактор Т. Шарганова Техред И.Асталош Корректорр. ВилаК

Заказ 734/27

Тираж 608 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Na 0,02; CG 0,9, остальное окись алюминия. Пуск установки осуществляют известным способом. Установка проработала без замены катализатора в течение 10 мес. Гидравлическое сопротивление установки с 10,6 атм (начало цикла) к концу цикла увеличивается до 12,0 атм. Температура о процесса повышается с 492 до 513 С к концу цикла. Наибольшему отравлению подвергается катализатор в первом реакторе, на верхнем слое которого образуется прочная корка, препятствующая свободному прохождению сырья.

Пример 2 ° В низ реакторов новой установки емкостью 15, 18 и 15

18 м загружают фильтрующий материал (шлакоматы) высотой 1 м. Затем продувают реакторы и нагревают циркулирующим газом в течение 12 ч.

При 460 С начинают подачу сырья, 20 которую осуществляют в течение 24 ч.

После удаления фильтрующего материала реактор загружают тем же катализатором, что и в примере 1.

Сушат свежчй катализатор, пропуская через него инертный газ, например природный газ или водородсодержащий газ. Сушку проводят до полного удаления влаги из катализатора. По окончании сушки давление водородсодержащего газа увеличивают до 25 кг/см

При кратчости циркуляции газа не менее 1200 и температуре в реакторе

400 С начинают подавать в реакторы о сырье, подогретое до 300 С. Подачу сырья начинают со скоростью 3-7 м /ч, 35 постепенно увеличивая ее. В процессе подачи сырья повышают температуо ру в реакторе до 500 С со скоростью 15-20 С/ч. При достижении режимных параметров осуществляют полную подач: сырья.

Установка проработала без замены катализатора в течение 18 мес. При этом гидравлическое сопротивление установки в начале цикла 8,9 атм, в конце 9,6 атм. Температура реакторов в начале цикла 500 С, в конце 505 С.

Способ пуска реактора переработки нефтепродуктов в присутствии катализатора путем продувки реактора инертным газом, загрузки катализатора, продувки реактора с катализатором инертным газом, нагрева циркулирующим газом и загрузки исходного сырья, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности способа, реактор предварительно загружают фильтрующим материалом, осуществляют циркуляцию газа и сырья с последующим удалением фильтрующего материала.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3491018, кл.

208-108, 1970.

2. Русановский E.Ñ, Установка каталитического риформинга,"Химия,"

1975, с. 32-34.

Способ пуска реактора Способ пуска реактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автономным комплексным устройствам каталитического риформинга углеводородного сырья на базе газотурбинного привода при одновременной выработке и промышленной электроэнергии и получении ароматических углеводородов, неэтилированных высокооктановых бензинов и т.п

Изобретение относится к нефтепереработке, в частности к переработке углеводородного сырья путем дегидрирования и ароматизации на стационарном слое и периодической регистрации катализатора, такого, например, как цеолитсодержащий (типа ZSM-5)

Изобретение относится к нефтегазопереработке, в частности к переработке углеводородного сырья
Изобретение относится к способам каталитического риформинга и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности и может быть использовано в процессе конверсионного получения водорода из углеводородного сырья
Изобретение относится к получению моторного топлива, а именно к каталитическим способам получения из различного углеводородного сырья высокооктанового бензина и высокоцетанового дизельного топлива с низкой точкой замерзания
Наверх