Трехфазная воздушная линия электропередачи высокого напряжения

 

< 658640

Союз Советскмк

Соцмалмстммескмк

Респубпмк

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.03,77(21) 2465374/24-07 с присоединением заявки № (23) Приоритет.

Опубликовано25.04.79.Бюллетень 3415

2 (51) M. Кл.

Н 02 Ст 7/00

Гкударатееиквй камктет

СССР в делам кзебретеккХ и еткрыткй (53) УДК621.315, . 1(088.8) Дата опубликования описания 27.04;79

B. П. Смирнов и В. К. Ильин (72) Авторы изобретения

Северс Западное отделение Ордена Октябрьской революции

Всесоюзного Государственного проектно-изыскательского и научно-иссдедоватепьского института энергетических систем и электрических сетей "Энергосетьпроект" (71) Заявитель (54) ТРЕХФАЗНАЯ ВОЗДУШНАЯ ЛИНИЯ ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ

ВЫСОКОГО НАПРЯЖЕНИЯ

1 2

Изобретение относится к электроэнергетике, в частности к трехфазным воздушным пиниям„электропередачи высос кого напряжения.

Известна трехфазная воздушная пиния эпектропередачи высокого напряжения на одноцепных одностоечных бпорах с верхней траверсой на два провода и с нижней на один провод с изменением точек крепления проводов на опорах и местоположеf0 ния проводов в пролете, в которой опоры установпены таким образом, что их нижние траверсы расположены с разных сторон, крайние провода подвешены поочередно к верхней и нижней траверсам, а средний провод подвешен к верхней траверсе поочередно справа и слева (1).

В известной трехфазной пинии местопопожение проводов в пропете изменяется как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости, причем часть проводов переходит с одной стороны стойки на другую. Достоинством известного решения является сокращение числа опор и снижение стоимости линии.

Однако эта линия может быть только одноцепной линией, чем ограничивается область ее применения.

Наиболее близким техническим решением является трехфазная воздушная линия электропередачи высокого напряжения на одностоечных двухцепных опорах, содержащая траверсы, в которой провода двух фаз каждой цепи поочередно подвешены к.верхнему и нижнему ярусу траверс. На опорах траверсы расположены в два яруса, причем верхняя траверса расчитана на четыре провода, а нижние траверсы выполнены несимметричными и распопожены длинной стороной поочередно, то в одну, то в другую сторону (2 1 .

Эта трехфазная линия требует применения специальных нестандартных опор, что затрудняет строительство. Расположение на верхней траверсе четырех проводов приводит к возникновению больше658640

40 го момента сип от веса проводов относитепьно основания опоры, чем в опоре с верхней траверсой на два провопа.

Это требует увеличения расхода материа/ ла на опору дпя обеспечения ее прочности. Кроме того, имеющее в данном решении место изменения расположения проводов третьей фазы явпяется также неже пате льным.

Цепь изобретения — упрощение строи1 тельства пиний, преимущественно 35.11Q кВ.

Эта цель достигнута в трехфазной воздушной линии электропередачи высокого напряжения на одностоечных двух1 цепных опорах, содержащих траверсы, на которых провода двух фаз каждой цепи поочередно подвешены к нижней и распопоженной над ней траверсам.

Новым в этой пинии электропередачи является то, что линия выповнена на опорах типа прямая евка" и "бочка", установленных поочередно, а пересекающиеся в вертикапьной плоскости провода двух укаэанных фаз соединены в середине пропетов жесткими изоляционными рас порками, причем третья фаза, распопожена на верхней траверсе.

Участок трехфазной воздушной линии электропередачи высокого напряжения, выполненной согласно изобретению, представлен на чертеже.

На пинии поочередно установлены одностроечные двухцепные опоры двух типов: "бочка" 1 и "прямая елка" 2.

Каждая из опор имеет гри яруса траверс: короткую 3, дпинную 4 и среднюю по дпине 5.. К концам траверс на гирпяндах изопяторов подвешены провода трех фаз линии: первой цепи 6,7 и 8 и второй цепи 9, 10 и 11.

Каждая цепь подвешена по одну сторону стоек опоры и не переходит на другую их сторону.

Нижние 8 и 11 провода каждой цепи подвешены к траверсам 5 средней двины. Эти траверсы, в зависимости от типа опоры, расположены вибо внизу — на опоре 1 "бочка, либо в середине опорына опоре 2 "прямая елка".

Средние 7 и 10 провода каждой цепи подвешены к наибопее дпинным траверсам 4. Эти траверсы, в зависимости от типа опоры, также расположены вибо внизу — на опоре 2 "прямая елка", вибо в середине опоры — на опоре 1 "бочка".

Верхние провода 6 и 9 неизменно, на всех опорах, подвешены к верхним, наи более коротким траверсам 3, и не мен лют свое го п о и ожени л.

В середине пролетов пересекающиеся в вертикапьной плоскости провода 7, 8 и 10, 11 связаны жесткими изопяционными распорками 12, например, из стекпоппастика иви другого материапа.

В резупьтате каждый из проводов двух нижних ярусов поочередно подвешен либо к нижней, либо к средней. траверсе опор, а в среднем он, по сравнению с обычно применяемым подвесом нижнего провода топько к нижним траверсам, подвешен на высоту большую Hà h /2, где h - расстояние между ярусами траверс.

Увеличение средней высоты подвеса нижнего провода, определяющего габарит провода над землей, и следовательно, допустимую дпину пропета, позволяет удлинить пропеты между опорами, т.е. уменьшить чиспо опор линии.

В подавляющем большинстве случаев это возможно без превышения допустимых нагрузок на опоры, так как испопьзуемые типовые опоры рассчитаны на подвеску нескопьких марок проводов при данных кпиматических условиях, а рельеф местности, практически, почти никогда не бывает абсолютно ровным. Данное обстоятепьство не позволять при расстановке опор обычным, известным, способом испопьэовать расчетный пролет на

100%. Он используется только на 9095%, в силу чего опоры -имеют запас прочности, который учитывается в предпоженной конструкции линии электропередачи.

Жесткие изопяционные распорки 12 служат дпя предотвращения схлестывания или недопустимого сближения проводов

7,8 или 10,11 из-за раскачивания под

;действием ветра. Они установпены в точке наибольшего сближения проводов в пропете.

При напичии распорок 12 провода двух разных фаз средней части пропета под действием ветра раскачиваются, K&K единое целое, не сближаясь на расстояние меньше допустимого дпя линии горизонтавьного смещения проводов на опорах.

Преимущественной областью применения пинии является линия напряжением

35 и 110 кВ, где величина горизонтавьного смещения проводов на опорах позвопиет применять типовые опоры существующих типов, однако при изменении размеров траверс опор предложение мо658640

Составитель Л. Январева

Редактор Q. Мепуришвипи Техред Л. Алферова Корректор А. Гриценко

Заказ 2069/49 Тираж 856 Подписное

Е1НИИПИ Государственного комитета СССР по цепам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Фипиап ППП "Патент» г. Ужгород, уп. Проектная, 4 жет применяться также и на линиях более высокого напряжения, Трехфазная воздушная линия электропередачи выСокого напряжения, выполненная согласно изобретению, имеет

5 следующие преимушества;

А) По сравнению с обычным выполнением двухцепных пиний без изменения местоположения проводов — позволяет уменьшить чиспо опор, их фундаментов, изоляции и арматуры, и как следствие, удешевить стоимость сооружения двухцепных пиний, так как стоимость изопяционных распорок нези а чите пьн а.

Б) По сравнению с известной двухцепной пинией с изменением местопопожения проводов — позволяет отказаться от изготовления специальных нестандартных опор, сооружение и монтаж которых доставляют затруднения, и заменить их использованием нормальных, типовых опор, освоенных промышленностью и строительно-монтажными организациями.

В) С точки зрения строительной механики применение в предпоженной линии, опор с короткой верхней траверсой, на которой расположено всего два провода (a не четыре), причем не меняющие своего расположения в плане (как не меняют его и остальные провода), — более цепесообразно,.так как это уменьшает момент, действующий на основание опоры и уменьшает расход материалов.

Формула изобретения

Трехфазная воздушная пиния электропередачи высокого напряжения на одностоечных двухцепных опорах, содержащих траверсы, на которых провода двух фаз каждой цепи поочередно .подвешены к нижней и расположенной над ней траверсам, о т и и ч а ю щ а я с я, тем, что, с целью упрощения строительства линий, преимущественно 35-110кВ, Ф указанная линия выполнена на опорах типа "прямая епка" и "бочка", установленных поочередно, а пересекающиеся в вертикальной ппоскости провода двух указанных фаз соединены в середине пролетов жесткими изоляционными распорками, причем третья фаза распопожена на верхней траверсе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ne 262203, кп. Н 02 6 7/ОО, 1969.

2. Виноградов Д. Е. Йвухцепная ВЛ с подвеской проводов по схеме зигзаг.

Сборник экспресс-информации, "Строительство линий электропередач и под-. станций". М., "Информэнерго", 1976, М 2 с. 10-11.

Трехфазная воздушная линия электропередачи высокого напряжения Трехфазная воздушная линия электропередачи высокого напряжения Трехфазная воздушная линия электропередачи высокого напряжения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к электроэнергетике и может использоваться и на воздушных линиях электропередачи

Изобретение относится к энергоэлектроэнергетике и может быть использовано для управления выключателем при плавке гололеда в ПКР

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано на воздушных линиях электропередачи и линиях связи с самонесущими волоконно-оптическими кабелями

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано в высоковольтных линиях электропередач для контроля наличия гололеда на проводах с использованием каналов телемеханики и кодо-импульсных сигналов

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для контроля окончания плавки гололеда на линиях электропередачи в повторно-кратковременном режиме

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройствам, фиксирующим круглые проводники симметрично на заданном расстоянии один от другого, например в токопроводах

Изобретение относится к области электроэнергетики и может быть использовано для управления закорачивающим выключателем [ЗВ] в схемах плавки гололеда

Изобретение относится к области электротехники и касается особенностей конструктивного выполнения агрегата для укладки оптоволоконного кабеля на провода ЛЭП
Наверх